16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Сохранить «Аврору» и найти деньги на ее реконструкцию – более чем посильная задача для Сургута

Можно взять опыт Москвы по возрождению старых кинотеатров и восстановить «Аврору»

Это одно из нереализованных обещаний экс-главы города Андрея Филатова. Как никак, «Аврора» – это еще действующее муниципальное имущество, и поддерживать его в надлежащем состояние и охранять – святая обязанность муниципалитета. Муниципалитет должен был давно нанять охрану, смонтировать хоть какое-то декоративное ограждение (ну можем же мы теплотрассу облагородить), исключающее свободный доступ подростков в здание.

На днях одно из СМИ огласило результаты опроса о том, кого бы сургутяне хотели видеть в качестве нового главы города. Так вот, большинство высказалось за Сергея Собянина. Конечно, преображение Тюмени и нашей столицы при градоначальничестве Собянина обыватели оценили по достоинству и выставили его как эталон образцового современного мэра. Да и сам президент РФ считает его таковым.

Кстати, есть у него и опыт реанимации законсервированных кинотеатров, закрытых из-за банкротств и перепрофилированных в угоду «бандитам и коммерсантам» (сегодня их трудно различить). Так, в Тюмени советский трехзальный кинотеатр «Темп» коммерсанты превратили в продуктовый супермаркет «Тамара», одним из первых где-то еще в середине 90-х. Кинотеатр «Юбилейный» в 2000-х известный тюменский политик господин Сметанюк пытался превратить в «АртХаус», но ошибки в расчете нагрузки на фундамент привела это «ноу-хау» к фиаско и его пришлось снести. Хотя, по сути, они хотели превратить «Юбилейный» в банальный ТРК. Кинотеатр «Юность» изначально стал домом для одного из тюменских частных театров.

Есть и положительные примеры реанимации долго стоящих на консервации кинотеатров. К примеру, стандартный московский советский кинотеатр «Полярный» с 2000 года был законсервирован, денег на реконструкцию у Лужкова не нашлось. Так он и стоял все 20 лет, огороженный и охраняемый. Пока в 2023 году АНО «РСИ» нашли деньги и превратили его в 6+1 этажный Досуговый центр с кинотеатром «Полярный» площадью 5900 м2. Понятно, что здесь не обошлось без депутата ГД, известного актера кино и театра «Ленком» Дмитрия Певцова.

Но друзья! У нас тоже есть свой депутат ГД и даже экс-мэр города Вадим Николаевич Шувалов. Ему тоже судьба кинотеатра «Аврора» давно известна и небезразлична. К тому же он единственный, кто ходил с иностранным агентом и блогером Ильей Варламовым по Сургуту и брал все его замечания «на карандаш». Думаю, что сей иностранный агент, побывавший во многих иностранных государствах, насмотревшийся «за бугорочком» всяких урбанистических «ноу-хау» и фишек, мог по-дружески толкнуть Вадиму Шувалову идею, как из этого «г- на» сделать «конфетку» при минимуме затрат. Впрочем, и АНО «РСИ» не отказало бы уважаемому депутату из Югры в продвижении реконструкции за счет части федеральных денег «Авроры». Спроектировать нечто оригинальной и нужное городу, как тот пример с кинотеатром «Полярный» в одном из спальных районов столицы.

Можно до бесконечности говорить «халва-халва», что город занимает то ли 4-е место по комфортности, то ли 22-е место («на вкус и цвет, товарищей нет»), но кинотеатр «Аврора» – это «бельмо в глазу» здорового и комфортного города. Можно конечно удалить глаз вместе с бельмом, но может ли после этого «одноглазый» город без здания «Авроры» казаться здоровым и красивым? Однозначно нет.



13 мая 2024 в 13:16, просмотров: 3077, комментариев: 3


Комментарии:
Альберт Леонов
Хорошо рассуждать, когда бюджет города позволяет. А если он всего в районе 3 миллиардов? Не большие деньги по сегодняшним меркам.
На них надо и школы отремонтировать, дороги подлатать и массу все сделать и еще тележка.
Почему в Москве больше денег?! Да потому что он субъект федерации. И налоги поступают в бюджет города. Причем львиная доля. Сургут - просто город в составе субъекта. И достаются крохи. НДФЛ не все поступает, Налог на недвижимость только от физлиц. От предпринимателей только - усн. Городу "до того места" , получают предприятие прибыль или нет. Большая часть налога оседает в бюджете округа. А там уже.. Как так "сорока": Этому дала, этому не дала...
Это если смотреть глобально. А если реально, то есть печально известные долгострои.. Не только охранять надо , но и сносить за счет города придется..
Дом Пионеров... Памятник импотенции городских властей!
О чем еще можно говорить или рассуждать?
Аванес
Чувствую, что кончится тем, что в легендарной Авроре по итогу разместят условную московскую ярмарку или тупо снесут, а на этом месте воткнут жилую свечку.
Alkonowa1ow
Сургут город настолько большой, что он реально мешает столице Югры - Ханты-Мансийску и доставляет ей много дискомфорта. Четверть населения Югры проживает в этом городе. Надо обладать настолько большим искусством, чтобы сдерживать его в естественном развитии. И надо сказать что команде Губернатора Югры Наталье Владимировне Комаровой это удаётся, в том числе и путём существующего «болота».Правда при этом страдают обычные жители города.
Показать все комментарии (3)

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 610
  2. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 498
  3. ​Бывший первый замгубернатора Югры Алексей Шипилов получил 11 лет строгого режима 447
  4. Власти Сургута демонтируют переход на Мелик-Карамова после гибели подростка 411
  5. ​«Район вдоль Саймы не должен быть высотным»: Алексей Кучин ‒ о застройке 21-22 микрорайонов Сургута 389
  6. Горводоканал Сургута предупредил о промывке труб в 20-м микрорайоне 380
  7. ​Про этот злосчастный пешеходный переход было известно давно, в итоге решение затянули до трагедии 366
  8. ​Двойное признание: проекты компаний «Сибпромстрой» и «СГС-Югра» стали лучшими в России по запуску КРТ и благоустройству 364
  9. В Сургуте планируют провести городской чемпионат по беспилотному спорту 361
  10. В Сургуте снесли три НТО и исключили их места из схемы 359
  1. Сын пастуха Уапкая 1848
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1615
  3. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1526
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1507
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1318
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1301
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1295
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1282
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1264
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1229
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13228
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4207
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4186
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 4005
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3740
  6. Несгибаемая воля лидера 3154
  7. ​Зайти правильно 2870
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2584
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2501
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2290