Полномочный представитель президента России в УФО Владимир Якушев провел онлайн-заседание коллегии по вопросам национальной безопасности в Уральском федеральном округе. В мероприятии принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор, передает пресс-служба главы региона.
Во время мероприятия была озвучена статистика: по итогам января-декабря 2021 года уровень преступности на территории УрФО по сравнению с 2020 годом сократился на 2,4 процента в расчете на 100 тысяч населения, количество убийств и покушений на убийство уменьшилось на 5,1 процента, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 8,7 процента, краж – на 1,2 процента.
Участники заседания обсудили также меры противодействия угрозам в сфере государственной пограничной политики России в УФО.
«Правоохранительным органам и органам власти на местах необходимо вести постоянную, системную работу по профилактике правонарушений. Гораздо проще предотвратить преступление, чем устранять причиненный им вред. Сегодня это актуально как никогда: в условиях жесткого международного противостояния безопасность личности и защита наших граждан от противоправных деяний – важнейшая задача органов власти всех уровней», – подчеркнул Владимир Якушев.
Также было уделено внимание дополнительным мерам по профилактике правонарушений для снижения уровня преступности.
«Криминогенная ситуация в Тюменской области – под контролем. Для того чтобы закрепить наметившуюся в регионе тенденцию к снижению преступности, необходимо продолжать развитие межведомственного взаимодействия в сфере профилактики правонарушений», – прокомментировал итоги заседания Александр Моор.













