16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Видимо, ЦБ считает, что инфляцию разгоняют «разбогатевшие» россияне. Но это не так

Поднятие ключевой ставки не особо повлияет на уровень инфляции в России

На прошлой неделе Банк России удивил, повысив ставку на 200 б. п., до 15 процентов, вместо ожидавшихся 100 б. п. Но, похоже, это еще не конец – в декабре аналитики допускают рост до 16 процентов. Если честно, не очень в это верю. Пользы от такого будет меньше, чем вреда.

Однако разговор у нас с вами сейчас будет не о ставках, а о зарплатах и доходах населения. Одной из причин своей жесткости регулятор назвал «рост реальной заработной платы». В принципе, все логично. После столь серьезного «бюджетного импульса» денег становится больше, население богатее, спрос превышает предложение, цены растут.

В теории все так, но на практике все обстоит, увы, несколько иначе. По данным Росстата, реальные располагаемые доходы граждан в третьем квартале выросли на 3 процента по сравнению с предыдущим годом, а номинальная среднемесячная зарплата – на 8,4 процента, до 72,8 тыс. рублей. Вот только, как мы недавно выяснили, около 45 процента россиян не хватает зарплаты для удовлетворения основных потребностей. У 36 процентов, в свою очередь, зарплата с трудом покрывает основные нужды.

Вывод напрашивается сам собой. Денег становится больше, но по факту ослабить затянутые пояса все равно не удается. Одна из главных причин в этом смысле – ослабление российской валюты. Для сравнения: за десять лет курс рубля упал с 33 за доллар до 94 с хвостиком. То есть практически в три раза. А что у нас с доходами населения за тот же период времени? По факту средний доход в валюте за десятилетие снизился с $925 до $759. А вот цены подросли буквально на все – от коммунальных услуг до зубной щетки в магазине.

Так, автомобиль отечественного производства подорожал с 330 тыс. до 1,2 млн рублей. Стиральные машины и пылесосы выросли в цене на 102 и 108 процентов соответственно.️ И на этом список не заканчивается.

Вот и получается, что, даже если зарплата выросла, скажем, на 20 или на 40 процентов, выезд за границу стал дороже, а покупка недвижимости, автомобилей и бытовой техники – менее доступной.

Каковы последствия?

Ухудшение благосостояния, другими словами, фактическое обнищание населения, очевидно, ударит по рынку спроса во всех сегментах – от недвижимости до продуктов питания. Когда мы поднимаем ставку, мы боремся со спросом. Однако основным инфляционным фактором сейчас являются не «разжиревшие» и желающие тратить свои свежезаработанные деньги граждане, а рост расходов федерального бюджета.

Проблема в том, что замедлять «размах бюджетного импульса» никто не собирается. Более того, новый бюджет предусматривает удвоение общего объема бюджетных расходов России за пять лет. Расходы в 2024 году составят 36,6 трлн, в 2025 году – 34,4 трлн, в 2026 году – 35,6 трлн.

Вывод

Все-таки приоритетом сейчас, очевидно, должна быть не борьба с ростом зарплат и спросом населения, а восстановление доверия к рублю, решение проблемы дефицита на рынке труда и постепенное снижение стимулирования экономики.

Мы переживали, что сидим на нефтяной игле. А вот теперь… присели еще на одну иглу, которая станет основным проинфляционным фактором – бюджетными расходами и субсидиями. И такими темпами слезать с нее будет мучительно больно. Что грустно… опять за счет доходов населения.



30 октября 2023 в 18:06, просмотров: 3434, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1211
  2. Дело сургутянина, насмерть сбившего мальчика на переходе, поступило в суд 687
  3. ​Жительницы Югры стали в полтора раза чаще покупать одежду и обувь с рук 505
  4. Команда департамента образования Нефтеюганска поедет в Сургут на супер-финал корпоративной лиги по мини-футболу 476
  5. Представители Югры рассказали на конференции ООН о жизни коренных народов Севера 426
  6. Тюменская область привлекает туристов на фермы, пасеки и в старинные села 425
  7. ​Сикс-севен на весь Сургут 349
  8. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 318
  9. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 315
  10. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 291
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1742
  2. Сын пастуха Уапкая 1672
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1514
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1432
  5. Юные инженеры Тюменской области устроили «Битву роботов» на IT-форуме 1319
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1302
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1247
  8. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1232
  9. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1222
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1213
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12984
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4118
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4013
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3911
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3660
  6. Несгибаемая воля лидера 3039
  7. ​Зайти правильно 2723
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2526
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2435
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2210