16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Александр Моор прокомментировал итоги исполнения бюджета региона

79,4 процента расходов бюджета Тюменской области носят социальный характер

На заседании президиума правительства Тюменской области подвели итоги исполнения бюджета Тюменской области за первый квартал 2024 года. 55,8 миллиарда рублей составили расходы областного бюджета в первом квартале текущего года. Об этом доложил директор департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов.

Налоговые и неналоговые доходы в бюджет Тюменской области поступают в соответствии с планом.

Как сообщил Михаил Таранов, 79,4 процента расходов носят социальный характер. В частности, 26,5 миллиарда рублей превысил объем расходов в сфере социальной политики. Более 10 миллиардов рублей было направлено на нужды образования. Порядка 5,7 миллиарда рублей выделено из областного бюджета на сферу здравоохранения.

Губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что все социальные обязательства областного бюджета выполняются в полном объеме.

Отметим, что в регионе в рамках национальных проектов и по инициативе властей области реализуются крупные проекты в сферах здравоохранения, образования и культуры. Так, в 2024 году планируется сдача четырех крупных объектов. Среди них две школы – одна будет построена в микрорайоне Мелиораторов в Тюмени, школа поменьше откроется в деревне Большой Краснояр. В селе Большое Сорокино планируют открыть центр культуры на 300 мест. На улице Народной в Тюмени появится каток, в строительство которого вложили 423 миллиона рублей.

В 2024 в регионе также начнется строительство семи школ и двух детских садов, а также трех медицинских учреждений.



17 мая 2024 в 21:27, просмотров: 2435, комментариев: 1


Комментарии:
Alkonowa1ow
Кажется Губернаторам «тюменской матрёшки» нравится прикрывать расходы своих огромнейших бюджетов под декорацией «социального бюджета». Так Председатель Думы Югры называет 70% бюджета социальными и строит за бюджетные средства 2-й автомобильный мост под Сургутом и инженерную инфраструктуру для строительства строительным подрядчиком «Самолёт» арендного и коммерческого жилья площадью 180 тыс м2, в то же «социальный бюджет» не выделяет прямых бюджетных инвестиций для строительства школ. Как не выделяет бюджетных инвестиций для ремонта реконструкции социальной инфраструктуры города (кинотеатров, домов Пионеров, библиотек, домов культуры и т.д.). Привлекая иностранных мигрантов для стройподрядчиков, торговых сетей, для использования их в качестве курьеров «для доставки пиццы» ( которые в качестве бонуса могут доставлять наркоту), югорский бюджет тратит огромные деньги социальные нужды мигрантов и их семей. А их немало. В Югре их 85 тысяч легально зарегистрированных мигрантов, которые «на халяву» пользуются социальным бюджетом Югры. Югра не столько богата, чтобы привечать иностранных мигрантов, чтобы завозить их прямыми рейсами из Ленинабада, Душанбе, Ферганы, Ташкента, Бишкека, Самарканда. Говоря о социальности бюджета Югры нужно говорить о его роли в демографии. Но демография растёт в Таджикистане и Узбекистане за счёт социального югорского бюджета.
Ну да ладно. Перейдём к нашим баранам.
Губернатор Тюменской области Александр Моор хвастается тем же: социальностью бюджетных трат. Аж, 79,4%! А грозится построить всего 4 объекта социального назначения: 1 школу в Тюмени, 1 одну школу на селе, 1 сельский Дом культуры и 1 каток за 423 млн рублей, который к социальным объектам можно отнести с большой натяжкой. И все? Все. А тем временем Николай Руссу получает несколько миллиардов рублей на реконструкцию какой-то улицы в Тюмени, а его сын организует на бюджетные средства за 3 млн рублей пикник на природе по случаю Дня медика в Тюмени. А тем временем по случаю 430-летия Сургута и 60-летия нефти Западной Сибири ветераном, которые сделали ЭТО, писем из столицы Тюменской области и Югры не пишут. Ну да. Группа «Любэ» вам в качестве письма, если ещё это письмо дойдёт до адресата. Даже издать краеведческое наследие Почетного гражданина Сургута, Ивана Прокопьевича Захарова, который безвозмездно десятилетия трудился над их созданием социальный бюджет Югры или Тюменской области издать не имеет возможности.
А вот на 8-томную «Большую энциклопедию Югры», презентация которой прошла вчера 17 мая, в музее «Рабочий и колхозница» на ВДНХ деньги в социальном бюджете Югры нашлись. Потому что 5 лет 130 ученых работали не бесплатно и зарабатывали на энциклопедии на «хлеб с чёрной икрой», как минимум. Да ещё оцифровка несколько тысяч археологических и музейных экспонатов оплачены по контракту с цифровой фирмой.
А издать историческое наследие краеведа Ивана Захарова к 430-летию города и 95-летию со дня его рождения не требует больших расходов социального бюджета Югры.
Поэтому, когда говорят о социальных бюджетах Югры и Тюменской области почему-то возникает скептицизм и желание сказать: «Не верю!». Не верю, как бывший советский обыватель, где в СССР бюджет тратил на социальные нужды граждан 25% от ВВП страны, в нынешние социальные бюджеты 8% от ВВП страны.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 613
  2. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 501
  3. ​Бывший первый замгубернатора Югры Алексей Шипилов получил 11 лет строгого режима 458
  4. Власти Сургута демонтируют переход на Мелик-Карамова после гибели подростка 414
  5. ​«Район вдоль Саймы не должен быть высотным»: Алексей Кучин ‒ о застройке 21-22 микрорайонов Сургута 395
  6. Горводоканал Сургута предупредил о промывке труб в 20-м микрорайоне 383
  7. ​Про этот злосчастный пешеходный переход было известно давно, в итоге решение затянули до трагедии 375
  8. В Сургуте планируют провести городской чемпионат по беспилотному спорту 369
  9. ​Двойное признание: проекты компаний «Сибпромстрой» и «СГС-Югра» стали лучшими в России по запуску КРТ и благоустройству 369
  10. В Сургуте снесли три НТО и исключили их места из схемы 363
  1. Сын пастуха Уапкая 1848
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1615
  3. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1526
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1507
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1318
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1302
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1296
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1283
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1264
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1229
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13235
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4209
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4188
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 4006
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3740
  6. Несгибаемая воля лидера 3154
  7. ​Зайти правильно 2874
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2586
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2501
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2290