16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Тюменские врачи провели уникальную процедуру младенцу с критически низкой массой тела

В Тюмени спасли малышку с критически низкой массой тела

В ОКБ №1 Тюменской области впервые провели уникальную процедуру младенцу с критически низкой массой тела.

Двухмесячная малышка весом 5700 гр поступила в детское отделение анестезиологии и реанимации с острым почечным повреждением. На фоне полиорганной недостаточности у ребенка в организме скопилось критическое количество жидкости. Почки не справлялись со своей функцией, а классическая схема лечения не давала нужного результата.

«Тогда мы применили вено-венозную процедуру гемодиализа, которую нужно было адаптировать для такого маленького пациента. Сложность в том, что ребенок крохотный, внутрисосудистый доступ крайне мал, а катетер в венку нужно поставить широкий, чтобы на протяжении нескольких часов и под давлением, через него извлекать кровь и после очистки, возвращать. Этот способ почечно-заместительной терапии для младенца с такой критически низкой массой тела нам предстояло провести впервые, но ребенка нужно было спасать», – рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации №3 Флорид Исматуллин.

К счастью, медикам удалось убрать излишки жидкости в организме, снизить показатели почечных шлаков, токсичных веществ, приблизить к норме уровень креатинина и мочевины.

«Благодаря профессионализму и опыту врачей, младенцу была предоставлена возможность продолжить борьбу за жизнь. Медики надеются, что малышка сумеет пройти все сложности лечения, ведь сила духа, как подчеркивают врачи, не имеет возраста», – отметили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.



18 августа 2023 в 17:55, просмотров: 2421, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 528
  2. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 463
  3. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 449
  4. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 431
  5. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 422
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 414
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 390
  8. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 380
  9. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 369
  10. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 358
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1770
  2. Сын пастуха Уапкая 1737
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1550
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1465
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1383
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1340
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1277
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1267
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1255
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1236
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13080
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4152
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4104
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3946
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3689
  6. Несгибаемая воля лидера 3081
  7. ​Зайти правильно 2769
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2547
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2459
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2239