16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Жили-были в Сургуте

Как в Сургуте могли бы появиться арт-объекты по мотивам фольклора ханты и манси

Жили-были в Сургуте
Фото: СИА-ПРЕСС

В Сургуте заметно оживилась тема русских сказок. Летом в сквере Энергетиков обновили стилизованные стенды с сюжетами народных историй, в разных районах города появились элементы фольклора.

Это фото и далее: администрация Сургута

Самовар, матрешка и балалайка уйдут на зимовку: в Сургуте готовят новый арт-объект

Совсем недавно парк «За Саймой» украсила новая сказочная локация − старорусская изба и бронзовая Баба-яга.

В парке «За Саймой» в Сургуте меценат установил бронзовую Бабу-Ягу

Все это отлично вписывается в городскую среду, а также делает общественные пространства интереснее. И самое главное − здесь море возможностей для экспериментов.

Например, почему бы не попробовать такой же подход с культурой ханты и манси?

Из арт-объектов на эту тему мне в первую очередь вспоминается «Облас, хант и щука», связанный с праздником День Обласа. Есть «Лис», «Ворона» и «Кедровая шишка» как элементы культурного наследия обских угров, а также «Северный олень и олененок» − узнаваемый образ северной культуры.

А если сделать из этого всего целый маршрут по сказкам ханты и манси? Не обязательно сразу масштабный: начать с небольшой истории, взять тот же парк «За Саймой» (или же любой другой) и постепенно наполнять его разными историями. В идеале добавить и интерактивную составляющую − рядом разместить небольшой текст и QR-код с аудиосказкой, включить в проект небольшие задания, элементы дополненной реальности. Если кратко − попробовать разные форматы.

Идей для такого маршрута предостаточно. Сказочные животные, лесные персонажи, истории про охотников и отношения человека с природой. Можно рассматривать это как, допустим, «Тропу сказок Югры» − маршрут, который знакомит детей и взрослых с фольклором ханты и манси. Начать с «Мальчика Итте» − героя хантыйской сказки о пугливом мальчике-сироте, которого воспитывает бабушка. Она пытается отучить внука всего бояться, чтобы он смог стать смелым охотником.

Если представить это как арт-объект, то фигуру Итте можно посадить на поваленное дерево с корзиной для кедровых шишек, а рядом поставить его бабушку. Вокруг − кедры, мох, следы животных.

Потом показать «Тетушкиного племянника». Эту сказку записали на сургутском диалекте хантыйского языка во время экспедиции 2015 года на Большом Югане, недалеко от Угута. Она рассказывает о конфликте Тетушкиного племенника и его друга по имени Ангыл. Вместе они варят кашу, которую в итоге почти всю съедает главный герой. Ангыл обижается, а Тетушкин племянник вместо того, чтобы решить все мирно, решает отомстить, обращаясь к медведю, лукам и стрелам, огню, лесному озеру с соленой водой, корове и ножу.

Из такого сюжета уже можно сделать целую композицию.

Это лишь те сказки, о которых я знаю. А ведь их очень много! Мне кажется, у Сургута здесь есть огромное поле для экспериментов. У нас уже появляется все больше интересных городских пространств, связанных со сказками и фольклором. Почему бы среди них не найти место и историям, которые появились в Югре и связаны с культурой ханты и манси?



15 сентября в 12:56, просмотров: 4120, комментариев: 1


Комментарии:
Аванес
Классная идея!

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1183
  2. В Югре запущен большой сбор мелочи в обмен на бумажные рубли 828
  3. ​Зачем Сургуту еще высотки на берегу Саймы, если на рынке зависли тысячи нераспроданных квартир? 727
  4. Дело сургутянина, насмерть сбившего мальчика на переходе, поступило в суд 673
  5. ​Жительницы Югры стали в полтора раза чаще покупать одежду и обувь с рук 492
  6. Команда департамента образования Нефтеюганска поедет в Сургут на супер-финал корпоративной лиги по мини-футболу 464
  7. Представители Югры рассказали на конференции ООН о жизни коренных народов Севера 416
  8. Тюменская область привлекает туристов на фермы, пасеки и в старинные села 414
  9. ​Сикс-севен на весь Сургут 311
  10. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 297
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1740
  2. Сын пастуха Уапкая 1653
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1507
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1430
  5. Юные инженеры Тюменской области устроили «Битву роботов» на IT-форуме 1313
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1299
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1242
  8. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1229
  9. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1218
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1211
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12973
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4114
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4003
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3908
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3658
  6. Несгибаемая воля лидера 3031
  7. ​Зайти правильно 2717
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2524
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2433
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2208