16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Доля счастливых россиян сократилась за год

83% россиян считают себя счастливыми

83% россиян считают себя счастливыми, следует из результатов опроса Центра исследований гражданского общества Высшей школы экономики (ВШЭ). Доля счастливых людей в стране сократилась по сравнению с прошлым годом, но лишь на 1 п.п. – в 2021 году о счастье сообщили 84% респондентов. Безусловно счастливыми в этом году себя назвали 33% респондентов (в 2021 году – 30%), 50% считают, что «скорее счастливы, чем нет» (год назад – 54%).

Согласно результатам исследования, наиболее высокий уровень счастья зафиксирован у граждан в возрасте 31–40 лет (88% из них счастливы). А вот среди тех, кому за 65, счастливыми назвали себя 75%. Наиболее счастливыми также оказались семейные люди - 88% против 78% среди одиночек. Большинство россиян (93%), не испытывающих финансовых проблем, также назвали себя счастливыми. При этом 31% из тех, чей доход лишь с большим трудом позволяет удовлетворить основные потребности, назвали себя несчастливыми, пишут «Ведомости».

Участниками исследования стали 2003 человека. В сопроводительной записке к результатам исследования отмечается, что за последние четыре года общий уровень счастья почти не изменился «несмотря на пандемию и напряженную обстановку в мире». К примеру, в 2019 году была зафиксирована самая низкая доля счастливых граждан в России за последние четыре года – 79%.

По мнению социального психолога Алексей Рощина, высокий уровень счастья респондентов ВШЭ «показывает низкий уровень их запросов». А вот доктор психологических наук Екатерина Михайлова считает, что россияне «защищают свою идентичность», когда говорят об ощущении счастья. «То есть это декларация: нам трудно, а мы все равно себя хорошо чувствуем, и не такое видали», – поясняет она. Михайлова также полагает, что россиянам «свойственно магическое мышление»: «Сказать, что ты несчастлив, – это накаркать, вдруг станет хуже, уж лучше сказать, что все хорошо».



22 августа 2022 в 13:27, просмотров: 1343, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1232
  2. ​Жительницы Югры стали в полтора раза чаще покупать одежду и обувь с рук 515
  3. Тюменская область привлекает туристов на фермы, пасеки и в старинные села 435
  4. Представители Югры рассказали на конференции ООН о жизни коренных народов Севера 433
  5. ​Сикс-севен на весь Сургут 376
  6. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 334
  7. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 327
  8. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 307
  9. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 300
  10. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 288
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1744
  2. Сын пастуха Уапкая 1680
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1515
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1432
  5. Юные инженеры Тюменской области устроили «Битву роботов» на IT-форуме 1324
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1306
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1248
  8. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1233
  9. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1232
  10. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1224
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12988
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4119
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4021
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3912
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3662
  6. Несгибаемая воля лидера 3041
  7. ​Зайти правильно 2726
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2526
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2437
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2212