16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Как внедрить дизайн-код для сургутских ларьков

Сургуту для устранения визуального мусора нужен полноценный дизайн-код

Чтобы устранить хаос, «визуальный шум», привести внешний вид торговых павильонов к общему знаменателю, а значит – улучшить городскую среду, необходимо внедрять правила, требования и принципы (по-другому – дизайн-код).

Свод правил может быть разработан на микрорайон, улицу, общественные пространства, торговые павильоны и киоски, рекламные вывески и много другое. Дизайн-код определяет, как должны выглядеть эти объекты: какого они должны быть размера, конфигурации, цвета, из каких материалов, на каком расстоянии располагаться от зданий и пешеходных зон и т. д.

В качестве примера публикую эскизы и описание требований, разработанных для размещения торговых рядов в промышленно-коммунальной зоне Сургута. Проанализировав общую ситуацию, недостатки и достоинства места расположения торговых рядов, поставили цель совместно с заказчиком: создать удобное и безопасное место для совершения покупок для авто – покупателей.

Согласно предложенному проекту торговые павильоны имеют разную площадь под конкретный вид бизнеса (от 15 до 45 кв.м), высота варьируется 3.2-3.6 метра. За торговыми павильонами расположен проезд для разгрузки товара. Также он выполняет роль противопожарного проезда и проезда мусоровоза.

Для отделки фасада рекомендуется использовать материалы, поддающиеся чистке – металлосайдинг под цвет древесины.

Витражи, двери, окна (профиль) на фасадах должны быть темно-серыми. Запрещено закрывать фасады какой-либо рекламой, баннерами и пр. Цвет рекламного фриза должен быть также темно-серым, иметь высоту 0.8м, вывеска на нем – объемные буквы белого цвета.

Таким образом, вводя стандарты к размещению, содержанию и внешнему виду павильонов, главное соблюсти:

– для ведения комфортного бизнеса такие правила, в том числе, и описание типовых архитектурных решений, не должны содержать пробелов, должны быть просты и понятны для всех заинтересованных лиц;

– не должно быть излишнего единообразия, необходимо учитывать как архитектуру отдельных районов и улиц, уникальный дизайн отдельных общественных пространств (парков, скверов, площадей), особенности ведения отдельных видов бизнеса;

– необходимость поддержания внешнего вида нестационарных объектов с учетом требований, со стороны администрации.



10 июня 2022 в 14:28, просмотров: 2763, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 968
  2. В Югре запущен большой сбор мелочи в обмен на бумажные рубли 749
  3. ​Зачем Сургуту еще высотки на берегу Саймы, если на рынке зависли тысячи нераспроданных квартир? 637
  4. Дело сургутянина, насмерть сбившего мальчика на переходе, поступило в суд 588
  5. В Сургуте ночью произошел пожар на 13-м этаже дома, пламя начало распространяться по фасаду 573
  6. Бюджет Югры в наступающем году ожидает существенное сокращение 533
  7. Городские теплосети проведут работы в десятках домов в Сургуте, воды может стать меньше 527
  8. ​В Сквере Энергетиков Сургута появятся новые качели, карусель и горки 470
  9. Сургутские врачи спасли двухлетнего ребенка, опрокинувшего на себя ковшик с кипятком 462
  10. В Югре полиция задержала 75-летнего мужчину по делу о двойном убийстве 24-летней давности 447
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1727
  2. Сын пастуха Уапкая 1600
  3. Названы отрасли с самыми высокими средними зарплатами в России — нефтяников там даже близко нет 1507
  4. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1484
  5. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1412
  6. Юные инженеры Тюменской области устроили «Битву роботов» на IT-форуме 1283
  7. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1282
  8. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1220
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1213
  10. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1196
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12928
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4094
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 3959
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3887
  5. Казачьи бесчинства 3700
  6. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3642
  7. Несгибаемая воля лидера 3005
  8. ​Клюква, остатки брусники и кедровые орехи — что еще можно добрать в лесу перед началом морозов 2860
  9. ​Зайти правильно 2682
  10. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2512