
В Москве телефонные аферисты разыграли похищение 11-летнего ребенка и требовали у его родителей три миллиона рублей в качестве выкупа. Об этом сообщает столичная прокуратура.
«Аферисты позвонили 11-летнему мальчику и, представляясь сотрудниками Роскомнадзора сообщили, что родители якобы являются пособниками преступников и необходимо выполнять телефонные указания, иначе родителей посадят в тюрьму, а его отдадут в детский дом. Испуганный ребенок, действуя по указанию злоумышленников, провел обыск в квартире, но ничего не нашел. Затем звонившие сказали мальчику сесть в такси и доехать якобы до их «сотрудницы», которую они выдавали за правоохранителя», – передают в источнике.
На улице его встретила пожилая женщина и провела к себе домой. Как выяснилось позже, она сама стала жертвой мошенников и действовала под их диктовку.
Позже ребенка обнаружили настоящие сотрудники полиции. В это время родители получали звонки от вымогателей: им сообщили о похищении сына и потребовали выкуп в размере трех миллионов рублей, сопровождая угрозы фотографиями ребенка.
«Мальчик передан родителями, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Установление всех обстоятельств произошедшего на контроле в Чертановской межрайонной прокуратуре», – заключили в прокуратуре.