16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Жизнь и работа Ивана Захарова достойна экранизации не только в документальном, но и игровом кино

Сургуту нужно издавать труды Ивана Захарова и снимать про него фильмы

Издание краеведческих трудов Ивана Прокопьевича Захарова было бы просто гигантским прорывом в исторической и культурной жизни Сургута. Потому что его богатое краеведческое наследие бесценно, не только потому, что это его историко- краеведческие труды о Сургуте, но и проявившаяся в его трудах философия жизни города, которая складывалась столетиями и которую мы можем однажды утерять, как «иваны, не помнящие родства».

Иван Прокопьевич Захаров и его дочь Людмила у меня всегда ассоциировались с героями известного и лучшего фильма 1970 года знаменитого режиссера Сергея Герасимова «У озера». Действие происходит в первой половине 60-х годов. Ученый-байкаловед Александр Александрович Бармин (роль исполняет артист Олег Жаков), ведущий научные работы на станции у озера Байкал, и его дочь десятиклассница Лена Бармина (роль исполняет артистка Наталья Белохвостикова) столкнулись в этом фильме с проблемой сохранения экологии величайшего озера России в связи началом строительства Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Возникла угроза загрязнения и всей экологии Байкала. Не буду пересказывать сюжет фильм, состоящий из двух частей: «Отец» и «Дочь». Сургут тоже в первой половине 60-х годов был своего рода чистым озером «Байкал». И здесь тоже возникла угроза экологии Сургута, в связи с освоением нефти и газа и строительством электростанций. Действие фильма на Байкале проходило синхронно с действиями развернувшейся борьбы за нефть, здесь, в Сургуте.

Естественно, я увидел сразу после просмотра фильма, в образе ученого Александра Бармина, любящего Байкал и отдавшему ему все свою жизнь, Ивана Прокопьевича Захарова – журналиста, историка и краеведа. Тем более, что его дочь Людмила, была современницей Лены Барминой и тоже в 1967 году закончила 10 классов сургутской средней школы №1. Такие аналогии пришли как-то мне сразу после просмотра фильма.

К чему я это все говорю? Югра стала признанным центром киноискусства. Занялись здесь и кинопроизводством, и более двух десятилетий проводят здесь Международный кинофестиваль «Дух огня». Поэтому наряду с изданием краеведческого наследия Ивана Захарова пришла пора и отобразить в киноискусстве жизнь Почетного гражданина Сургута, журналиста и краеведа. Отобразить не только в документальном кино, но и в игровом кино, прообразом которого может стать «герасимовская» дилогия «Журналист» (1967 г.) и «У озера».

А проблем у Сургута было много всегда. Его экология пострадала в связи с освоением нефти, промышленным строительством и строительством электростанций. И предстоящее строительство гиганта нефтехимии в городе могло бы стать драматическим сюжетом для такого фильма. Впрочем, и третий фильм Сергея Герасимова «Градостроители» («Любить человека», 1973 г.) еще тот сюжет для нашего фильма – когда был разрушен старый Сургут с его историческим и культурным наследием. А проблема строительства муравейников остается актуальной и сегодня. Словом, для кинематографистов в Сургуте непаханое поле для игрового кино.

А потому издание творческого краеведческого наследия Ивана Прокопьевича Захарова – это лишь часть большой работы. Это наш первейший долг и наша святая обязанность. Долг и святая обязанность наших современников перед памятью Почетного гражданина Сургута Ивана Прокопьевича Захарова. Это и наш долг перед молодым поколением, которым жить, работать, любить Сургут и приумножать его славу, как это делал в свое время наш легендарный земляк.



20 мая 2024 в 16:45, просмотров: 3795, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 648
  2. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 516
  3. ​Бывший первый замгубернатора Югры Алексей Шипилов получил 11 лет строгого режима 491
  4. ​«Район вдоль Саймы не должен быть высотным»: Алексей Кучин ‒ о застройке 21-22 микрорайонов Сургута 438
  5. Власти Сургута демонтируют переход на Мелик-Карамова после гибели подростка 436
  6. ​Про этот злосчастный пешеходный переход было известно давно, в итоге решение затянули до трагедии 427
  7. В Сургуте планируют провести городской чемпионат по беспилотному спорту 397
  8. ​Двойное признание: проекты компаний «Сибпромстрой» и «СГС-Югра» стали лучшими в России по запуску КРТ и благоустройству 396
  9. В Сургуте снесли три НТО и исключили их места из схемы 390
  10. ​В Стратегии развития Сургута снизили показатель по жилищному строительству 373
  1. Сын пастуха Уапкая 1854
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1622
  3. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1536
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1510
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1323
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1309
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1305
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1288
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1269
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1244
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13252
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4215
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4195
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 4014
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3744
  6. Несгибаемая воля лидера 3160
  7. ​Зайти правильно 2882
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2591
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2504
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2295