16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Чаще всего мошенники подделывают сайты инвестиций и популярных брендов

Свыше 70% фишинговых ссылок в сети приходится сегодня на поддельные сайты компаний, сервисов инвестиций и известных брендов

​Чаще всего мошенники подделывают сайты инвестиций и популярных брендов
Фото: Д.Павленко

Свыше 70% фишинговых ссылок в сети приходится сегодня на поддельные сайты компаний, сервисов инвестиций и известных брендов. Большой популярностью у мошенников также пользуется создание фейковых розыгрышей призов и конкурсов, показала совместная аналитика МегаФона и Яндекс Браузера.

Более 60% выявленных за полгода фишинговых ресурсов имитируют интерфейс популярных сервисов для инвестиций. Ещё 10% — это поддельные веб-сайты, маскирующиеся под известный бренд или компанию. При этом злоумышленники часто используют доменное имя, визуально схожее с настоящим адресом, например: www.название бренда.id4007.ru.

Остальные 30% фишинговых сайтов относятся к различным категориям. Специалисты часто обнаруживают сайты, имитирующие соцсети, и ресурсы с призывом проголосовать за родственника, фейковые сайты по продаже билетов в театры, кинотеатры и на прочие массовые мероприятия, а также поддельные ссылки под видом личного кабинета онлайн-банков и государственных порталов. Кроме того, мошенники нередко создают сайты по обмену криптовалюты и с несуществующими розыгрышами призов.

Аналитики отмечают, что одним из активных каналов распространения фишинговых ссылок являются рекламные баннеры на сайтах, электронные письма и мессенджеры, через которые мошенники устраивают спам-атаки.

«Фишинговые ссылки, имитирующие самые разные сервисы и сайты, создаются регулярно. Для максимальной безопасности мы рекомендуем пользователям не переходить по сомнительным ссылкам, использовать двухфакторную авторизацию для защиты своего аккаунта и в настройках мессенджера устанавливать дополнительный пин-код и пароль», — отмечает директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов МегаФона Сергей Хренов.

Этой весной МегаФон и Яндекс Браузер запустили проект по обмену найденными фишинговыми ссылками. Специалисты обеих компаний ежемесячно передают друг другу список из нескольких тысяч подозрительных ресурсов, которые МегаФон выявляет с помощью умных алгоритмов и аналитики больших данных, а Яндекс Браузер — генеративных нейросетей нового поколения. Это позволяет взаимно обогатить базу опасных сайтов и усилить защиту пользователей от интернет-мошенников.

Ежедневно МегаФон и Яндекс Браузер выявляют более 600 новых мошеннических доменов, цель которых — украсть данные пользователей. При переходе на эти ресурсы появляется предупреждение об опасности и рекомендация покинуть сайт.



23 июня 2024 в 15:48, просмотров: 1542, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Россияне недоедают по несколько килограмм рыбы в год на человека (казалось бы, причем тут цены?) 363
  2. ​Спорткомплекс в 44-м микрорайоне Сургута не будет построен еще минимум три года 353
  3. Сургутские медики спасли пожилого мужчину, как в кино — при помощи разряда в сердце 345
  4. В Сургуте дорожники за ночь восстановили провалившийся асфальт на Пролетарском проспекте 339
  5. Мы все будем под колпаком государства? Плюсы, минусы и мифы о цифровом рубле 323
  6. МЧС назвало предварительную причину пожара с шестью спасенными детьми в Нижневартовске 319
  7. Организаторы ожидают более 600 тысяч гостей на фестивале «Тюменская осень» 316
  8. В Югре суд освободил мужчину от миллионного кредита, который на него взяли мошенники 315
  9. ​Более 80% россиян готовы пользоваться цифровым рублем 292
  10. В Тюменской области шесть социальных предприятий получат по полмиллиона рублей в виде грантов 283
  1. Власти Югры выдадут школьникам сертификаты на бесплатные туристические поездки 2296
  2. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 29-30 августа? // АФИША 2219
  3. ​Развитие талантов: «Газпром трансгаз Сургут» приглашает на занятия детей и взрослых 1915
  4. ​В Тюмени 30 августа пройдет фестиваль «Счастливое Тюменское лето» 1897
  5. Авиакомпания не предупредила семью из Югры о переносе рейса, и теперь должна им кругленькую сумму 1842
  6. ​В Тюмени с 14 по 17 сентября пройдет Промышленно-энергетический форум TNF-2026 1772
  7. В Югре предприниматель незаконно нанял мигранта, и теперь оплатит его выдворение 1771
  8. ​Гостиница Межуниверситетского кампуса в Тюмени готова более чем на 95% 1769
  9. В топ-500 лучших школ по поступлению в ведущие вузы России попали три учреждения из Югры 1710
  10. ​В Тюменской области запустили важный для продовольственной безопасности региона инвестпроект 1686
  1. ​В преддверии КРТ ядра центра Сургута предприниматели начали преображать территорию − вместо старого дома появится место для отдыха 4230
  2. ​Банки России повысили ставки по краткосрочным вкладам до максимума с марта 4143
  3. ​Совпадение 3947
  4. Сургут может не заметить проблему, пока земля не уйдет из-под ног 3904
  5. Один из городов Югры вошел в топ-7 федерального рейтинга по качеству жизни 3604
  6. ​Массовая гибель птиц в Югре: что известно и как помочь 3589
  7. Хор Турецкого даст четыре бесплатных концерта в Югре — на этот раз только в небольших городах 3566
  8. ​Дороги нет. Но идти надо 3403
  9. ​Ирина Карпычева: «Строительство у воды: не остановится, но станет дороже и сложнее» 3263
  10. ​Вдыхать жизнь в общественные пространства нужно комплексно – с участием власти, МВД, бизнеса и творческих людей 3058