16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​В Тюменской области растет спрос на экотуризм

В Тюменской области развивают экотуризм

​В Тюменской области растет спрос на экотуризм
Фото: vk.com/aleksandr__moor

В Тюменской области активно развивается экологический туризм. Регион богат природными достопримечательностями, которые привлекают путешественников, ценящих первозданную красоту. Губернатор Александр Моор подчеркнул, что при создании туристической инфраструктуры фокус внимания остается на бережном отношении к природе – главном ресурсе такого туризма.

«У нас в регионе есть инициативы, которые решают обе эти задачи. Например, проект экотропы СИБУРа. Его реализуют совместно с учёными в лесном массиве в полутора километрах от предприятия «ЗапСибНефтехим». Это не только популярный экомаршрут, по которому ежегодно проходят тысячи человек, но и база для изучения флоры и фауны рядом с промышленным производством», – рассказал глава региона.

В 2025 году экотропы компании отметили 10-летие. За это время их посетили более 6 тысяч человек, проведено около 300 экскурсий для школьников, студентов и взрослых. В программе три уникальных маршрута: «Образ сибирской тайги», «Лес и здоровье» и «Жемчужина тобольской флоры».

«Для региона важно, что компания СИБУР – наш стратегический партнер – ведет работу, ориентируясь на экологию. Это одна из целей национального проекта "Экологическое благополучие"», – отметил Александр Моор.

Экотуризм в Тюменской области продолжает набирать обороты. В 2026 году особое внимание уделяют развитию этого направления совместно с муниципальными образованиями. Среди ключевых задач – не только создание туристической инфраструктуры, но и сохранение природных богатств.



28 июня в 13:09, просмотров: 2331, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 520
  2. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 497
  3. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 454
  4. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 419
  5. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 391
  6. Жилищные программы Югры принесли застройщикам 24,6 млрд бюджетных рублей за полтора года 384
  7. Тюменские фермеры продали на городских ярмарках продукцию на 31,2 млн рублей 368
  8. Житель Урая во время пьянки огорчился и дважды ударил соседа табуреткой по голове. За это придется посидеть 365
  9. Власти Тюменской области расселят 21 аварийный дом в 2027 году 364
  10. Сельхозпредприятия Югры резко нарастили производство молока и яиц 347
  1. Сын пастуха Уапкая 1762
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1570
  3. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1472
  4. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1428
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1287
  6. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1281
  7. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1264
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1247
  9. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1241
  10. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1219
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13114
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4163
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4140
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3960
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3698
  6. Несгибаемая воля лидера 3101
  7. ​Зайти правильно 2791
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2555
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2468
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2249