16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

СИА-ПРЕСС 2025. Песня года. Любовь и поезда

Как история о поездах и вокзалах стала близка миллионам россиян

СИА-ПРЕСС 2025. Песня года. Любовь и поезда
Фото: freepik.com

Каждый хоть раз провожал свою вторую половинку, родственника или друга в другой город, расставался с ним на недели или даже годы. Вокзалы, чемоданы, последние объятия ‒ разлука почти всегда дается тяжело, даже если есть надежда на встречу.

Именно такие чувства передал Женя Трофимов в своей песне «Поезда». Его лиричное размышление о любви на расстоянии, где поезда ‒ причина расставаний и боли, а вокзал ‒ место ожидания и примирения, отразилось в сердцах миллионов россиян.

Ключевая строка «Нас ссорили поезда, но мирил нас пустой вокзал» передает всю суть песни: движение вперед неизбежно, но именно в паузах и ожидании ощущается настоящая любовь.

«Поезда» стали песней года потому, что честно и просто говорят о том, что мы все проживали: разлуке, надежде и любви, которая выдерживает расстояние и любые трудности.

Однако, жители Сургута не могут прочувствовать эту песню в полной мере, потому что обещанного железнодорожного вокзала до сих пор нет.

Кстати, в 2022 году Женя Трофимов выпустил песню «Самолеты», которая также быстро набрала популярность. В треке рассказывается о чувствах, расставании и расстоянии.



10 января в 15:04, просмотров: 3981, комментариев: 1


Комментарии:
Alkonowa1ow
Тема вокзалов, встреч и расставаний - это вечная тема для творчества.
Некоторые песни про вокзалы:
«Прощай, со всех вокзалов поезда» (Л. Лещенко);
«Пустой вокзал» (С.Завьялов);
«Чемодан, вокзал, Россия» (В. Третьяков);
«Рижский вокзал» (В.Третьяков);
«На дальней станции сойду» (ВИА «Пламя»);
«Красная стрела» (С.Ротару);
«Мой адрес- Советский Союз» (ВИА «Самоцветы»);
«Стоят дворцы, стоят вокзалы» (М.Бернес);
«Все поезда уходят в Питер» (А.Ковалёв);
«Последняя электричка» (В. Макаров);
«Ночные вокзалы» (М.Кристалинская);
«Три вокзала» (О.Газманов);
«На Киевском вокзале» (И.Саруханов);
«Огни вокзала» (Я.Евдокимов);
«Поезд на Ленинград» (Империя);
«От Питера до Москвы» (М.Леонидов)…..
Список можно продолжать до бесконечности.
Железнодорожный вокзал - это не просто техническое сооружение для посадки и высадки пассажиров, продажи билетов, сдачи багажа на хранение и зала ожидания. Вокзал - это нечто бОльшее. Это люди, их судьбы, это их встречи и их расставания. Тема вокзалов всегда вдохновляла поэтов, композиторов, писателей и кинематографистов на творчество. Не зря вокзалы вдохновляли на творчество архитекторов, художников, скульпторов, которые строили и оформляли вокзалы как произведения искусства. Даже наш снесенный жд вокзал не был исключением. Но потом что-то пошло не так. Исчезли талантливые архитекторы и нам предложили проект реставрации вокзала под некий «теремок- избушку», расписанный хантыйским орнаментом. Потом сделали ещё «круче»: навязав нам некую копию старого вокзала, которую и «ваяют» на месте снесённого.
Впрочем, глядя на новое творение нынешних жд строителей вокзалов на память приходят строки из известной блатной песни про вокзалы и поезда: «Постой паровоз- Не стучите колеса - Есть время судьбе взглянуть в глаза- Пока еще не поздно- нам сделать остановку. - Кондуктор! Нажми на тормоза!»

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 519
  2. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 454
  3. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 444
  4. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 424
  5. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 415
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 407
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 385
  8. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 373
  9. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 361
  10. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 352
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1768
  2. Сын пастуха Уапкая 1734
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1547
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1462
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1377
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1337
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1274
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1264
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1253
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1234
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13074
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4150
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4098
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3944
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3687
  6. Несгибаемая воля лидера 3078
  7. ​Зайти правильно 2766
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2545
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2457
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2237