16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей

Очень хорошо 28.9%

Наверное, хорошо 10.1%

Ни хорошо, ни плохо 34.9%

Плохо 24.2%

Не знаю 2%

Всего голосов: 149

Больше опросов

​Доктор, у меня это. Возраст и здоровье

Интервью с эндокринологом о возрастных изменениях и здоровье

​Доктор, у меня это. Возраст и здоровье
Фото спикера

Почему после 40 лет организм начинает претерпевать значительные изменения, и как эти процессы отражаются на нашем здоровье? Действительно ли природа считает, что человек становится «неинтересным» после этого возраста?

Об этом и многом другом в рамках рубрики «Доктор, у меня это» расскажет врач-эндокринолог БУ «Сургутская окружная клиническая больница» Татьяна Верёвкина.

− Здравствуйте, это siapress.ru. Меня зовут Юлия Латипова, и я корреспондент этого портала. Сегодня мы поговорим о возрастных изменениях и здоровье. В эфире с нами врач-эндокринолог Татьяна Верёвкина.

− Здравствуйте.

Давайте начнем. Почему, по вашему мнению, после 40 лет наш организм уже не так интересен природе? Можете объяснить это как специалист?

− Думаю, фраза «не интересен природе» предполагает старение. В настоящее время существует множество теорий старения. Одна из них — эволюционно-генетическая, которая предполагает программу. То есть, как только человек рождается, запускается программа старения и смерти. Теория повреждений, предполагающая накопление свободных радикалов и мутаций. Нам, как эндокринологам, ближе всего гормонально-генетическая теория. Она предполагает, что с возрастом снижается чувствительность гипоталамуса, возникает гормональный дисбаланс, меняется секреция различных гормонов, и естественно происходят различные изменения. В частности, снижается репродуктивная функция. Это приводит к тому, что человек становится менее способным к воспроизводству, и здесь включается естественный отбор. Природе не нужно нездоровое потомство, и это применимо к человеку.

Можно ли сказать, что пик старения приходится именно на 40 лет?

− Нет, нельзя сказать однозначно. С годами этот пик старения сдвигается. Мы стареем позже, и эта дата отодвигается в зависимости от образа жизни человека, от того, как он живет и заботится о себе. Поэтому 40 лет — это не та самая критическая точка.

Какие патологии чаще всего возникают с возрастом, и как они связаны с изменениями, происходящими в 40-летнем возрасте?

− Если брать нас, эндокринологов, рассматривать с этой точки зрения, то с возрастом увеличивается риск возникновения таких заболеваний, как сахарный диабет второго типа, гипотиреоз, ожирение, остеопороз. Причиной этого являются, в том числе, возрастные изменения в эндокринной системе. Например, снижение уровня тестостерона у мужчин и эстрогенов у женщин приводит к увеличению жировой ткани и снижению мышечной массы.

− Этот момент как раз и интересен. Как именно происходит замещение мышечной ткани жировой?

− С возрастом метаболизм замедляется. Если уровень физической активности остается низким, увеличивается количество жировой ткани. Жировая ткань тоже является эндокринным органом, синтезирует гормоны и медиаторы воспаления. Это приводит к нарушению чувствительности к инсулину, это и есть инсулинорезистентность, которая лежит в основе возникновения сахарного диабета второго типа.

Как можно замедлить или предотвратить этот процесс?

− Безусловно, физическая активность играет важную роль. Это не только 10 000 шагов в день, о которых все говорят, но и силовые физические упражнения. То, что поможет сохранить и даже нарастить мышечную ткань. И, конечно, никакие физические упражнения не будут эффективны без соответствующего питания. Поэтому рекомендуем, чтобы в рационе обязательно присутствовал белок в достаточном количестве и ограничены легкие, быстроусвояемые углеводы.

Как возраст меняет гормональную систему человека? Можете более подробно, на примере, объяснить этот процесс?

− Человек, когда рождается, далее взрослеет, стареет, гормональный фон постоянно меняется. Некоторые гормоны циркулируют на одном уровне, но у мужчин и женщин гормональный фон совершенно по-разному протекает. У женщин и беременности, и роды, поэтому их организм более подвержен. Например, с годами снижается функция щитовидной железы, уровень половых гормонов, что приводит к развитию менопаузы, о которой мы все знаем. У мужчин также происходит снижение половых гормонов — гипогонадизм. Эти процессы приводят к изменению соотношения жировой и мышечной ткани, а также плотности костей из-за изменения обмена кальция и минералов. Чем старше человек, тем больше эти изменения проявляются. У всех это происходит по-разному: у кого-то в 40 лет, у кого-то в 50 или 60. Гормон роста перестает вырабатываться, как и мелатонин. Все индивидуально.

− Если возвращаться к сахарному диабету, все-таки молодые люди испытывают это заболевание иначе, чем люди после 40-50 лет. Не могли бы вы рассказать об особенностях протекания заболевания?

− Здесь мы, наверное, говорим в первую очередь о сахарном диабете второго типа, потому что сахарный диабет первого типа, который более характерен для молодых людей, это все-таки генетическое, аутоиммунное заболевание. Сахарный диабет второго типа, в основе которого лежит именно инсулинорезистентность и повышенное содержание жировой ткани, также встречается у молодых людей. Но у людей пожилого возраста после 50-60 лет клиническая картина диабета более стертая, и мы часто выявляем его поздно. У пожилых людей быстрее развиваются осложнения, характерные для диабета, такие как нейропатия, микроангиопатия и макроангиопатия. Часто сахарный диабет у них впервые выявляется уже с целым комплексом осложнений. Лечить таких пациентов не то, чтобы сложнее, но к ним нужно более внимательное и трепетное отношение из-за большого количества сопутствующих заболеваний. Некоторые препараты могут быть им противопоказаны, сложнее подобрать дозировку, потому что у них могут быть гипогликемия. В пожилом возрасте все всегда делается маленькими шагами, аккуратно, не так, как у молодых.

Давайте составим топ заболеваний, которые чаще всего возникают после 40 лет.

− Сложно составить такой топ-3, потому что все зависит от конкретного случая. Но, к сожалению, сейчас мы наблюдаем эпидемию сахарного диабета второго типа. Причиной этому являются ожирение и малоподвижный образ жизни. Сахарный диабет молодеет, и мы видим случаи заболевания даже у людей младше 40 лет. Когда я училась, нас учили, что диабет второго типа − это болезнь пожилых, но сейчас, к сожалению, это уже болезнь молодых и даже подростков. Поэтому сахарного диабета много, это действительно серьезная проблема. Из эндокринных заболеваний это, пожалуй, самое распространенное. Что касается других заболеваний, то на первых местах стоят гипертоническая болезнь, атеросклероз и рак.

Мне еще интересно, вы говорили, что важна физическая активность. Как вы считаете, люди старше 40, 50, 60 лет стали более активными, чем раньше?

− Думаю, что да. Но тут важно понимать, что мы имеем в виду под словом «раньше». Если говорить о времени, когда не было телефонов и телевизоров, то, безусловно, мы были более активными. Человек приходил с работы… Любимая моя история: чтобы поздравить кого-то с днем рождения, нужно было встать, купить подарок и прийти к нему. Сейчас же, чтобы поздравить человека, мы даже СМС не печатаем, а просто нажимаем на кнопку и отправляем картинку. Конечно, в таком контексте мы двигаемся гораздо меньше, чем предыдущие поколения. Но если говорить о последних годах, то есть популяризация спорта, открывается много фитнес-клубов, спортивных площадок на открытом воздухе, где можно заниматься бесплатно. И мне кажется, что у молодежи спорт сейчас в моде. Я думаю, что уровень выше. Тем более мы об этом говорим, прямо как сейчас.

Мы обсудили топ заболеваний и их особенности. Есть ли еще что-то, что стоит отметить?

− Еще раз повторю, что у пожилых людей клиническая картина заболеваний часто более стертая, меньше жалоб, и мы позже диагностируем болезни. Это особенность их протекания.

И в заключение, какие рекомендации вы можете дать людям после 40 лет и тем, кто хочет подготовиться к возрастным изменениям заранее?

− Рекомендации общепринятые: физическая активность, кардионагрузки, силовые упражнения, сбалансированное питание. Должны быть фрукты, овощи, достаточное количество белка. Ограничивать сахар и соль, контролировать вес, отказаться от вредных привычек, таких как алкоголь и курение. Также важно пользоваться возможностями, которые дает государство, диспансеризацией. Это позволяет вовремя проверить ключевые показатели здоровья, такие как уровень глюкозы в крови и липидограмма, чтобы предотвратить развитие заболеваний.

Спасибо, что пришли к нам на эфир и поделились своими знаниями и рекомендациями.

Пожалуйста. Всего доброго.

До свидания.



23 августа 2024 в 10:38, просмотров: 3526, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(1) {
  [0]=>
  object(AdvItems)#362 (17) {
    ["image"]=>
    NULL
    ["delete_image"]=>
    NULL
    ["publish_start_int"]=>
    string(10) "1736401074"
    ["publish_end_int"]=>
    string(10) "1736967549"
    ["follow_link"]=>
    string(147) "/adv_follow/hash?q=tP4EZRXtiP01nl6KPeLgQfIXMI2rZv+rKNv+kQ9mLMPzXyYNC/sJdhTAh9+dC+aNZr8JALbVY9cghH07E7EUCrwjn931LzehmQtzzAbVgtYShpdjdm0HRNHJ1JP/OZwc"
    ["view_link"]=>
    string(145) "/adv_view/hash?q=tP4EZRXtiP01nl6KPeLgQfIXMI2rZv+rKNv+kQ9mLMPzXyYNC/sJdhTAh9+dC+aNZr8JALbVY9cghH07E7EUCrwjn931LzehmQtzzAbVgtYShpdjdm0HRNHJ1JP/OZwc"
    ["_new":"CActiveRecord":private]=>
    bool(false)
    ["_attributes":"CActiveRecord":private]=>
    array(16) {
      ["id"]=>
      string(3) "103"
      ["campaign_id"]=>
      string(2) "40"
      ["name"]=>
      string(35) "Филармония (С1 деск)"
      ["link"]=>
      string(19) "https://www.sfil.ru"
      ["svg"]=>
      string(0) ""
      ["filename"]=>
      string(36) "5322fbd35f5c2f5e047e66176d95f369.gif"
      ["alt_text"]=>
      string(0) ""
      ["title_text"]=>
      string(16) "erid:2SDnjc1SJHy"
      ["notes"]=>
      string(0) ""
      ["erid"]=>
      string(88) "МАУ «Сургутская филармония». ИНН8602003324. erid:2SDnjc1SJHy"
      ["desktop"]=>
      string(1) "1"
      ["mob"]=>
      string(1) "1"
      ["shows"]=>
      NULL
      ["published"]=>
      string(1) "1"
      ["publish_start"]=>
      string(19) "2025-01-09 10:37:54"
      ["publish_end"]=>
      string(19) "2025-01-15 23:59:09"
    }
    ["_related":"CActiveRecord":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_c":"CActiveRecord":private]=>
    NULL
    ["_pk":"CActiveRecord":private]=>
    string(3) "103"
    ["_alias":"CActiveRecord":private]=>
    string(1) "t"
    ["_errors":"CModel":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_validators":"CModel":private]=>
    NULL
    ["_scenario":"CModel":private]=>
    string(6) "update"
    ["_e":"CComponent":private]=>
    array(3) {
      ["onbeforevalidate"]=>
      object(CList)#357 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#319 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(14) "beforeValidate"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onbeforesave"]=>
      object(CList)#356 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#319 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(10) "beforeSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onaftersave"]=>
      object(CList)#355 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#319 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(9) "afterSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
    ["_m":"CComponent":private]=>
    array(1) {
      ["activerecord-relation"]=>
      object(EActiveRecordRelationBehavior)#319 (6) {
        ["useTransaction"]=>
        bool(true)
        ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
        NULL
        ["_enabled":"CBehavior":private]=>
        bool(true)
        ["_owner":"CBehavior":private]=>
        *RECURSION*
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
  }
}
	array(1) {
  [0]=>
  object(AdvItems)#362 (17) {
    ["image"]=>
    NULL
    ["delete_image"]=>
    NULL
    ["publish_start_int"]=>
    string(10) "1736401074"
    ["publish_end_int"]=>
    string(10) "1736967549"
    ["follow_link"]=>
    string(147) "/adv_follow/hash?q=tP4EZRXtiP01nl6KPeLgQfIXMI2rZv+rKNv+kQ9mLMPzXyYNC/sJdhTAh9+dC+aNZr8JALbVY9cghH07E7EUCrwjn931LzehmQtzzAbVgtYShpdjdm0HRNHJ1JP/OZwc"
    ["view_link"]=>
    string(145) "/adv_view/hash?q=tP4EZRXtiP01nl6KPeLgQfIXMI2rZv+rKNv+kQ9mLMPzXyYNC/sJdhTAh9+dC+aNZr8JALbVY9cghH07E7EUCrwjn931LzehmQtzzAbVgtYShpdjdm0HRNHJ1JP/OZwc"
    ["_new":"CActiveRecord":private]=>
    bool(false)
    ["_attributes":"CActiveRecord":private]=>
    array(16) {
      ["id"]=>
      string(3) "103"
      ["campaign_id"]=>
      string(2) "40"
      ["name"]=>
      string(35) "Филармония (С1 деск)"
      ["link"]=>
      string(19) "https://www.sfil.ru"
      ["svg"]=>
      string(0) ""
      ["filename"]=>
      string(36) "5322fbd35f5c2f5e047e66176d95f369.gif"
      ["alt_text"]=>
      string(0) ""
      ["title_text"]=>
      string(16) "erid:2SDnjc1SJHy"
      ["notes"]=>
      string(0) ""
      ["erid"]=>
      string(88) "МАУ «Сургутская филармония». ИНН8602003324. erid:2SDnjc1SJHy"
      ["desktop"]=>
      string(1) "1"
      ["mob"]=>
      string(1) "1"
      ["shows"]=>
      NULL
      ["published"]=>
      string(1) "1"
      ["publish_start"]=>
      string(19) "2025-01-09 10:37:54"
      ["publish_end"]=>
      string(19) "2025-01-15 23:59:09"
    }
    ["_related":"CActiveRecord":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_c":"CActiveRecord":private]=>
    NULL
    ["_pk":"CActiveRecord":private]=>
    string(3) "103"
    ["_alias":"CActiveRecord":private]=>
    string(1) "t"
    ["_errors":"CModel":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_validators":"CModel":private]=>
    NULL
    ["_scenario":"CModel":private]=>
    string(6) "update"
    ["_e":"CComponent":private]=>
    array(3) {
      ["onbeforevalidate"]=>
      object(CList)#357 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#319 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(14) "beforeValidate"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onbeforesave"]=>
      object(CList)#356 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#319 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(10) "beforeSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onaftersave"]=>
      object(CList)#355 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#319 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(9) "afterSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
    ["_m":"CComponent":private]=>
    array(1) {
      ["activerecord-relation"]=>
      object(EActiveRecordRelationBehavior)#319 (6) {
        ["useTransaction"]=>
        bool(true)
        ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
        NULL
        ["_enabled":"CBehavior":private]=>
        bool(true)
        ["_owner":"CBehavior":private]=>
        *RECURSION*
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
  }
}
	array(1) {
  [0]=>
  object(AdvItems)#362 (17) {
    ["image"]=>
    NULL
    ["delete_image"]=>
    NULL
    ["publish_start_int"]=>
    string(10) "1736401074"
    ["publish_end_int"]=>
    string(10) "1736967549"
    ["follow_link"]=>
    string(147) "/adv_follow/hash?q=tP4EZRXtiP01nl6KPeLgQfIXMI2rZv+rKNv+kQ9mLMPzXyYNC/sJdhTAh9+dC+aNZr8JALbVY9cghH07E7EUCrwjn931LzehmQtzzAbVgtYShpdjdm0HRNHJ1JP/OZwc"
    ["view_link"]=>
    string(145) "/adv_view/hash?q=tP4EZRXtiP01nl6KPeLgQfIXMI2rZv+rKNv+kQ9mLMPzXyYNC/sJdhTAh9+dC+aNZr8JALbVY9cghH07E7EUCrwjn931LzehmQtzzAbVgtYShpdjdm0HRNHJ1JP/OZwc"
    ["_new":"CActiveRecord":private]=>
    bool(false)
    ["_attributes":"CActiveRecord":private]=>
    array(16) {
      ["id"]=>
      string(3) "103"
      ["campaign_id"]=>
      string(2) "40"
      ["name"]=>
      string(35) "Филармония (С1 деск)"
      ["link"]=>
      string(19) "https://www.sfil.ru"
      ["svg"]=>
      string(0) ""
      ["filename"]=>
      string(36) "5322fbd35f5c2f5e047e66176d95f369.gif"
      ["alt_text"]=>
      string(0) ""
      ["title_text"]=>
      string(16) "erid:2SDnjc1SJHy"
      ["notes"]=>
      string(0) ""
      ["erid"]=>
      string(88) "МАУ «Сургутская филармония». ИНН8602003324. erid:2SDnjc1SJHy"
      ["desktop"]=>
      string(1) "1"
      ["mob"]=>
      string(1) "1"
      ["shows"]=>
      NULL
      ["published"]=>
      string(1) "1"
      ["publish_start"]=>
      string(19) "2025-01-09 10:37:54"
      ["publish_end"]=>
      string(19) "2025-01-15 23:59:09"
    }
    ["_related":"CActiveRecord":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_c":"CActiveRecord":private]=>
    NULL
    ["_pk":"CActiveRecord":private]=>
    string(3) "103"
    ["_alias":"CActiveRecord":private]=>
    string(1) "t"
    ["_errors":"CModel":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_validators":"CModel":private]=>
    NULL
    ["_scenario":"CModel":private]=>
    string(6) "update"
    ["_e":"CComponent":private]=>
    array(3) {
      ["onbeforevalidate"]=>
      object(CList)#357 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#319 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(14) "beforeValidate"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onbeforesave"]=>
      object(CList)#356 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#319 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(10) "beforeSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onaftersave"]=>
      object(CList)#355 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#319 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(9) "afterSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
    ["_m":"CComponent":private]=>
    array(1) {
      ["activerecord-relation"]=>
      object(EActiveRecordRelationBehavior)#319 (6) {
        ["useTransaction"]=>
        bool(true)
        ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
        NULL
        ["_enabled":"CBehavior":private]=>
        bool(true)
        ["_owner":"CBehavior":private]=>
        *RECURSION*
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
  }
}
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Два третьеклассника провалились под лед в Сургуте 1149
  2. В России отпразднуют Старый Новый год 761
  3. «Сердце кровью обливается»: в Сургуте ребенок избил собаку на глазах у очевидцев 699
  4. США ввели жесткие санкции против «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза» 690
  5. ​В Сургуте неадекватный мужчина преследовал подростка 677
  6. ​Стоимость аренды однокомнатных квартир выросла на 31% 606
  7. Банк России назвал абсурдной идею заморозки вкладов 588
  8. ​В Сургутском районе спортом занимается 76% жителей 533
  9. ​В России многодетным семьям будет проще сохранить работу 529
  10. ​На Крещение в Сургутском районе подготовят 14 купелей 505
  1. ​Был бы повод! 2475
  2. Если убрать внешний лоск, то Сургут становится все более депрессивным городом, который повторит судьбу Детройта 2327
  3. ​Где жить в Сургуте: топ-3 дорогих и бюджетных квартир в аренду // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 1841
  4. ​«Это никуда не годится»: в Госдуме возмутились тем, что в РФ стали часто арестовывать за взятки 1736
  5. ​В Югре ввели новые тарифы на электроэнергию с учетом объема потребления 1612
  6. СИА-ПРЕСС 2024. Снос года. Ломать – «Строитель» 1588
  7. ​«Девушка лежала без признаков жизни»: сургутяне жалуются на опасность «Каменного мыса» 1551
  8. ​Бакалавриат – все? Вузы России начнут переходить на новую систему образования в 2026 году 1519
  9. ​Как вернуть деньги за лечение, квартиру или занятия спортом? // КОНСУЛЬТАЦИЯ 1477
  10. ​Под Сургутом произошло смертельное ДТП 1425
  1. Минэнерго: Эра дешевой электроэнергии закончилась, давайте к этому привыкать 82407
  2. ​Когда Черное море стало черным: экологическая катастрофа у берегов Анапы // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 11225
  3. ​СМИ: «Макдоналдс» может вернуться в Россию 9088
  4. У россиян будут отбирать земельные участки, если они не используются в течение трех лет 7071
  5. В России сняли ролик, в котором Санта-Клауса сбивает ПВО над Кремлем 7040
  6. ​Главная улица Краснодара превратилась в новогоднюю сказку: как местный миллиардер-патриот может доставить радость своим гражданам 6728
  7. Что делать, если не работает электронный больничный лист? // СИА-ПРЕСС ОТВЕЧАЕТ 6658
  8. ​Туристы возмущены километровыми очередями в Сочи 6221
  9. ​В наступающем году для россиян станут дороже многие товары и услуги – вот короткий, но впечатляющий список 5197
  10. ​Как законно украсить подъезд к Новому году и не получить штраф? // СИА-ПРЕСС ОТВЕЧАЕТ 5189