
Очаги бешенства зафиксировали в Ханты-Мансийске. В этот раз источником заражения стали лисы, сообщает Природнадзор Югры.
«Бешенство является острым инфекционным заболеванием человека и животных, при котором поражается центральная нервная система. Вирусы передаются человеку при укусах со слюной или через поврежденные кожные покровы, куда попала слюна больного животного. Поражение центральной нервной системы неизбежно приводит к смерти больного. Для человека особо опасными являются укусы в голову, шею и кисти рук. При укусах в голову и шею заболевание протекает с коротким инкубационным периодом и особенно бурно», − напоминает ведомство.
Люди, пострадавшие от укусов животными, должны незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение.
Для защиты от вируса бешенства специалистами Ветеринарной службы Югры проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, а также о вакцинация домашних и сельскохозяйственных животных.