16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Как выжить в холодной воде // ОБЗОР СИА-ПРЕСС

Югорские спасатели рассказали об опасности осенних водоемов

В Югре с начала купального сезона произошло 50 происшествий на водных объектах. В результате погиб 41 человек, включая трех детей. Особенно опасным оказалось купание в необорудованных местах. Из общего числа 13 человек погибли в результате происшествий с маломерными судами, сообщает окружная ГИМС.

Спасатели подчеркивают, что перемена сезона увеличивает риск происшествий на водоемах. При понижении температуры образуются туманы и плохая видимость, а усиление ветра вызывает волнение водной поверхности. Заморозки приводят к обледенению корпусов судов, ухудшая их устойчивость и маневренность. Водоемы становятся опасными из-за обнаженных перекатов, отмелей, каменистых образований, а также из-за увеличившегося количества травы и водорослей на маршрутах.

В ГИМС МЧС напомнили правила безопасности, которые позволят избежать происшествий на воде и выжить при попадании в холодный водоем, если не повезет.

1. Перед выходом на воду необходимо проверить техническое состояние судна и наличие спасательных средств в соответствии с нормами безопасности. В неблагоприятную погоду спасательные жилеты должны быть надеты как на пассажиров, так и на судоводителя.

В случае попадания в холодную воду постарайтесь зацепиться за точку опоры и не делайте резких движений. Помните, что через 30-40 секунд вы перестанете остро чувствовать холод, поэтому подавите панику. Необходимо оценить обстановку и решить, плыть ли к берегу или держаться за лодку и дожидаться помощи.

2. Опасайтесь режущих предметов в воде и на дне. Здесь поджидает двойная опасность: во-первых, холодная вода анестезирует поверхностные участки тела; во-вторых, значительно замедляет процесс свертывания крови, и рана постоянно кровоточит. Отсюда - большие кровопотери при незначительных, на первый взгляд, ранах и ссадинах. Человек не замечает их, но они резко ускоряют процесс замерзания пострадавшего в воде и сокращают время безопасного нахождения в ней.

3. Если вы выбрались на берег и на помощь в ближайшее время рассчитывать не приходится, снимите с себя всю одежду, отожмите нижнее белье, вытритесь им, снова как следует отожмите и наденьте. Максимально защитите голову и наденьте что-нибудь на ноги. После этого наденьте верхнюю одежду, пусть даже замерзшую, и делайте согревающие упражнения, как бы тяжело ни было. Не позволяйте себе заснуть. Сонливость возникает из-за снижения температуры тела, вам же требуется максимальная концентрация собственных сил. Если вы начали дрожать, это очень хороший признак - значит, организм согревается.

4. Если вы оказываете помощь человеку, длительное время находившемуся в холодной воде, ни в коем случае не давайте ему алкогольные напитки. Это может навредить. При существенном охлаждении даже после выхода из воды температура тела продолжает снижаться в течение сорока и более минут. Алкоголь в данном случае провоцирует резкое неуправляемое снижение внутренней температуры тела, что может привести к летальному исходу. Растирание спиртом или водкой конечностей и отдельных участков тела также малоэффективно.

5. По возможности потерпевшего надо быстро переодеть в сухую и желательно теплоизолирующую одежду. Любыми способами организуйте локальный обогрев области груди и спины, произведите массаж конечностей, начиная с периферии. Если потерпевший не может или затрудняется двигаться сам, помогите ему делать согревающие движения: бег трусцой на месте, прыжки, сжатие - разжатие кистей рук, вращательные движения. Главное - двигаться.



07 октября 2023 в 15:19, просмотров: 4130, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 430
  2. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 385
  3. Правительство Югры планирует резко повысить налоговую нагрузку на трудовых мигрантов 360
  4. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 358
  5. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 355
  6. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 346
  7. ​Югорский музыкант Олег Боровков выступит с группой «Ленинград» в Сургуте 339
  8. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 303
  9. ​Сургутская станция скорой помощи отмечает 65-летие 303
  10. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 292
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1751
  2. Сын пастуха Уапкая 1705
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1530
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1443
  5. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1316
  6. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1305
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1257
  8. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1241
  9. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1240
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1221
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13015
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4130
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4047
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3924
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3670
  6. Несгибаемая воля лидера 3060
  7. ​Зайти правильно 2740
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2533
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2443
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2222