16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Александр Недашковский: «Всего в период с 2022 по 2025 год запланировано подведение сетей газораспределения до границ 204 участков»

Интервью о том, каким домовладениям доступна бесплатная газификация

Правительство России расширило программу догазификации на садоводческие товарищества. Постановление об этом 17 апреля подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу газопроводы могут быть бесплатно доведены до границ земельных участков граждан в СНТ, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов. О ходе выполнения программы догазификации в Сургуте рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Недашковский.

-Где в Сургуте доступна бесплатная догазификация? На каких участках?

-Догазификация доступна домовладениям, расположенным в границах населенного пункта. Строительство сетей газораспределения для догазификации домовладений в СНТ согласно поправкам в законодательстве возможно непосредственно до границы земельного участка, на котором располагается такое домовладение.

Заявку о догазификации возможно направить собственником домовладения либо уполномоченным представителем СНТ – председателем СНТ на имя единого оператора газификации или его представителя – ОАО «Сургутгаз».

Имеются существенные условия для включения в программу догазификации по СНТ:

  • 1)садовое объединение должно располагаться в границах населенного пункта, и это очень важно, потому что в Сургуте часть СНТ расположены за пределами населенного пункта, но в границах муниципального образования. Догазификация для последних не предусмотрена действующим законодательством. Также необходимо учитывать, что догазификация СНТ не распространяется на территории ведения огородничества;
  • 2)решение о догазификации СНТ должно быть принято на общем собрании членов СНТ и оформлено соответствующим протоколом;
  • 3)объектом догазификации может быть только объект индивидуального жилищного строительства, а это индивидуальный жилой дом, жилой дом или жилой дом блокированной застройки. Если это садовый домик или отдельные хозяйственные постройки, то в этом случае догазификация не произойдет. Дом обязательно должен быть жилым, завершенным строительством и надлежащим образом оформленным;
  • 4)должна быть подтверждена возможность строительства сети газораспределения внутри границ садоводческого товарищества с соблюдением градостроительного и земельного законодательства. Здесь нужно понимать, что садоводческие товарищества создавались изначально не в целях жилищного строительства, а для отдыха граждан с выращиванием или без для себя каких-либо культур. Соответственно, при разбивке этих территорий не предусматривались никакие технические коридоры для прокладки инженерных сетей или хотя бы достаточная ширина проездов внутри кооперативов.

На сегодняшний день перечень территорий города, где уже заключены договоры о подключении, достаточно широк – это поселки Снежный, Лунный, Таежный, Юность, Лесной, Черный Мыс, микрорайоны 29А, 30Б, 41 и 46.

-Какова динамика догазификации городских объектов на сегодняшний день?

-По данным региональной программы газификации всего в период с 2022 по 2025 год запланировано подведение сетей газораспределения до границ земельных участков 204 домовладений: 14 из них в 2022 году, девять в 2023 году и основные темпы в 2024 – 180 домовладений. На 2025 год предусмотрено пока только садовое некоммерческое товарищество «Маяк». Это единственный на данный момент кооператив, который выполнил все необходимые условия и включен в региональную программу газификации.

Пуск газа на сегодняшний день осуществлен в 11 домовладений. Остальные домовладельцы еще не установили газоиспользующее оборудование. Всего за 2022 и 2023 годы сети газораспределения доведены до границ 21 домовладения.

При поддержке Администрации Сургута



22 апреля 2024 в 07:59, просмотров: 8117, комментариев: 1


Комментарии:
Alkonowa1ow
Огласите весь список, пожалуйста!

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 544
  2. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 479
  3. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 456
  4. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 451
  5. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 430
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 420
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 397
  8. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 393
  9. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 379
  10. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 371
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1770
  2. Сын пастуха Уапкая 1738
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1552
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1466
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1389
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1340
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1277
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1268
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1256
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1238
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13087
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4153
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4113
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3950
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3690
  6. Несгибаемая воля лидера 3081
  7. ​Зайти правильно 2772
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2548
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2460
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2240