16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Консервы по-тобольски

Как ж/д вокзал в Тобольске оставили потомкам

Сургутянин Юрий Семенков обратил внимание на внешний вид и интерьер железнодорожного вокзала в Тобольске. Насколько я помню, несколько лет назад он являл собой зрелище немногим менее печальное, нежели его собрат в Сургуте, от которого ныне наконец избавились (чтобы построить примерно то же самое, да).

В Тобольске же, имеющем более значительный опыт сохранения архитектурного наследия, здание решили не сносить, а почистить и отремонтировать.

Внутри просторно, сохранено мозаичное панно (кстати, а что с панно из сургутского вокзала?), — выглядит, конечно, как в том анекдоте про Эрмитаж, «бедненько, но чисто». Аккуратно.

Экстерьер, конечно, вызывает вздох сожаления: здание просто зашили в вентфасад, на котором напечатали герб города. Самое смешное, что рисунок скрывает оригинальный барельеф с тем же изображением!

«Рано или поздно панели можно снять и провести реконструкцию здания в соответствии с изначальным замыслом архитектора», — пишет Семенков. Это действительно интересная идея — пластиковый короб, в котором зашито наследие в ожидании более умных потомков. Когда-нибудь они нормально его отреставрируют и представят в первозданном виде.

Впрочем, уверен, в головах сегодняшних «реставраторов» эта идея не ночевала: это ж надо на перспективу работать, а не здесь и сейчас, как привыкли. Однако тоболякам — однозначно плюс в карму: у них хотя бы есть что оставить на сохранение…



18 мая 2023 в 11:59, просмотров: 7137, комментариев: 1


Комментарии:
Alkonowa1ow
Наглядным примером такой вентфасадной реконструкции является здание бывшего Дворца культуры « Энергетик» в Сургуте. облицованного ранее мраморной плиткой, а сейчас облицованное вентфасадом.
Фасад это величайшее изобретение 21 века.
В 20 веке предрекали, что ничего не будет, будет одно телевидение.
В 21 века уже ничего не стало, остались только «фасады».
В архитектуре только вентфасад - скрывает убожество зданий.
В демократии- «декоративные фасады » скрывает отсутствие истинной демократии.
В человеке, в котором все должно быть прекрасным, салоны красоты заменяют истинную красоту и гламурную обложку человека.
У А.П.Чехова был такой «Человек в футляре».
Сегодня все наше общество напоминает «общество в футляре».
Стоял вот наш жд вокзал, хотя и грязный, но естественный в свой многолетней грязи.
Но новые «люди в футлярах» снесли его, чтобы создать такое же здание, но в «футляре».
Ибо непорядок. Ибо нечего выделяться из зданий с вентфасадами. Весь город состоит из зданий в «вентфасадах»
И снесли его. .
В Тобольске, хотя бы этот вокзал сохранили и эту многолетнюю грязь на здании жд вокзале законсервировали, и найдутся, найдутся такие люди, которые спустя годы вскроют эту «консервную банку», очистят здание до естественное цвета и красоты камня.
Там ещё есть шанс, а в Сургуте такого шанса нет.
«Люди в футлярах» дошли до такого маразма, что даже магистральную теплотрассу по проспекту Пролетарский одели в «деревянный футляры», чтобы скрыть убожество труб в центре города.
Идеология приукрашивания стала доминирующей в жизни, в работе и в идеологии чиновников.
Вместо создания истинной красоты жизни во всем, навешиваются красочные «фасады».
За которыми скрывается убожество и зданий, и убожество жизни людей.
«Либералы » своей идеологией превратили человека из творца и созидателя в раба, жизнь которого идёт за «фасадом» внешнего благополучия, за которым скрывается трагедия человека, вынужденного жить в « футляре».
Человек творец и созидатель создал Тобольский и Сургутский жд вокзалы, а люди с идеологией «вентфасадов» их уничтожили.
Такие пришли «вент- фасадные времена».




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1173
  2. В Югре запущен большой сбор мелочи в обмен на бумажные рубли 825
  3. ​Зачем Сургуту еще высотки на берегу Саймы, если на рынке зависли тысячи нераспроданных квартир? 718
  4. Дело сургутянина, насмерть сбившего мальчика на переходе, поступило в суд 669
  5. Сургутские врачи спасли двухлетнего ребенка, опрокинувшего на себя ковшик с кипятком 509
  6. В Югре полиция задержала 75-летнего мужчину по делу о двойном убийстве 24-летней давности 508
  7. ​Жительницы Югры стали в полтора раза чаще покупать одежду и обувь с рук 489
  8. Команда департамента образования Нефтеюганска поедет в Сургут на супер-финал корпоративной лиги по мини-футболу 460
  9. Представители Югры рассказали на конференции ООН о жизни коренных народов Севера 414
  10. Тюменская область привлекает туристов на фермы, пасеки и в старинные села 411
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1739
  2. Сын пастуха Уапкая 1650
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1500
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1429
  5. Юные инженеры Тюменской области устроили «Битву роботов» на IT-форуме 1310
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1298
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1241
  8. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1228
  9. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1217
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1210
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12971
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4113
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4001
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3907
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3656
  6. Несгибаемая воля лидера 3030
  7. ​Зайти правильно 2713
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2522
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2432
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2207