16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

В Ханты-Мансийске врачи два месяца готовились к удалению сложной опухоли у онкобольного

Два врача в тандеме прооперировали сложную опухоль у жителя Ханты-Мансийска

Врачи Ханты-Мансийска два месяца готовились к операции, чтобы спасти онкобольного югорчанина. У пациента была массивная опухоль, которая исходила из верхней доли правого легкого и циркулярно охватывала верхнюю полую вену. Отмечается, что применение лучевой терапии в данном случае не было бы эффективным, так как форма образования практически не поддается этим методам лечения.

Онколог Павел Григорьев и кардиохирург Сергей Стефанов провели за операционным столом семь часов. Доктора удалили верхнюю долю правого легкого целиком, провели циркулярную резекцию верхней полой вены, с резекцией и перевязкой правой плечеголовной вены и протезированием левой плечеголовной и верхней полой вены ксеноперикардиальной трубкой. Операция прошла в штатном режиме.

«Восстановление пациента было быстрым. На второй день после операции пациент встретил свой 51-й день рождения. Уже на третий день он встал и начал ходить по палате, а на шестой день поехал домой. Никаких противопоказаний к этому не было. Отмечу, что успешному тандему Сергея Стефанова и Павла Григорьева – 10 лет. Десятки спасенных жизней!» – подчеркнул глава депздрава ХМАО Алексей Добровольский.



17 июля 2023 в 12:01, просмотров: 4000, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 968
  2. В Югре запущен большой сбор мелочи в обмен на бумажные рубли 749
  3. ​Зачем Сургуту еще высотки на берегу Саймы, если на рынке зависли тысячи нераспроданных квартир? 637
  4. Дело сургутянина, насмерть сбившего мальчика на переходе, поступило в суд 588
  5. В Сургуте ночью произошел пожар на 13-м этаже дома, пламя начало распространяться по фасаду 573
  6. Бюджет Югры в наступающем году ожидает существенное сокращение 533
  7. Городские теплосети проведут работы в десятках домов в Сургуте, воды может стать меньше 527
  8. ​В Сквере Энергетиков Сургута появятся новые качели, карусель и горки 470
  9. Сургутские врачи спасли двухлетнего ребенка, опрокинувшего на себя ковшик с кипятком 462
  10. В Югре полиция задержала 75-летнего мужчину по делу о двойном убийстве 24-летней давности 447
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1727
  2. Сын пастуха Уапкая 1600
  3. Названы отрасли с самыми высокими средними зарплатами в России — нефтяников там даже близко нет 1507
  4. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1484
  5. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1412
  6. Юные инженеры Тюменской области устроили «Битву роботов» на IT-форуме 1283
  7. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1282
  8. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1220
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1213
  10. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1196
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12928
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4094
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 3959
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3887
  5. Казачьи бесчинства 3700
  6. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3642
  7. Несгибаемая воля лидера 3005
  8. ​Клюква, остатки брусники и кедровые орехи — что еще можно добрать в лесу перед началом морозов 2860
  9. ​Зайти правильно 2682
  10. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2512