16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​«Современная, плотная и многофункциональной городская застройка − лучшее решение в ядре центра Сургута»

В «Бруснике» уверены: Сургуту нужен современный городской центр, но без конструктивного диалога его не построить

Проект комплексной застройки в центре Сургута вызвал широкий общественный отклик. Появилась петиция против строительства рядом с парком Сайма, в соцсетях жители делятся опасениями: одни боятся потери зеленой зоны, другие − транспортного коллапса. Корреспондент siapress.ru обратился к представителям «Брусники» с вопросами: как компания относится к критике, готова ли пересмотреть концепцию и каким видит диалог с горожанами.

− Как «Брусника» будет участвовать в обсуждении, какую она играет роль в этом процессе? В дальнейшем будет какое-то общее собрание?

− Мы относимся к процессу обсуждения будущего Ядра Сургута позитивно. Во-первых, мы видим, что сургутяне очень хорошо понимают, что ядру остро необходима реконструкция. Старые, заброшенные, почерневшие и полусгнившие деревянные строения в центральной части одного из самых высокодоходных городов нашей страны − это ненормально. В то же время в городе объективно есть проблема с современным и качественным жильем, это тоже надо менять. И горожане, судя по всему, к этому готовы.

Во-вторых, мы понимаем, что существует возможность продуктивного диалога. Мы его начали, представили наше видение будущего ядра. Горожане на это отреагировали, и отреагировали по-разному. Администрация города повела себя очень чутко и, чтобы учесть как можно больше пожеланий, запустила открытый сбор мнений. Мы это поддерживаем, потому что будущее города должно определяться коллективным компромиссом.

− Готовы ли вы к изменениям в проекте − кардинальным и не очень?

− Когда мы готовили концепцию ядра, то ожидали, что будет горячее обсуждение темы. Десятилетиями эта территория была «выключена» из городской ткани. В последние тридцать лет частные постройки только ветшали, а все проекты, которые ранее предлагались, так и не были реализованы. Так что петиция − это еще один аргумент, подтверждающий, что ядро − это очень важная для общественной жизни территория, что люди к ней неравнодушны. Значит, велик шанс в результате реконструкции создать по-настоящему современный и адекватный Сургуту городской центр, с правильным сочетанием жилой, рекреационной и коммерческой функций.

В этой петиции, действительно, есть много критики и даже паники. Для начала уточним, что представленная «Брусникой» концепция, − это наше видение, которое мы предлагаем на обсуждение, а не готовое решение, не разработанный проект. Вот пройдут торги, определится победитель − тогда и проект появится. Пока же мы на предварительной стадии, и надеемся, что она будет конструктивной.

В своей практике «Брусника» регулярно обращается к мнению жителей в городах, где реализуются проекты. Самый недавний пример − Парк Драверта на Левобережье в Омске. Его мы спроектировали при активном участии жителей района, а еще архитекторов, урбанистов, журналистов. Другой пример − соучаствующее проектирование «Речного порта» в Тюмени. Так что общественные обсуждения − это работающий механизм.

Но если обратиться к мартовской петиции по существу − а наши эксперты изучили ее очень внимательно − то легко видеть, что многие пункты несостоятельны. То ли это искусственное нагнетание паники, то ли просто невнимательное чтение нашей концепции. Поэтому мы призываем сургутскую общественность к более вдумчивому диалогу. Со своей стороны мы готовы к дополнениям нашей концепции, к учету разных обстоятельств. Но чтобы это произошло, общественная критика должна быть конструктивной, а не огульной.

− Как вы ответите на критику о том, что культура снова «вынесена за скобки» и подается как дополнение к жилью? Что вы можете сказать о публичных пространствах: как они будут устроены? Будут ли места для отдыха, спорта, событий?

− Например, все что касается тревог относительно парка за Саймой. Дескать, мы лишим жителей доступа к зеленой зоне или хуже того − нанесем природе непоправимый ущерб.

В нашей концепции предусмотрено диаметрально противоположное. Все работы планируется проводить на другом берегу Саймы, не в парковой зоне, поэтому любимый парк сургутян будет полностью сохранен. Более того, мы предлагаем его благоустроить.

Мы уже спроектировали обширную сеть пешеходных маршрутов. Мы готовы отсыпать дорожки, установить освещение, лавочки − будет удобно в любую погоду и в любой сезон.

Набережную мы тоже планируем благоустроить, она будет открытой и доступной всем горожанам, так что вход в парк станет удобнее и безопаснее. Плюс на набережной мы собираемся построить здание для театра «Петрушка», рядом с ним спроектирована большая событийная площадь для городских праздников и вместительная парковка − для посетителей театра и парка. Так что гулять за Саймой станет намного интереснее и приятнее, рекреационный потенциал этой зоны только возрастет.

У «Брусники» есть опыт успешной работы с пространствами у воды − набережная Оби в микрорайоне «Евроберег» в Новосибирске, набережная озера Тихое в Тюмени. Так что мы на деле знаем, как обустроить безопасную и комфортную среду для горожан, и при этом не загубить природную зону.

− Но есть и другая острая тема − перегруженность автомобильных дорог в центре. И новый жилой комплекс эту нагрузку только увеличит.

− Проблема с пробками в центре Сургута, действительно, существует, особенно по улице Университетской. Но это сложная и комплексная проблема, отказываться из-за нее от благоустройства центра − вовсе не решение.

Сегодня существующее жилье в центре − элитное, где на каждую квартиру приходится по два-три автомобиля. Школы, садики вроде бы рядом, а горожане все равно везут детей на машине, а вечером обратно.

К тому же, рядом находится офис Газпрома, СурГУ − это очень много машин. Причем их становится все больше и больше. А расширять улицы в центре не представляется возможным, там и так по три-четыре полосы в одну сторону, и все равно выстраивается пробка. Никаким расширением улиц и увеличением парковочных мест эту проблему не решить, это тупик.

Центр должен стать более пешеходным. Мы понимаем, что сейчас такое предложение выглядит непопулярным, но это неизбежность. Посмотрите на развитые города Европы − пешеходов и велосипедистов в центре намного больше, чем машин. На Москву посмотрите − она тоже к этому движется, потому что даже на МКАДе пробки собираются. Ограничение движения в центре города − это часть современного образа жизни. Так же и у нас: если город хочет продолжать развиваться, то сургутянам придется пересмотреть свое отношение к личному транспорту.

Мы понимаем, что это будет длительная трансформация. Чтобы она произошла, нужны разносторонние условия. Никакая сознательность горожан не сработает, если в городе не будет удобной сети общественного транспорта.

Бесполезно призывать к отказу от автомобилей, если нет комфортной городской среды. Сейчас городская среда в Сургуте мало располагает к передвижению пешком. Поэтому «Брусника» и предлагает создать в ядре Сургута качественно новую урбанистическую ткань, в которой передвигаться пешком будет удобнее и быстрее, чем на машине, а значит и потребность в автомобиле снизится. Современная, плотная и многофункциональной городская застройка − лучшее решение в этом случае.

Можно ли строить жилье на берегу Саймы? Разбор проекта «Брусники» в ядре центра Сургута − в новом выпуске «О чем говорят»



21 апреля 2025 в 15:49, просмотров: 3715, комментариев: 1


Комментарии:
Alkonowa1ow
Напрягает то, что «Брусника» зациклилась на «Петрушке». «Петрушка, Петрушка, Петрушка». Отстаньте, вы от этой «Петрушки»! Это камерный детский театр, мест для которого в городе «вагон и маленькая тележка». Событийная площадь, говорите. Какое это ноу- хау? Такие площади строят в любом жилом комплексе. Возьмите вы ЖК «Лайф» в Москве, где как и у «Брусники» 6-7-10-12- этажные дома. Возьмите вы ЖК «Полярный 25», где 12-17 этажные дома и 6 башен по 34- этажа. Велкам! А событийная, вполне симпатичная площадь там тоже есть, в этом гетто- муравейнике имени ПИК ( не надо путать девелопера ПИК, с Вильгельмом Пиком). Так в чем же культурная фишка «Брусники» в ядре города? Извините, не понятно. Неужели только, «Петрушка»? Извините, но это называется опустить запросы жителей города ниже плинтуса. Снос 140 частных домовладений? Таки я их из своего окна и не вижу и тот район ходил лет 38 назад, когда надо было для годовалой дочери свежее парное молоко от коровки, которая проживала тогда в ядре города. Когда-то для этой коровки из-за Саймы для интереса я косил сено в районе карьера около Заячьего острова, помогая семье из этих вот частных жилых домов, что в ядре города. Косить сено, оказалось - это тяжелый физический труд. Это было лето 1977 года, помнится. А сегодня этих домовладельцев по суду выселят из их родовых и обветшалых от времени домов. «Брусника» выселит руками ГА. Правда есть юридические шероховатости в этом действе. Если это необходимо для общества, то принудительное выселение оправдано. А если это девелоперский хотелки, то необходимо решение Конституционого суда РФ относительного этого принудительного выселения в рамках некого придуманного неизвестно кем, на коленке, механизма КРТ. Поэтому, на самом деле ничего ещё не решено, потому что ничего не понятно.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(1) {
  [0]=>
  object(AdvItems)#352 (17) {
    ["image"]=>
    NULL
    ["delete_image"]=>
    NULL
    ["publish_start_int"]=>
    string(10) "1792395659"
    ["publish_end_int"]=>
    string(10) "1793041141"
    ["follow_link"]=>
    string(147) "/adv_follow/hash?q=+qiuL8M432uJmVB7noiKVHYr155LsWLOPBzUUg+Lvvas7GoB/E3hrhLhpk5mcWgaF979sCxyhvZyiwV+H20wc6NYo0aC8hCiCcsTGUyJyMJozt8ODZZVaLA58yZzTH6k"
    ["view_link"]=>
    string(145) "/adv_view/hash?q=+qiuL8M432uJmVB7noiKVHYr155LsWLOPBzUUg+Lvvas7GoB/E3hrhLhpk5mcWgaF979sCxyhvZyiwV+H20wc6NYo0aC8hCiCcsTGUyJyMJozt8ODZZVaLA58yZzTH6k"
    ["_new":"CActiveRecord":private]=>
    bool(false)
    ["_attributes":"CActiveRecord":private]=>
    array(16) {
      ["id"]=>
      string(3) "103"
      ["campaign_id"]=>
      string(2) "40"
      ["name"]=>
      string(35) "Филармония (С1 деск)"
      ["link"]=>
      string(19) "https://www.sfil.ru"
      ["svg"]=>
      string(0) ""
      ["filename"]=>
      string(36) "157b2b59aaba131eeb426e6c34e81748.gif"
      ["alt_text"]=>
      string(0) ""
      ["title_text"]=>
      string(16) "erid:2SDnjcrfXXi"
      ["notes"]=>
      string(0) ""
      ["erid"]=>
      string(88) "МАУ «Сургутская филармония». ИНН8602003324. erid:2SDnjcrfXXi"
      ["desktop"]=>
      string(1) "1"
      ["mob"]=>
      string(1) "1"
      ["shows"]=>
      NULL
      ["published"]=>
      string(1) "1"
      ["publish_start"]=>
      string(19) "2026-10-19 12:40:59"
      ["publish_end"]=>
      string(19) "2026-10-26 23:59:01"
    }
    ["_related":"CActiveRecord":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_c":"CActiveRecord":private]=>
    NULL
    ["_pk":"CActiveRecord":private]=>
    string(3) "103"
    ["_alias":"CActiveRecord":private]=>
    string(1) "t"
    ["_errors":"CModel":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_validators":"CModel":private]=>
    NULL
    ["_scenario":"CModel":private]=>
    string(6) "update"
    ["_e":"CComponent":private]=>
    array(3) {
      ["onbeforevalidate"]=>
      object(CList)#336 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#349 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(14) "beforeValidate"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onbeforesave"]=>
      object(CList)#335 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#349 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(10) "beforeSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onaftersave"]=>
      object(CList)#334 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#349 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(9) "afterSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
    ["_m":"CComponent":private]=>
    array(1) {
      ["activerecord-relation"]=>
      object(EActiveRecordRelationBehavior)#349 (6) {
        ["useTransaction"]=>
        bool(true)
        ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
        NULL
        ["_enabled":"CBehavior":private]=>
        bool(true)
        ["_owner":"CBehavior":private]=>
        *RECURSION*
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
  }
}
	array(1) {
  [0]=>
  object(AdvItems)#352 (17) {
    ["image"]=>
    NULL
    ["delete_image"]=>
    NULL
    ["publish_start_int"]=>
    string(10) "1792395659"
    ["publish_end_int"]=>
    string(10) "1793041141"
    ["follow_link"]=>
    string(147) "/adv_follow/hash?q=+qiuL8M432uJmVB7noiKVHYr155LsWLOPBzUUg+Lvvas7GoB/E3hrhLhpk5mcWgaF979sCxyhvZyiwV+H20wc6NYo0aC8hCiCcsTGUyJyMJozt8ODZZVaLA58yZzTH6k"
    ["view_link"]=>
    string(145) "/adv_view/hash?q=+qiuL8M432uJmVB7noiKVHYr155LsWLOPBzUUg+Lvvas7GoB/E3hrhLhpk5mcWgaF979sCxyhvZyiwV+H20wc6NYo0aC8hCiCcsTGUyJyMJozt8ODZZVaLA58yZzTH6k"
    ["_new":"CActiveRecord":private]=>
    bool(false)
    ["_attributes":"CActiveRecord":private]=>
    array(16) {
      ["id"]=>
      string(3) "103"
      ["campaign_id"]=>
      string(2) "40"
      ["name"]=>
      string(35) "Филармония (С1 деск)"
      ["link"]=>
      string(19) "https://www.sfil.ru"
      ["svg"]=>
      string(0) ""
      ["filename"]=>
      string(36) "157b2b59aaba131eeb426e6c34e81748.gif"
      ["alt_text"]=>
      string(0) ""
      ["title_text"]=>
      string(16) "erid:2SDnjcrfXXi"
      ["notes"]=>
      string(0) ""
      ["erid"]=>
      string(88) "МАУ «Сургутская филармония». ИНН8602003324. erid:2SDnjcrfXXi"
      ["desktop"]=>
      string(1) "1"
      ["mob"]=>
      string(1) "1"
      ["shows"]=>
      NULL
      ["published"]=>
      string(1) "1"
      ["publish_start"]=>
      string(19) "2026-10-19 12:40:59"
      ["publish_end"]=>
      string(19) "2026-10-26 23:59:01"
    }
    ["_related":"CActiveRecord":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_c":"CActiveRecord":private]=>
    NULL
    ["_pk":"CActiveRecord":private]=>
    string(3) "103"
    ["_alias":"CActiveRecord":private]=>
    string(1) "t"
    ["_errors":"CModel":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_validators":"CModel":private]=>
    NULL
    ["_scenario":"CModel":private]=>
    string(6) "update"
    ["_e":"CComponent":private]=>
    array(3) {
      ["onbeforevalidate"]=>
      object(CList)#336 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#349 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(14) "beforeValidate"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onbeforesave"]=>
      object(CList)#335 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#349 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(10) "beforeSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onaftersave"]=>
      object(CList)#334 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#349 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(9) "afterSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
    ["_m":"CComponent":private]=>
    array(1) {
      ["activerecord-relation"]=>
      object(EActiveRecordRelationBehavior)#349 (6) {
        ["useTransaction"]=>
        bool(true)
        ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
        NULL
        ["_enabled":"CBehavior":private]=>
        bool(true)
        ["_owner":"CBehavior":private]=>
        *RECURSION*
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
  }
}
	array(1) {
  [0]=>
  object(AdvItems)#352 (17) {
    ["image"]=>
    NULL
    ["delete_image"]=>
    NULL
    ["publish_start_int"]=>
    string(10) "1792395659"
    ["publish_end_int"]=>
    string(10) "1793041141"
    ["follow_link"]=>
    string(147) "/adv_follow/hash?q=+qiuL8M432uJmVB7noiKVHYr155LsWLOPBzUUg+Lvvas7GoB/E3hrhLhpk5mcWgaF979sCxyhvZyiwV+H20wc6NYo0aC8hCiCcsTGUyJyMJozt8ODZZVaLA58yZzTH6k"
    ["view_link"]=>
    string(145) "/adv_view/hash?q=+qiuL8M432uJmVB7noiKVHYr155LsWLOPBzUUg+Lvvas7GoB/E3hrhLhpk5mcWgaF979sCxyhvZyiwV+H20wc6NYo0aC8hCiCcsTGUyJyMJozt8ODZZVaLA58yZzTH6k"
    ["_new":"CActiveRecord":private]=>
    bool(false)
    ["_attributes":"CActiveRecord":private]=>
    array(16) {
      ["id"]=>
      string(3) "103"
      ["campaign_id"]=>
      string(2) "40"
      ["name"]=>
      string(35) "Филармония (С1 деск)"
      ["link"]=>
      string(19) "https://www.sfil.ru"
      ["svg"]=>
      string(0) ""
      ["filename"]=>
      string(36) "157b2b59aaba131eeb426e6c34e81748.gif"
      ["alt_text"]=>
      string(0) ""
      ["title_text"]=>
      string(16) "erid:2SDnjcrfXXi"
      ["notes"]=>
      string(0) ""
      ["erid"]=>
      string(88) "МАУ «Сургутская филармония». ИНН8602003324. erid:2SDnjcrfXXi"
      ["desktop"]=>
      string(1) "1"
      ["mob"]=>
      string(1) "1"
      ["shows"]=>
      NULL
      ["published"]=>
      string(1) "1"
      ["publish_start"]=>
      string(19) "2026-10-19 12:40:59"
      ["publish_end"]=>
      string(19) "2026-10-26 23:59:01"
    }
    ["_related":"CActiveRecord":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_c":"CActiveRecord":private]=>
    NULL
    ["_pk":"CActiveRecord":private]=>
    string(3) "103"
    ["_alias":"CActiveRecord":private]=>
    string(1) "t"
    ["_errors":"CModel":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_validators":"CModel":private]=>
    NULL
    ["_scenario":"CModel":private]=>
    string(6) "update"
    ["_e":"CComponent":private]=>
    array(3) {
      ["onbeforevalidate"]=>
      object(CList)#336 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#349 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(14) "beforeValidate"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onbeforesave"]=>
      object(CList)#335 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#349 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(10) "beforeSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onaftersave"]=>
      object(CList)#334 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#349 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(9) "afterSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
    ["_m":"CComponent":private]=>
    array(1) {
      ["activerecord-relation"]=>
      object(EActiveRecordRelationBehavior)#349 (6) {
        ["useTransaction"]=>
        bool(true)
        ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
        NULL
        ["_enabled":"CBehavior":private]=>
        bool(true)
        ["_owner":"CBehavior":private]=>
        *RECURSION*
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
  }
}
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Названы отрасли с самыми высокими средними зарплатами в России — нефтяников там даже близко нет 858
  2. ​Лучшее, что можно сделать со стройкой сургутского ж/д вокзала — сделать такое же здание, которое ранее снесли 605
  3. Сварщик из Сургута Валентин Ольховский победил на международном чемпионате в Китае 528
  4. ​«У многих продажи по нулям»: Николай Сторожук рассказал о кризисе на рынке жилья 487
  5. ​Жители Сургута снова подняли вопрос об открытии школы в ЖК «Георгиевский» 455
  6. Теперь официально: рассмотрение уголовного дела Андрея Филатова поставлено на паузу, пока он на СВО 452
  7. Приставы Югры выдворили двух гражданок Нигерии, не хотевших покидать Россию 441
  8. ​Наталья Горда: «Красиво, как на фотографии» − для меня это худший комплимент» 433
  9. Аэропорт Сургута получил новый самоходный трап для обслуживания самолетов 421
  10. В Сургуте общественные приемки благоустройства парка «За Саймой» завершат до середины ноября 420
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12105
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 3699
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 3320
  4. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2170
  5. ФСБ выявила предполагаемую крупную схему хищения бюджетных денег в школе Сургута 1999
  6. Работники предприятия не пострадали при атаке БПЛА в Сургутском районе 1916
  7. Вскоре в Сургуте завершится строительство двух новых дорог, которые облегчат жизнь жителям северного района 1834
  8. «Русские метамодернисты» в Сургуте // ONLINE 1575
  9. Насколько вашим деньгам угрожают удары по банковским центрам обработки данных 1536
  10. Власти Югры напомнили о штрафах за публикацию последствий атак беспилотников 1461
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12105
  2. Кандидаты от «Единой России» забрали почти все кресла в думе Сургута. Борьба развернулась только на двух участках 5419
  3. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 3699
  4. В думе Югры исчезнут две фракции, зато появится одна новая 3506
  5. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3500
  6. ​На продажу 3367
  7. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 3320
  8. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3293
  9. Казачьи бесчинства 3052
  10. ​Клюква, остатки брусники и кедровые орехи — что еще можно добрать в лесу перед началом морозов 2613