Тюменская область продолжает активно привлекать медицинских работников в сельскую местность в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С 2012 года 822 врача и 357 специалиста со средним медицинским образованием воспользовались «земскими» программами и переехали в небольшие населенные пункты региона.
В 2025 году планируется привлечь еще 37 врачей и 30 фельдшеров и медсестер для работы в сельских территориях, рассказали в информационном центра правительства Тюменской области. Программы, входящие в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», предусматривают выплаты медицинским работникам, размер которых зависит от места будущей работы. В отдаленных и труднодоступных территориях, а также местности, приравненной к районам Крайнего Севера, размер выплаты больше.
Президент России Владимир Путин на совещании с правительством отметил, что благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» и программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» за последние два года количество врачей в целом возросло более чем на 16 тысяч. Он подчеркнул, что работа по реализации «земских» программ в РФ построена эффективно, но призвал обратить внимание на отдельные моменты.
Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» играют ключевую роль в обеспечении доступности и качества медицинской помощи в сельской местности Тюменской области.













