16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​«Суровая жизнь без прикрас»: в Сургуте открылась выставка Ольги Давыдовой // ФОТОРЕПОРТАЖ

В галерее «Стерх» в Сургуте представили около 40 работ о северных городах, шахтах и непростой повседневности людей

​«Суровая жизнь без прикрас»: в Сургуте открылась выставка Ольги Давыдовой // ФОТОРЕПОРТАЖ
Фото и видео: siapress.ru / Юлия Латипова

В галерее «Стерх» в Сургуте открылась выставка «А я живу в столице» художницы Ольги Давыдовой. В экспозиции − около 40 работ, посвященных теме суровой повседневности. Это северные города, труд под землей и жизнь людей, которая часто остается вне внимания.

Оказалось, чтобы представить это «суровое, непростое, сильное» проживание, Ольга Давыдова много ездит по стране − от Мурманска до Кузбасса, от Прибалтики до Салехарда.

Один из самых заметных циклов на выставке − серия «Шахта». Она появилась после поездки в Хакасию, где Давыдова спустилась в шахту по добыче железной руды на глубину 785 метров. В этих работах она показывает труд шахтеров и их быт.

Поверхность картин здесь становится отдельным элементом − темная, фактурная наждачка передает ощущение замкнутого пространства. Получается почти осязаемый мрак, блеск которого завлекает внутрь сюжета.

«Сразу запоминаются впечатления, что поразило, и мысленно я себе это проговариваю. Если не успеваю сделать зарисовки ‒ фотографирую. Но я не рисую в лоб, как есть на фото, все равно делаю отбор, перерабатываю и ищу художественное решение», − поделилась художница о процессе создания работ.

Персонажи ее картин − реальные люди, которых она встречает в поездках. При этом сами изображения не привязаны к конкретным именам или историям.

Стиль художницы сформировался еще во время учебы. Изначально она ориентировалась на классическую живопись, однако позже выбрала монументальное направление.

«В начале своего творческого пути, в процессе обучения, я стремилась стать живописцем, как Суриков или Пластов. На них равнялась. Но потом в Суриковском институте с третьего курса произошло разделение по мастерским: кто-то идет в станковую, кто-то в театральную, а кто-то в монументальную. Я для себя выбрала монументальную. Мне показалось это интересным. Там нас учили рисовать не только картины, но и фрески, мозаики, работать с цветными цементами. В процессе обучения и после окончания института я поняла, что монументальная деятельность повлияла на мои картины. Так я отдалилась от Сурикова и Пластова», − пояснила она.

Ольга Давыдова подчеркивает, что не выделяет среди работ одну главную или «особенную»: «Все по-своему дороги, так как я над ними долго работаю, тщательно разрабатываю композицию, выстраиваю геометрию, много сомневаюсь и стараюсь, чтобы каждая работа была чем-то ценна. У меня не было проходных картин, при работе с которыми я думаю: «Более-менее сойдет и ладно». Если уж я села и нашла время поработать над картиной, то делаю как следует. Поэтому каждая картина мне дорога и любима».

По ее мнению, важна не столько тема, сколько то, как она раскрыта. «Может быть такое, что художник выбрал какую-нибудь злободневную тему, но сделал ее неинтересно − и зритель пройдет мимо. А бывает и наоборот», − отметила она.

Выставка «А живу в столице» будет работать в галерее «Стерх» до 17 мая.



14 апреля в 11:39, просмотров: 1948, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1197
  2. В Югре запущен большой сбор мелочи в обмен на бумажные рубли 835
  3. ​Зачем Сургуту еще высотки на берегу Саймы, если на рынке зависли тысячи нераспроданных квартир? 737
  4. Дело сургутянина, насмерть сбившего мальчика на переходе, поступило в суд 681
  5. ​Жительницы Югры стали в полтора раза чаще покупать одежду и обувь с рук 499
  6. Команда департамента образования Нефтеюганска поедет в Сургут на супер-финал корпоративной лиги по мини-футболу 472
  7. Представители Югры рассказали на конференции ООН о жизни коренных народов Севера 423
  8. Тюменская область привлекает туристов на фермы, пасеки и в старинные села 421
  9. ​Сикс-севен на весь Сургут 333
  10. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 306
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1742
  2. Сын пастуха Уапкая 1671
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1512
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1432
  5. Юные инженеры Тюменской области устроили «Битву роботов» на IT-форуме 1317
  6. Новый сургутский вокзал еще не достроен, а уже морально устарел. Лучше уж действительно восстановить старый 1302
  7. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1245
  8. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1232
  9. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1222
  10. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1213
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12980
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4116
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4007
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3910
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3660
  6. Несгибаемая воля лидера 3038
  7. ​Зайти правильно 2722
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2526
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2435
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2210