
В центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» завершился чемпионат России по биатлону. В финальный день соревнований тюменские биатлонисты одержали победу в мужской эстафете, сообщает региональный департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования.
Команда Тюменской области, в которую вошли Вадим Истамгулов, Александр Поварницын, Александр Логинов и Евгений Гараничев, продемонстрировала не только мощный ход, но и точную стрельбу при сильном порывистом ветре. Серебряные медали в эстафетной гонке завоевали биатлонисты из ХМАО – Югры, третье место заняла команда Новосибирской области.
Для собравшихся на трибунах четырех тысяч болельщиков ярким и запоминающимся стал победный финиш бронзового призера Олимпийских игр 2014 года в Сочи, трехкратного чемпиона России и многократного призера этапов Кубка мира Евгения Гараничева. В этот день он пересек финишную черту с флагом Тюменской области в руках, завершив свою шестнадцатилетнюю карьеру в большом спорте.
После церемонии награждения победителей Евгения Гараничева чествовали почетные гости чемпионата России, спортсмены, тренеры и болельщики. Выдающегося спортсмена напутствовал губернатор Тюменской области Александр Моор: «Завершается карьера большого спортсмена, настоящего патриота нашей страны, человека, который стал кумиром для подрастающего поколения, и не только в биатлоне. Но я думаю, что сегодня у тебя начинается новая жизнь. С твоим опытом, твоей энергией и твоей улыбкой у тебя все получится».
Напомним, что сборная команда Тюменской области завоевала в Чемпионате России по биатлону семь медалей.
По ощущениям на первом матче 1/2 финала присутствовало 3 тыс болельщиков из 3072 возможных по вместимости арены.
Однако Академии хоккея имени Б.П. Михайлова (А. Мальцева, В.Харламова и так далее по списку), как и Ледового дворца спорта, построенного по Программам Газпрома в Сургуте пока ещё нет в природе.
Почему интересны поединки 1/2 Финала Кубка Петрова между «АКМ» и «Югрой»? По сути это соревнования между Губернаторами регионов.
Вот Губернатор Тульской области Алексей Дюмин сам с 4 класса играл в хоккей на позиции вратаря и после 10 класса подумывал о дальнейшей спортивной карьере. Но по решению родителей посвятил себя военной службе.
Поэтому Алексей Дюмин, став Губернатором Тульской области, лично посещает все матчи чемпионата ВХЛ и Кубка Петрова с участием Тульской ХК «Академии хоккея Михайлова» ( АКМ).
И футбол в Туле развивается с 1946 года. В Туле играет в первенствах РФСР и СССР футбольная команда Тулы, которая в разные годы имела разные названия. В 2016-2022 г.г. выступала в РПЛ под названием «Арсенал» и достигла лучшего показателя 7-место в 2018 г. в чемпионате РПЛ.
Бюджет команды ФК «Арсенал» 1,127 млр рублей. Выступает на домашний стадион «Арсенал» вместимостью 20 тыс зрителей.
Из изложенного следует, что Тула имеет давние футбольные традиции, а с приходом в 2016 году Алексея Дюмина на пост Губернатора Тульской области начали складываться и хоккейные традиции.
Поэтому матчи на Ледовой арены с участием ХК «АКМ» всегда заполнены до отказа. Коль сам Губернатор присутствует на матче, то не только простые жители Тулы, но чиновники с семьями подтягивается на трибуны Ледового дворца. Ибо негоже им сидеть дома =потягивать «пивасик»». Так можно «прос..ть не только печень, но и карьеру чиновника.
Известно, что Губернатор Тюменской области Александр Моор и Губернатор Югры Наталья Комарова не посещают матчи своих региональных команд: ХК «Рубин» и ХК «Югра». Хотя в ХК «Югра» Правительство Югры вкладывает 1 млр бюджетных рублей.
Но так получилось, что Наталья Владимировна не находит время для хоккея на «Арене Югры». Да и Александр Викторович похоже тоже редкий гость в Ледовом дворце спорта, потому что вместо новой Ледовой арены на 7 тыс мест он собрался строить 15 многофункциональных площадок для занятий спортом. Одна из них в городе Голышманово уже введена в строй.
Впрочем будет следить за дальнейшим развитием событий на ледовых Аренах Ханты-Мансийская 7 и 8 апреля и Альметьевска 6 и 7 апреля.
Но вернёмся к нашим баранам.
Зарплатные ведомости месяца некоторых команд ВХЛ ( по данным телеграмм- Канала «Хокей РУБ»).
По независимым экспертным оценкам, месячный зарплатной фонд ХК «АКМ» составляет 9,2 млн руб. Разумеется, это только без учёта бонусов и премиальных. В расчёт принимался только игровой состав, за исключением персонала, тренеров и руководителей. В прошлом сезоне аналогичный показатель у туляков составлял от 6,5 до 7 миллионов.
Для сравнения, месячный зарплатной фонд «Югры» составляет 7,6 млн рублей (год назад мы оценивали их затраты как 7,8 млн ). То есть Ханты-Мансийск тратит на привычном для себя уровне.
Идём дальше.
Месячный фонд оплаты труда в Новокузнецком «Металлурге» составляет порядка 7,7 млн рублей.
Зарплатной фонд хоккеистов «Нефтяник» (Альметьевск)- 6,9 миллионов рублей в месяц. Год назад -6,4 миллионов рублей.
Это был олигархат ВХЛ.
Идём дальше.
ХК «Молот» (Пермь») теперь тратит на игроков 6,9 миллионов рублей в месяц. Год назад было 4,6 миллиона рублей. Вполне однозначный рывок к показателям олигархата лиги. И результат сказался ХК «Молот» стал победителем регулярного чемпионата ВХЛ 2023/ 24 г.г.
Месячный зарплатной фонд хоккеистов «Зауралья» (Курган) оставляет 5,7 млн рублей. Как и год назад.
Месячный фонд оплаты труда хоккеистов Красноярского «Сокола» составляет 5,6 миллионов рублей. Было 5 миллионов, но дополнительную лепту внесли контракты командированных из ХК «Амур».
Зарплатный фонд игроков ХК «Норильск» составляет 5,4 миллиона рублей. Показатель выше среднего.
ХК «Рубин» (Тюмень) тратит на зарплаты игроков команды 5,3 миллиона рублей (в пределах арифметической погрешности такой же результат был годом раньше).
Месячный фонд зарплаты игроков ХК «Дизель» (Пенза) составляет 4,5 миллиона рублей. В прошлом сезоне, на момент подсчета, показатель составлял 5,2 миллиона рублей.
Фонд зарплаты ХК «Южный Урал»- 4,5 миллиона рублей. Как и год назад.
Месячный фонд ХК «Ростов» составляет 1,6 миллиона рублей. Это ещё учтена пятерка прикомандированных из ХК «Сочи». ……
Ну и так далее.
Исходя из приведённой бухгалтерии видно, что наш соперник ХК «АКМ» нацелен на выход в Финал Кубка Петрова. И не только нацелен на выход, но и на победу в Финале Кубка Петрова.
И это команда, которая только в 2021 году вошла состав ВХЛ.
Однако амбиции Алексея Дюмина не ограничиваются рамками участия в ВХЛ, а похоже целью ХК «АКМ» является участие в Континентальной Хоккейной Лиге. Спонсором ХК «АКМ» является кроме администрации Тульской области и компания «Ростех».
Для справки: бюджет Тульской области на 2024 год -118 млр рублей.
Бюджет города Тулы - 20,5 млр рублей.
Могут же люди, если захотят содержать и ФК «Арсенал» и ХК «АКМ» и дополнительно две хоккейные команды, выступающей в МХЛ.
И содержать кроме того футбольный стадион «Арсенал» на 20 тысяч мест и Ледовый дворец спорта на 3072 места.
Напомню бюджет Тульской области в 4 раза меньше бюджета Югры.
Бюджет города Тулы в 2 раза меньше бюджета Сургута ( при одинаковой численности населения города).
Как это понимать?
Без флага, вернее под белым флагом засобирались?
Кроме того Томас Бах проверил всех российских олимпийцев «на вшивость» с помощью украинских спецслужб по соцсетям. Понятно доносительство это в крови у немцев. В свое время они доносили Гестапо на евреев, сегодня они доносят на соседей, чья собачка «накакала» на газон.
Если ты сидел тихо и не связан с СВО, по Баху, то велкам, «печеньку» и под «белой простыней» в Париж, за «медалькой», а потом в Югру за авто ли квартирой.
Так получается?
А обывателям как-то по «барабану» ваши медальки и премии олимпийского комитета без флага и гимна России.
Поэтому вместе с отказом от флага и гимна России господину Храмцову и господину Сидякину надо бы отказаться от ХМАО и Осетии.
Коль пошла такая пьянка, когда господин Бах устроил «тайную полицию» в МОК, для выявления неблагонадежных то зачем нам этот ср… ный МОК?
Впрочем неудивительно, если отец Томаса Баха стрелял в русских в годы Великой Отечественной войны, то потомок его Томас Бах из того же теста замешан, как говорят «яблоко от яблони недалеко падает».
А спортсменам, которые засобирались на Олимпиаду надо бы торжественно вручить значок «Иностранного агента».
Ага! Чтобы пройти мандатную комиссию на благонадежность нациста Томаса Баха.
Конечно, ХК «АКМ» имеет спонсора «Полипласт», ХК «Рубин» —СИБУР, ХК «Нефтяник» - ТАТНЕФТЬ, ХК «Югра» - Правительство Югры, но годовой фонд оплаты труда в ВХЛ на порядок уступает годовому фонду игроков КХЛ. А стоит поднять зарплаты игрокам какой-то команды ВХЛ, так сразу они поднимаются вверх в таблице чемпионата и в Кубке Петрова.
Что же делать? Выход один. Команды ВХЛ должны сами зарабатывать себе на «хлеб». Первая статья доходов - это продажа билетов на матчи. К примеру на домашние матчи ХК «Югра» билеты стоят в диапазоне 200- 600 рублей. Право, смешные цены! Да и заполняемость трибун 30%, где-то в районе 1-2 тысячи зрителей на матч, а за весь сезон домашние матчи ХК «Югра» посетило 100 тысяч зрителей (60 матчей). Далее идут доходы от рекламы, от сувенирной продукции и от спонсорские пожертвования коммерсантов и так далее.
К чему я клоню? К тому, что проект ХК «Югра» с локацией в Ханты-Мансийске - это заведомо и изначально нерентабельный проект и он обречён вечно на дотации бюджета Югры через «ЮграМегаСпорт».
И с этим надо же в конце концов что-то делать!
В другом полуфинале в Альметьевске ХК «Нефтяник» взяла верх на ХК «Рубин» 3:0. И счёт серии встреч сравнялся:2:2.
10 апреля соперники продолжат выяснять отношения в ТЮМЕНИ.
И ещё. Хочется обратить внимание на дизайн формы играющих в полуфиналах. По традиции гости всегда играют в белой форме. У команды АКМ в гостях даже белый дизайн формы выглядит отлично. А вот у хоккеистов «Югры» их цвета темно - синие -зелено- белые выглядели мрачновато. Напоминают мне чём-то цвета дорожной техники «Северавтодора» на дорогах Югры. Понятно, что цвета флага Югры таковы, но не до такой же степени. Где-то можно было бы и яркие полосочки пропустить или вклинить и «оживить пейзаж». Тяжеловато смотреть на Югру в таких цветах, как в КХЛ, так и ВХЛ. Но это мое субъективное мнение .
Ну да ладно. Главное игра и победы, а «полосочки» пусть дизайнеры и модельеры доработают хотя бы к следующему сезону.
Счёт в серии стал 3:1. По ходу матча шла обоюдоострая игра, но сегодня удача была на стороне «Югры», которая на первых минутах забила первый гол и в течение матча только наращивала отрыв в счете. В третьем периоде игра стала носить нервный характер и возникали то там то здесь кулачные поединки как «один на один», так и коллективные стычки. Много было технических фолов и даже игрока «Югры» однажды затолкали в поваленные ворота. Судьи без дела не сидели и вынуждены были дать двум игрокам обеих команд по 5-минутным удалениям, а концовку матча «АКМ» завершил в три и в четыре игрока. Настоящий жесткий канадский хоккей показали команды в этом матче. Стоило посмотреть.
Хотя был и напряженнейший матч, как обычно для буднего дня в КРК «Арена Югра», было пустовато. На глаз было менее 2,5 тыс болельщиков. Оживляли пейзаж только активные болельщики из Тулы.
Следующий матч серии состоится в Туле в Ледовом дворце спорта, где хозяева постараются поставить победную точку, выиграв 4- й матч и спокойно поджидать своего соперника по финалу. Кто это будет? Узнаём в ближайших два матча между ХК «Рубин» (Тюмень) и ХК «Нефтяник» (Альметьевск, Республика Татарстан).