16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​17 мастеров творили на первой «Ночи ремёсел ЗДЕСЬ» в Тюмени

В Тюмени впервые состоялась «Ночь ремесел ЗДЕСЬ»

В Тюмени впервые проведен проект «Ночь ремесел ЗДЕСЬ». Его реализовал Центр социальной адаптации и культурного развития «Эбием» при поддержке департамента культуры Тюменской области.

Открытые мастерские ремесленников развернулись в старинном особняке купца Панкратьева, где семнадцать мастеров в течение четырех часов создавали свои уникальные изделия прямо на глазах у гостей.

Здесь демонстрировали самые разнообразные виды и техники ремесел. Процесс работы за гончарным кругом показывал Максим Слуцкий. Традиционный для Тюменской области косторезный промысел представила Даниела Смирнягина. На токарном станке работал мастер по художественной обработке древесины Семён Беленко. Своей мастерство в кожевенном деле демонстрировал Михаил Михайлов.

С техникой ткачества на настольном станке знакомила гостей Светлана Тверских. Другой вид ткачества – бисерного, представила Татьяна Косенкова. Кружевница Елена Алякина предлагала гостям примерить и попробовать самостоятельно сплести на коклюшках ажурное кружево. Мать и дочь – Вера Быкова и Елена Григорьева, показали уникальные техники тюменской домовой (урало-сибирской) росписи и авторской точечной контурной росписи.

В рамках проекта Ночи ремесел прошли еще в двух городах – Тобольске и Ишиме. Всего в трех мероприятиях приняли участие 37 мастеров, работающих в самых разных направлениях. Организаторы надеются, что у проекта будет продолжение и «Ночь ремёсел ЗДЕСЬ» станет ежегодным событием.



06 июля 2024 в 14:01, просмотров: 1883, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 657
  2. В Югре запущен большой сбор мелочи в обмен на бумажные рубли 638
  3. В Сургуте ночью произошел пожар на 13-м этаже дома, пламя начало распространяться по фасаду 535
  4. ​Зачем Сургуту еще высотки на берегу Саймы, если на рынке зависли тысячи нераспроданных квартир? 519
  5. Городские теплосети проведут работы в десятках домов в Сургуте, воды может стать меньше 482
  6. Бюджет Югры в наступающем году ожидает существенное сокращение 476
  7. Дело сургутянина, насмерть сбившего мальчика на переходе, поступило в суд 438
  8. ​В Сквере Энергетиков Сургута появятся новые качели, карусель и горки 428
  9. Сургутские врачи спасли двухлетнего ребенка, опрокинувшего на себя ковшик с кипятком 413
  10. ​Сургут начали украшать к Новому году раньше обычного 408
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1721
  2. Сын пастуха Уапкая 1556
  3. Названы отрасли с самыми высокими средними зарплатами в России — нефтяников там даже близко нет 1501
  4. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1471
  5. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1401
  6. ​Лучшее, что можно сделать со стройкой сургутского ж/д вокзала — сделать такое же здание, которое ранее снесли 1344
  7. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1271
  8. Юные инженеры Тюменской области устроили «Битву роботов» на IT-форуме 1264
  9. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1213
  10. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1201
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12891
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4081
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 3925
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3875
  5. Казачьи бесчинства 3673
  6. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3634
  7. Несгибаемая воля лидера 2987
  8. ​Клюква, остатки брусники и кедровые орехи — что еще можно добрать в лесу перед началом морозов 2854
  9. ​Зайти правильно 2665
  10. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2507