16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей

В зале супермаркета 17.7%

На кассе супермаркета 0%

В шоппинг-центрах 12.7%

В онлайн-магазинах 27.8%

Не делаю импульсивных покупок 41.8%

Всего голосов: 79

Да, и потом мучаюсь 21.7%

Да, и получаю удовольствие 33.3%

Нет 45%

Всего голосов: 60

Больше опросов

​Сохранить «Аврору» и найти деньги на ее реконструкцию – более чем посильная задача для Сургута

Можно взять опыт Москвы по возрождению старых кинотеатров и восстановить «Аврору»

​Сохранить «Аврору» и найти деньги на ее реконструкцию – более чем посильная задача для Сургута
Фото siapress.ru

Это одно из нереализованных обещаний экс-главы города Андрея Филатова. Как никак, «Аврора» – это еще действующее муниципальное имущество, и поддерживать его в надлежащем состояние и охранять – святая обязанность муниципалитета. Муниципалитет должен был давно нанять охрану, смонтировать хоть какое-то декоративное ограждение (ну можем же мы теплотрассу облагородить), исключающее свободный доступ подростков в здание.

На днях одно из СМИ огласило результаты опроса о том, кого бы сургутяне хотели видеть в качестве нового главы города. Так вот, большинство высказалось за Сергея Собянина. Конечно, преображение Тюмени и нашей столицы при градоначальничестве Собянина обыватели оценили по достоинству и выставили его как эталон образцового современного мэра. Да и сам президент РФ считает его таковым.

Кстати, есть у него и опыт реанимации законсервированных кинотеатров, закрытых из-за банкротств и перепрофилированных в угоду «бандитам и коммерсантам» (сегодня их трудно различить). Так, в Тюмени советский трехзальный кинотеатр «Темп» коммерсанты превратили в продуктовый супермаркет «Тамара», одним из первых где-то еще в середине 90-х. Кинотеатр «Юбилейный» в 2000-х известный тюменский политик господин Сметанюк пытался превратить в «АртХаус», но ошибки в расчете нагрузки на фундамент привела это «ноу-хау» к фиаско и его пришлось снести. Хотя, по сути, они хотели превратить «Юбилейный» в банальный ТРК. Кинотеатр «Юность» изначально стал домом для одного из тюменских частных театров.

Есть и положительные примеры реанимации долго стоящих на консервации кинотеатров. К примеру, стандартный московский советский кинотеатр «Полярный» с 2000 года был законсервирован, денег на реконструкцию у Лужкова не нашлось. Так он и стоял все 20 лет, огороженный и охраняемый. Пока в 2023 году АНО «РСИ» нашли деньги и превратили его в 6+1 этажный Досуговый центр с кинотеатром «Полярный» площадью 5900 м2. Понятно, что здесь не обошлось без депутата ГД, известного актера кино и театра «Ленком» Дмитрия Певцова.

Но друзья! У нас тоже есть свой депутат ГД и даже экс-мэр города Вадим Николаевич Шувалов. Ему тоже судьба кинотеатра «Аврора» давно известна и небезразлична. К тому же он единственный, кто ходил с иностранным агентом и блогером Ильей Варламовым по Сургуту и брал все его замечания «на карандаш». Думаю, что сей иностранный агент, побывавший во многих иностранных государствах, насмотревшийся «за бугорочком» всяких урбанистических «ноу-хау» и фишек, мог по-дружески толкнуть Вадиму Шувалову идею, как из этого «г- на» сделать «конфетку» при минимуме затрат. Впрочем, и АНО «РСИ» не отказало бы уважаемому депутату из Югры в продвижении реконструкции за счет части федеральных денег «Авроры». Спроектировать нечто оригинальной и нужное городу, как тот пример с кинотеатром «Полярный» в одном из спальных районов столицы.

Можно до бесконечности говорить «халва-халва», что город занимает то ли 4-е место по комфортности, то ли 22-е место («на вкус и цвет, товарищей нет»), но кинотеатр «Аврора» – это «бельмо в глазу» здорового и комфортного города. Можно конечно удалить глаз вместе с бельмом, но может ли после этого «одноглазый» город без здания «Авроры» казаться здоровым и красивым? Однозначно нет.



13 мая 2024 в 13:16, просмотров: 2638, комментариев: 3


Комментарии:
Альберт Леонов
Хорошо рассуждать, когда бюджет города позволяет. А если он всего в районе 3 миллиардов? Не большие деньги по сегодняшним меркам.
На них надо и школы отремонтировать, дороги подлатать и массу все сделать и еще тележка.
Почему в Москве больше денег?! Да потому что он субъект федерации. И налоги поступают в бюджет города. Причем львиная доля. Сургут - просто город в составе субъекта. И достаются крохи. НДФЛ не все поступает, Налог на недвижимость только от физлиц. От предпринимателей только - усн. Городу "до того места" , получают предприятие прибыль или нет. Большая часть налога оседает в бюджете округа. А там уже.. Как так "сорока": Этому дала, этому не дала...
Это если смотреть глобально. А если реально, то есть печально известные долгострои.. Не только охранять надо , но и сносить за счет города придется..
Дом Пионеров... Памятник импотенции городских властей!
О чем еще можно говорить или рассуждать?
Аванес
Чувствую, что кончится тем, что в легендарной Авроре по итогу разместят условную московскую ярмарку или тупо снесут, а на этом месте воткнут жилую свечку.
Alkonowa1ow
Сургут город настолько большой, что он реально мешает столице Югры - Ханты-Мансийску и доставляет ей много дискомфорта. Четверть населения Югры проживает в этом городе. Надо обладать настолько большим искусством, чтобы сдерживать его в естественном развитии. И надо сказать что команде Губернатора Югры Наталье Владимировне Комаровой это удаётся, в том числе и путём существующего «болота».Правда при этом страдают обычные жители города.
Показать все комментарии (3)

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Очередное смертельное ДТП произошло под Сургутом 714
  2. Новые правила семейной ипотеки станут препятствием для рождения вторых и третьих детей — депутат ГД 625
  3. Аварии, пожары, сбои и нелепые воришки — как прошли новогодние выходные с точки зрения экстренных служб 619
  4. Росавиация расширила список субсидируемых перелетов. В Югре больше всех повезло Ханты-Мансийску 585
  5. Дефицит российского бюжета в 2025 году превысит 5 трлн рублей — Минфин 497
  6. В Сургут придут пост-крещенские морозы — почти всю рабочую неделю будет минус 30 490
  7. В Югре количество выданных разрешений на временное проживание для мигрантов сократилось в 2,5 раза 487
  8. Елена Майер призвала спортсменов Югры ударно готовиться к возвращению на мировую арену 472
  9. Югра за год рванула в топ-5 России по условиям для занятий спортом 471
  10. Низкие температуры повлияют на сбор мусора с контейнерных площадок в Югре 461
  1. Прокуратура Нижневартовска судилась в другом регионе, чтобы вернуть украденные мошенником деньги 3814
  2. ​Новогоднее оформление Сургута увидели по всей России 3331
  3. Депутаты Госдумы горячо поспорили из-за нового «Чебурашки» и бюджетных денег на культуру 2510
  4. Актировка: 1-11 класс второй смены 2282
  5. ​Сургутскому району исполнилось 102 года 1976
  6. ​Годовалого ребенка окунули в прорубь в Сургуте. Медики предупредили о рисках и напомнили о правилах безопасного закаливания 1925
  7. В Сургуте горел ресторан «Хурма». Посетителей эвакуировали 1920
  8. ​Более двух тысяч детей наблюдались в Центре охраны материнства и детства Сургута в 2025 году 1784
  9. ​Почему после новогодних праздников так тяжело возвращаться к работе? 1770
  10. ​Установка приложения, денежные переводы и снятие наличных – самые популярные услуги в Сбере у югорчан в праздничные выходные 1725
  1. ​Без души, но в чартах 10369
  2. ​​​После сильных морозов в Сургуте синоптики прогнозируют потепление до -8 градусов 8548
  3. ​Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 эффективных интернет-банков для бизнеса 6559
  4. ​Игроки БК «Уралмаш» провели автограф-сессию в Банке Уралсиб 5713
  5. ​Куда сходить в Сургуте на новогодних праздниках? // АФИША 5664
  6. ​Вся Россия говорит «спасибо»: Drivee вместе с пассажирами поблагодарил таксистов, которые везут Новый год 5642
  7. ​Новый год ‒ в новой квартире: первый дом ЖК «Набережный» в Сургуте готов к заселению 5346
  8. ​Не голодать, есть орехи и не запивать еду: инструкция по выживанию в Новый год // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 5331
  9. ​Посадки года. В 2025 году в СИЗО отправлялись люди с больших высот власти и бизнеса 5014
  10. ​Где в Сургуте покататься на коньках и лыжах: опубликована зимняя карта города 4900