Финансисты заметили рост спроса предпринимателей на инструменты для электронного документооборота. В первую очередь увеличилось число оформлений квалифицированной электронной подписи и машиночитаемой доверенности.
Тенденция к ускорению и упрощению работы наблюдается на фоне цифровой зрелости, в электронном формате могут проводиться до 70% всех операций, отмечают в ВТБ.
На тренд влияют требования регуляторов и контрагентов, принятые законы о персональных данных и критической информационной инфраструктуре требуют от малых компаний соблюдения тех же стандартов цифровой безопасности, что и от крупных. Банки начали предлагать уже целые комплекты цифровых инструментов для экономии времени предпринимателей на обращения в разные инстанции.
Старший вице-президент банка Спартак Солонин отмечает, что переход на электронный документооборот активно продолжается. Особенно в сфере строительства, недвижимости, оптовой торговли и логистики.













