16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Парад Победы в Москве прошел без воздушной части

Парад Победы на Красной площади Москвы прошел без воздушной части

Парад Победы на Красной площади в Москве в 2023 году прошел без воздушной части. Это следует из трансляции, которая ведется на сайте Первого канала.

Парад завершился прохождением колонны военной техники. В механизированной колонне были представлены в основном колесные машины, за исключением танка Т-34, пишут «Известия».

В прошлом году авиация в параде также не участвовала. В кремле объяснили это плохими погодными условиями.



09 мая 2023 в 13:03, просмотров: 3639, комментариев: 1


Комментарии:
Alkonowa1ow
Из истории празднования Дня Победы в нашей стране.
С 1945 по 1947 г. г. он являлся праздничным нерабочим днем.
Затем, в связи с обращениями фронтовиков, трудовых коллективах и трудящихся страны, его сделали праздничным, но рабочим днём.
Ибо нужно было восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство страны.
Вновь сделал 9 мая праздничным нерабочим днем добрейший Генсек Леонид Ильич Брежнев к 20- летию Победы в 1965 году.
Сам фронтовик, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза Леонид Ильич Брежнев возродил этот праздник. В честь 20-летия Победы провел второй Парад Победы на Красной площади в Москве.
К 20-летию Победы впервые все участники Великой Отечественной войны были награждены медалью «20-летия Победы».
Он же в 1967 году зажег Вечный огонь на Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены.
Вечный огонь, вслед за Москвой, зажгли в тысячах городов и посёлков нашей страны.
В Тюмени Вечный огонь зажгли в 1968 году, а в Сургуте- в 1970 году. Третий Парад Победы состоялся в 1975 году, в год 30-летия Победы. Четвёртый Парад Победы -в 1985 году, пятый- в 1995 году.
Затем, с учетом пожеланий ветеранов войны, Президент РФ Владимир Владимирович Путин своим Указом постановил проводить Парады Победы на Красной Площади ежегодно.
Так с 1965 года праздники Дня Победы стали отмечаться широко и стали массовыми и всенародными.
Традиционно в городах страны с тех пор проводятся свои парады Победы. Проводятся митинги и шествия граждан с возложение венков и цветов к мемориалам Славы и Вечному огню.
Особенно, этот праздник стал актуальным после 90-х годов, когда отменили празднование годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции с массовыми демонстрациями граждан и приостановили массовые демонстрации 1 мая- в День Весны и Труда.
Оставался только один всенародный массовый праздник 9 Мая - День Победы с традиционными возложениям венков и цветов у Вечного огня, парадами, митингами, концертами и чествованиями ветеранов войны и трудового фронта.
Эти праздничные мероприятия никогда и никто не мог отменить.
Даже в начале 90-х, когда все отменяли и закрывали, праздник 9 мая - День Победы отмечался также широко и масштабно, как и прежде.
Впрочем, однажды в 60-х годах в Тюмени массовые мероприятия Дня Победы отменили. Случилась это из-за сильнейшей непогоды, холода, ветра и снега.
Наказание наступило неотвратимо.
На следующий день секретарь Тюменского горкома партии был освобождён от занимаемой должности, а председатель Тюменского горисполкома отделался строгим выговором.
Тоталитарный режим был тогда, однако.
И вот впервые после этого случая в Тюмени Руслан Кухарчук- мэр Тюмени, с согласия я полагаю Губернатора Тюменской области Александра Моора. отменил сегодняшний парад Победы в Тюмени, ограничившись парадом военной автотехники.
Якобы в знак солидарности с городам Донбасса, где парады Победы отменили.
Далее и Максим Ряшин- глава Ханты-Мансийска, и Андрей Филатов- Глава Сургута, и Владимир Кащенко - Глава Нижневартовска, с согласия я полагаю Губернатора Югры Натальи Комаровой, отменили парады Победы и массовые мероприятия в своих городах в знак солидарности с Русланом Кухарчуком, вернее с городами Донбасса.
Можно понять города Донбасса. Там стреляют, там есть реальная опасность жизни людей при проведении парадов Победы и массовых праздничных мероприятий.
Солидарность с городами Донбасса нужно проявлять всегда обязательно.
Но есть ведь другие формы проявления солидарности и поддержки жителей и ветеранов войны городов Донбасса.
Мне кажется, что и в Тюмени, и в Ханты-Мансийске, и в Сургуте, и в Нижневартовске Парады Победы отменять было нельзя.
В знак солидарности с городами Донбасса, которые не смогли в этом году провести свои Парады Победы.
Ну да ладно.
У нас не тоталитарные режим и снимать с должностей за это никто никого не будет.
Однако, обидно, что людей лишили праздничного настроения и участия в массовых мероприятиях у Вечного огня и на улицах городов Тюмени и Югры.
Впрочем, 17 мая в город придёт ретропоезд «Эшелон Победы», организованный Свердловской железной дорогой.
Я думаю, что поводов для ограничения массовых мероприятий у Андрея Филатова в связи с приходом в Сургут «Эшелона Победы» уже не будет.
Несмотря на то, что в УМВД сетуют на то, что вот мол массовые мероприятия в городе в День Победы отменили, а вот РЖД свой «Эшелон Победы» нет.
Ну да ладно.
С праздником 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны 1941-45 г.г.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 554
  2. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 483
  3. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 405
  4. Власти Тюменской области расселят 21 аварийный дом в 2027 году 401
  5. ​Владимир Путин поручил разработать новые меры поддержки семей с детьми 374
  6. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 369
  7. Россияне стали чаще планировать поездки по стране с культурной программой 356
  8. Россияне заинтересовались драгоценными камнями в качестве инвестиций 355
  9. Начался прием заявок от муниципальных чиновников на федеральную премию «Служение» 353
  10. Горводоканал Сургута предупредил о промывке труб в 20-м микрорайоне 284
  1. Сын пастуха Уапкая 1782
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1580
  3. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1479
  4. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1454
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1293
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1273
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1254
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1252
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1233
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1193
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13142
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4174
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4158
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3970
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3709
  6. Несгибаемая воля лидера 3112
  7. ​Зайти правильно 2815
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2561
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2475
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2258