16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Не та мобилизация

Российское государство, кажется, не представляет себе, как удержать айтишников

Очередная прекрасная инициатива по удержанию IT-специалистов в России всплыла во время заседания комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи. Ее озвучил замминистра промышленности и торговли Василий Шпак: «Я считаю, что было бы очень правильным, наверное, — не имею права давать советы Министерству обороны, — но как предложение о создании кибервойск и о создании государственного заказа с точки зрения обороны и безопасности нашим разработчикам именно в этой сфере, где они могли бы, не получив отсрочку, а получив занятость и развивая свои профессиональные компетенции, приносить пользу своей стране, развивая в себе свои патриотические качества».

Это интересно не с точки зрения самой идеи, а с того, как представители нашей власти представляют себе айтишников. Возможно, там полагают, что у прогрессивных молодых людей нет иного предела мечтаний, кроме как сидеть и за бюджетный счет взламывать «вражеские» объекты инфраструктуры, банки и прочие точки ведения кибервойны. Нет, я не хочу сказать, что таких нет совсем – мы знаем, что, в сущности, такие кибервойска в России уже имеются, и не зря русские хакеры имеют довольно грозную репутацию.

Правда, я просто напомню, что не так давно была встреча российского и американского президентов, и последний попросил разобраться с группировками, которые устраивали кибератаки с территории России. И, надо сказать, эта просьба была исполнена – несколько групп действительно раскрыли и скоро будут судить. Как в анекдоте: «Да и с партизанами как-то неудобно получилось».

Тем не менее. Специалисты сферы IT – как правило, молодые люди, активно встроенные в мир. У них есть понимание интернациональности технологий, необходимость постоянно учиться новым навыкам и осваивать новые продукты, которые разрабатывают компании по всему миру – а это ровно то, от чего нас сейчас активно отсекают. А еще у них есть определенные потребительские привычки и стандарты, которые, скажем так, сейчас подвергаются существенной, кардинальной перестройке в худшую сторону.

Почему-то я сомневаюсь, что среди них найдется так уж много людей, которые скажут что-то типа: «Ой, да и ладно, не будет у нас этого ________ (вставьте любой бренд, ушедший из страны) – не больно-то и хотелось, родители наши не жили хорошо, и мы не поживем. Зато можно вступить в кибервойска и устроить врагам России «сладкую» жизнь».

Опять же – такие найдутся. Но мне кажется, что их будет подавляющее меньшинство. А тем временем, по оценке Российской ассоциации электронных коммуникаций, в первую волну эмиграции нашу страну покинули около 50-70 тысяч айтишников. И прогноз на вторую волну, которая будет в апреле – еще 70-100 тысяч человек. Только спецов из IT.

Может не набраться на «кибервойско».



22 марта 2022 в 19:38, просмотров: 5729, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 473
  2. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 418
  3. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 404
  4. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 387
  5. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 385
  6. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 380
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 361
  8. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 330
  9. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 323
  10. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 323
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1761
  2. Сын пастуха Уапкая 1725
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1538
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1453
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1348
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1327
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1266
  8. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1251
  9. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1247
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1227
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13043
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4139
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4070
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3934
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3679
  6. Несгибаемая воля лидера 3070
  7. ​Зайти правильно 2752
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2540
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2449
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2230