16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Ключевая проблема «цивилизованного» обращения с домашними животными – что делать с незапланированным потомством?

У новой схемы обращения с домашними животными в Югре есть один большой минус

Читатель siapress.ru Олег Петров прокомментировал выпуск «О чем говорят», посвященный обращению с домашними животными. Публикуем его мнение полностью.

До революции в городах и деревнях не было такой проблемы, потому что только что рожденное и никому не нужное потомство топилось хозяевами в ведре. И их не закон обязывал, а элементарная ответственность перед соседями, типа кому ты это все расплодил? И никаких страданий из-за жестокости, даже в литературе подобные моменты упоминаются вскользь как само собой разумеющееся. «Муму» не считается, там не об этом.

Во время революции и впоследствии двух войн собак отстреливали только в путь, без сантиментов, самим есть нечего. После Великой Отечественной единственной мерой борьбы с бродячими животными так и оставался отстрел. В 70-80-х годах в городах появились специальные фургончики, в которые отловленные собаки грузились живыми и приезжали на пункты утилизации мертвыми, отравленные выхлопными газами, которые поступали от двигателя внутрь фургончика. Никаких возражений со стороны населения данным способом борьбы не было.

В 90-х в государстве, конечно, был полный раздрай, но собак отстреливали по первому звонку, это было прибыльно тогда, нехватка мыла была. Да и население само стреляло бездомных собак, я тогда на Взлетке жил и помню, сколько их трупов лежало на помойках. А в 2000-х, когда мне на работу можно было за пять минут пешком дойти от «Зайди-Купи» через рельсы в район мясокомбината, приходилось кругалем с пересадкой ехать на автобусе, потому что там собак было немерено. Пожаловались в горсовет. В один день прошел слух, что вневедомственная охрана (находилась рядом с мясокомбинатом) постреляла всех их там. В этот же день пошли проверять и насчитали 28 собак, их еще не убрали. И все овчары, доги, волкодавы какие-то… Было реальное облегчение, никакого сочувствия.

И даже при таком жестком подходе проблема не решалась, собаки нет-нет, да и встречались целыми стаями.

А при сегодняшнем подходе проблема еще больше усугубляется. Даже если ты ответственный владелец с документами и учетами, но вот взял и не уследил за своей сучкой на даче. И родила она троих, что с ними делать? Топить – фу, это жестоко – говорит нам наша новая зоошиза. Везти усыплять – это платно, да и, по-моему, просто так по желанию в ветклиниках не усыпляют, только по показаниям. В приют новорожденных тоже не примут. В общем, остается только подращивать на радость внукам, дети со щенками лучше играют, чем с взрослой собакой.

А когда подрастут – хозяину остается только собрать их и отвезти к какой-нибудь столовой (всегда будет что пожрать), сторожу какому-нибудь подкинуть (прокормят на проходной), или на свалку (сами чего-нибудь найдут). И вот даже если из этих щенков всего одна сучка – сколько будет через полгода новых щенят? А сколько пройдет времени до того, как их поймают и стерилизуют? А человек с документами и уплаченными налогами на собаку на вопрос ветеринара:

– Послушайте, ваша собачка по ходу рожала?

– Ну да.

– А где щенки?

– Они погибли, ну, вы понимаете…

– Понятно.

И вот таких товарищей за летний сезон будет десятки, а щенков сотни. В общем, для начала бы решить проблему с определением незапланированного потомства. Можно, конечно, обязать законодательно иметь во владении только кастрированное / стерилизованное животное, а разведение оставить на откуп сертифицированным питомникам. Может, это выход?



27 марта 2023 в 15:29, просмотров: 2914, комментариев: 1


Комментарии:
Dochimacho
В любой деревне норма - домашнее животное должно сидеть за своим забором. У самой собаки и знаю, что ну ни у одного собачника породное животное не бегает в течку по просторам улиц. И не бегает вообще в свободном полете.
Усыпляют в ветклинике на раз. Да, платно. Не по каким медицинским показаниям.
Плодятся дворовые животные, безпородные, редко кого подовчаренного, к примеру, встретишь. Скоро и не встретишь совсем. Ну тут только стерилизовать всю эту популяцию. Больше никак.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 552
  2. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 481
  3. Власти Тюменской области расселят 21 аварийный дом в 2027 году 398
  4. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 397
  5. ​Владимир Путин поручил разработать новые меры поддержки семей с детьми 372
  6. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 363
  7. Россияне заинтересовались драгоценными камнями в качестве инвестиций 353
  8. Россияне стали чаще планировать поездки по стране с культурной программой 353
  9. Начался прием заявок от муниципальных чиновников на федеральную премию «Служение» 349
  10. Горводоканал Сургута предупредил о промывке труб в 20-м микрорайоне 280
  1. Сын пастуха Уапкая 1771
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1578
  3. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1475
  4. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1451
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1291
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1271
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1251
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1250
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1231
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1191
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13139
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4172
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4156
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3968
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3706
  6. Несгибаемая воля лидера 3108
  7. ​Зайти правильно 2810
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2559
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2473
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2255