16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Сбер и ВТБ отменят комиссии по льготной ипотеке после поручения Путина

Сбербанк и ВТБ согласились выполнить поручение Путина, но считают, что объемы выдачи ипотеки упадут

​Сбер и ВТБ отменят комиссии по льготной ипотеке после поручения Путина
Фото: ru.freepik.com

Сбербанк и ВТБ подтвердили, что отменят комиссии, которые ранее взимались с застройщиков при оформлении льготной ипотеки. Об этом главы банков Герман Греф и Андрей Костин сообщили в эфире на телеканале «Россия 1» Павлу Зарубину.

«Будем отменять, но это приведет к тому, что резко упадет объем выдачи ипотеки. Просто банки не могут выдавать ипотеку себе в убыток, а она сегодня убыточная. Поэтому это был способ удержать как-то объемы выдачи ипотечных кредитов. Сейчас если комиссии брать невозможно, это просто означает, что у нас более сильно упадут объемы выдач ипотеки», – предупредил Греф.

С ним согласился глава ВТБ Андрей Костин.

«Не от хорошей жизни вводились эти комиссии, но должен быть равный подход. Мы не хотели комиссии вначале вводить, не ввели их, но к нам пришли все из других банков, поэтому мы были вынуждены сравняться. Но сейчас, я думаю, раз президент сказал, сделаем, конечно», – заявил он.

Между тем, министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство увеличит поддержку программ льготной ипотеки и внесет соответствующие поправки в бюджет. Он заверил, что субсидии банкам позволят удержать ставку на уровне 6% по семейной ипотеке.

Центробанк также выступил против комиссий. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что такие схемы повышают стоимость жилья и делают процесс непрозрачным: «По сути дела, все равно человек оплачивает эту комиссию, которую банк берет с застройщика, и важно, чтобы все это было прозрачно, понятно».

Отметим, что эта тема стала актуальной после заявления президента России Владимира Путина, сделанного на расширенном заседании Госсовета. Он потребовал навести порядок в сфере семейной ипотеки и указал, что комиссии банков достигают 5-10%, что ведет к удорожанию жилья.



20 апреля 2025 в 17:50, просмотров: 1965, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Маленькое напоминание 563
  2. ​Проект новой поликлиники в Восточном районе Сургута могут запустить уже в этом году 411
  3. ​Овощи, яйца и масло подорожали в Югре в начале года 388
  4. ​Детей, травмированных у корта «Штурм» в Лянторе, выписали из больницы 384
  5. Мошенники разводят югорчан на деньги при помощи снега 380
  6. ​Алгоритмы и авантюры: как нейросети формируют «великих комбинаторов» 364
  7. Дума Сургута повысит предельный объем инициативных проектов горожан до 10-15 млн рублей 359
  8. Арт-резиденция «Квартира» в Сургуте вновь открыта после ремонта 355
  9. В Сургуте дорожники восстановили неработавший после ДТП светофор у ДИ «Нефтяник» 350
  10. Власти Югры начали проверки охраны в школах с «контрольными проносами» запрещенных предметов 348
  1. Трагедия в Лянторе: в Сургутском районе ребенок погиб после схода снега с крыши хоккейного корта 2561
  2. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 14-15 февраля? // АФИША 2478
  3. Очередные квадратные метры высоток или потеря красивого района, на этот раз Геолог 2205
  4. ​Важно не количество – важен результат 2160
  5. ​Масленица – 2026: когда праздновать, что готовить и какие традиции соблюдать // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 1803
  6. ​Депутаты хотят запретить «молельные комнаты» в домах. Центральное духовное управление мусульман поддержало идею и предложило открыть их в супермаркетах 1800
  7. ​Спрос перераспределится, а цены вырастут: эксперты оценили перспективы рынка недвижимости Югры на 2026 год 1784
  8. В Югре суд отправил на семь лет в колонию бывшую чиновницу и ее подельника — депутата областной думы 1750
  9. Масленица в Сургуте будет проходить на трех городских площадках 1720
  10. ​Вторичное жилье в Югре может подорожать в 2026 году 1677
  1. ​Чипнут всех 10286
  2. ​Холодная вода в Сургуте подорожала до почти 68 рублей за кубометр 7469
  3. ​Когда иначе нельзя 6250
  4. ​На мосту через Обь под Сургутом ограничат движение грузовиков тяжелее 40 тонн 5250
  5. ​София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в Югре. Мухаммад снова поднимается в рейтинге 4416
  6. ​«Свет есть не у всех»: что не так с электричеством в СНТ Сургута? 4061
  7. В Белом Яру строители нового храма установят памятник Николаю II и его семье 3988
  8. ​В Сургуте убрали контейнер для сбора пластика – власти объяснили причину 3985
  9. ​Снос cургутcкого вокзала — это преступление. Округу пора брать эту историю в свои руки, если РЖД ничего не может сделать 3735
  10. Актировка: 1-8 класс второй смены 3558