16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​В Москве откажутся от слишком маленького жилья

Строительство «однушек» и студий площадью менее 28 квадратных метров ограничили в Москве

В Москве ввели запрет на строительство однокомнатных квартир менее 28 квадратных метров и двухкомнатных — менее 44. По нормам Жилищного кодекса студии не считаются видом жилых помещений, сообщает «РКБ» со ссылкой на письмо Москомэкспертизы.

«Принимая во внимание достигнутые в городе Москве показатели в сфере жилищного строительства, а также целевые показатели, предусмотренные указом президента РФ <…> при проектировании объектов на территории города Москвы отклонение от установленных минимальных значений площади квартир не допускается», — говорится в письме.

Ограничения касаются и других форматов квартир. По своду правил о многоквартирных жилых зданиях трехкомнатное квартиры не должны быть менее 56 квадратных метров, четырехкомнатные — менее 70. Однако допускается отклонение от этих значений «с учетом демографических требований, достигнутого уровня обеспеченности населения жилищем и ресурсообеспеченности жилищного строительства».

За нарушение Москомэкспертиза откажет в выдаче положительных заключений на строительные объекты. А Мосгосстройнадзор займется отслеживанием соблюдения условий возведения жилых помещений на всех стадиях — от выдачи разрешения на строительство до ввода объектов в эксплуатацию.

Требования не коснутся тех объектов, которые к 7 мая получили положительное заключение по проектной документации или выдано разрешение на строительство.

Подчеркнем, что подобную инициативу подхватили власти Ленобласти, заявив, что отказываются от микрожилья. В начале года СМИ сообщали, что подобную практику применяет Екатеринбург. Местные власти отказываются согласовывать проекты строительство многоквартирных домов, если в нем запланированы квартиры площадью менее 28 «квадратов». Этот проект находится на доработке.



17 мая 2024 в 12:51, просмотров: 1794, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 559
  2. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 457
  3. ​Бывший первый замгубернатора Югры Алексей Шипилов получил 11 лет строгого режима 391
  4. Власти Сургута демонтируют переход на Мелик-Карамова после гибели подростка 374
  5. Горводоканал Сургута предупредил о промывке труб в 20-м микрорайоне 351
  6. ​«Район вдоль Саймы не должен быть высотным»: Алексей Кучин ‒ о застройке 21-22 микрорайонов Сургута 330
  7. В Сургуте снесли три НТО и исключили их места из схемы 322
  8. ​Двойное признание: проекты компаний «Сибпромстрой» и «СГС-Югра» стали лучшими в России по запуску КРТ и благоустройству 319
  9. В Сургуте планируют провести городской чемпионат по беспилотному спорту 308
  10. ​Про этот злосчастный пешеходный переход было известно давно, в итоге решение затянули до трагедии 305
  1. Сын пастуха Уапкая 1832
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1600
  3. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1504
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1493
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1306
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1288
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1278
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1270
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1248
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1215
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13194
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4195
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4172
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3988
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3728
  6. Несгибаемая воля лидера 3136
  7. ​Зайти правильно 2847
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2573
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2489
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2276