16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Еще одна брешь

В России закона о преследованиях нет, но самое явление сталкинга есть

Мы много говорим о том, что в России закон о домашнем насилии имеет множество недочетов, но есть еще одна весомая брешь в законе – это отсутствие статьи за преследование (или, как это принято называть за рубежом – сталкинг). Ситуация проста донельзя: один человек пытается избежать общения, пока второй всеми правдами и неправдами пытается добиться расположения первого.

Обычно жертвами сталкеров становятся женщины. И, к сожалению, в навязчивом «поклоннике» нет ничего романтичного: сначала он донимает свою жертву звонками и СМС, потом, не получив заветного внимания, перекидывается на ее друзей, коллег и родственников. Если уж и это не помогло – начинает караулить у подъезда дома, спамить через маленькие онлайн-переводы. А зачастую такие вещи вообще переходят все границы – женщина получает угрозы от своего преследователя, которые, в некоторых случаях, воплощаются в жизнь.

Занятно, что даже в последнем случае при наличии доказательств уголовное дело заведут с большой неохотой. Мол, он же вам ничего не сделал, возьмите и заблокируйте, не обращайте внимания, сам отстанет. Но зачастую такая схема действий только раззадоривает сталкера.

В первую очередь, конечно, хотелось бы, чтобы наше общество пересмотрело свои взгляды на личные границы окружающих людей. Нужно четкое понимание, что отказ – не сигнал тому, что объект своих притязаний надо брать измором, пока не получишь желаемый ответ.

Боюсь, что в нынешних условиях уважительное отношение к чувствам и желаниям других будет формироваться долго, учитывая, что по закону таких вот «навязчивых поклонников» наказывать не получается.



11 января 2023 в 16:22, просмотров: 5915, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 473
  2. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 418
  3. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 404
  4. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 387
  5. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 385
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 380
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 361
  8. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 330
  9. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 323
  10. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 323
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1761
  2. Сын пастуха Уапкая 1725
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1538
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1453
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1348
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1327
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1266
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1251
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1247
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1227
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13043
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4139
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4070
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3934
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3679
  6. Несгибаемая воля лидера 3070
  7. ​Зайти правильно 2752
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2540
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2449
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2230