16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Александр Моор о будущем нефтегазового сектора Тюменской области: прогнозы и адаптация

Эксперт оценил перспективы нефтегазового сектора Тюменской области

Перспективы развития экономики в Тюменской области, а значит – сегодняшнее и будущее благополучие тюменцев, во многом зависят от положения дел в отечественном нефтегазовом комплексе. Об этом заявил губернатор Александр Моор на очередных Губернаторских чтениях.

Основным экспертом на чтениях выступил президент Института энергетики и финансов, директор Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Марсель Салихов.

В своем докладе «Будущее российских нефтегазовых рынков и индустрий: адаптация к новым вызовам» он сообщил, что до 2026 года добыча нефти в России расти не будет. «Основная причина – ограничения ОПЕК. При этом цены на нефть с начала 2024 года снизились на 10–12 процентов. Прогнозы указывают, что умеренное снижение продолжится и в 2025 году», – отметил Марсель Салихов.

Однако, своевременная переориентация отечественных нефтегазовых компаний на восточные рынки позволяет им сохранять финансовую устойчивость. Объемы и структура экспорта нефти из России в будущем останутся стабильными, считает эксперт. Возможности для умеренного, но стабильного роста имеет такая значимая для Тюменской области отрасль, как нефтегазовый сервис.

Александр Моор обратил внимание на перспективы увеличения производства полимеров, в том числе – на экспорт.

«Развитие нефтегазовой отрасли сегодня определяется не только экономическими, но и геополитическими факторами. Надо четко осознавать, что не следует ждать помощи ни от кого, ни с Запада, ни с Востока. Выход один – рассчитывать только на себя, повышать собственную эффективность. Западная Сибирь – базовый ресурсный регион России. Я уверен, что нам все по плечу и по уму. Значит, работаем дальше», – подытожил губернатор.



08 декабря 2024 в 18:07, просмотров: 1956, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 482
  2. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 421
  3. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 416
  4. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 392
  5. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 391
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 389
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 364
  8. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 337
  9. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 333
  10. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 329
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1761
  2. Сын пастуха Уапкая 1725
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1539
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1454
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1352
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1328
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1266
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1253
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1247
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1227
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13050
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4140
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4075
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3935
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3681
  6. Несгибаемая воля лидера 3070
  7. ​Зайти правильно 2755
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2540
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2449
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2230