16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Доска почета: Мне просто нравится помогать людям

В рубрике «Доска почета» – заместитель начальника 1 ПСО, полковник внутренней службы Павел Груздев

Доска почета: Мне просто нравится помогать людям
Фото предоставил спикер

Павел Сергеевич Груздев не мечтал быть пожарным с детства. В профессию он попал случайно, но остался в ней на всю жизнь. Сегодня он полковник внутренней службы, заместитель начальника 1 пожарно-спасательного отряда и человек, отдавший пожарной охране уже три десятилетия. Расскажем о нем в традиционной рубрике «Доска почета».

«В профессию я пришел случайно. В 1995 году поступил в Ивановское пожаротехническое училище. И с тех пор служу», – говорит Павел Сергеевич.

Сегодня за его плечами – сотни выездов и десятки экстремальных ситуаций. Он говорит кратко, без пафоса: «Это не та профессия, где есть что запоминать». Но все же несколько случаев отпечатались в его памяти особенно ярко.

«Есть определенные и сложные пожары, которые особенно отложились в памяти. Самый запоминающийся – это тушение стального резервуара объемом две тысячи кубометров на Восточно-Сургутском месторождении в 2001 году. Мы тушили его несколько дней. Также запомнилось тушение скважины в 2009 году на Быстринском месторождении на кусте №147 – мы тушили его в 47-градусный мороз на протяжении недели», – вспоминает Груздев.

Герой нашей рубрики признается, что эмоционально сложными были только первые два года службы. Потом все стало делом привычки и точного расчета.

«Эмоциональная нагрузка была только в первые два года, потом уже просто понимал, что я должен делать и как я это должен делать», – ответил мой собеседник.

Смысл своей многолетней службы Павел Сергеевич сформировал без раздумий.

Мне просто нравится помогать людям.

Вне работы Павел Сергеевич предпочитает проводить время на природе. Его хобби – охота. Но лес для него не столько про добычу, сколько про отдых.

«Как и у любого человека, у меня есть хобби. Я очень люблю охоту, поэтому если у меня есть свободные моменты и есть возможность выехать – я стараюсь выезжать в лес. Даже не всегда поохотиться, а просто отдохнуть», – признается герой рубрики.

И даже спустя 30 лет верной службы на благо людям Павел Сергеевич уверен: если была бы возможность вернуться назад, он бы снова выбрал профессию пожарного.

«Потому что профессия мне нравится. И если бы это было не так – я бы не проработал в ней целых 30 лет», – рассказывает он с улыбкой.

Планы на будущее у него, как он сам отмечает, «грандиозные». А мечта – чтобы пожарная охрана развивалась, оставалась сильной и нужной людям как можно дольше.

Чтобы пожарная охрана жила, цвела и еще долго существовала.

Тем, кто только задумывается о профессии пожарного, Павел Сергеевич дает прямой и честный совет:

«В пожарной охране лишних людей нет. Сюда приходят либо долго служить, либо просто посмотреть. Если человек задержался минимум на три года – это уже его призвание. Здесь служат только по призванию. Поэтому я хочу пожелать всем, кто собирается служить и уже служит беречь себя и быть отважным», – поделился мой собеседник.



06 июня 2025 в 14:18, просмотров: 2674, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Маленькое напоминание 559
  2. ​Проект новой поликлиники в Восточном районе Сургута могут запустить уже в этом году 408
  3. ​Овощи, яйца и масло подорожали в Югре в начале года 386
  4. ​Детей, травмированных у корта «Штурм» в Лянторе, выписали из больницы 382
  5. Мошенники разводят югорчан на деньги при помощи снега 377
  6. ​Алгоритмы и авантюры: как нейросети формируют «великих комбинаторов» 362
  7. Дума Сургута повысит предельный объем инициативных проектов горожан до 10-15 млн рублей 357
  8. Арт-резиденция «Квартира» в Сургуте вновь открыта после ремонта 352
  9. В Сургуте дорожники восстановили неработавший после ДТП светофор у ДИ «Нефтяник» 348
  10. Власти Югры начали проверки охраны в школах с «контрольными проносами» запрещенных предметов 346
  1. Трагедия в Лянторе: в Сургутском районе ребенок погиб после схода снега с крыши хоккейного корта 2561
  2. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 14-15 февраля? // АФИША 2477
  3. Очередные квадратные метры высоток или потеря красивого района, на этот раз Геолог 2205
  4. ​Важно не количество – важен результат 2160
  5. ​Масленица – 2026: когда праздновать, что готовить и какие традиции соблюдать // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 1803
  6. ​Депутаты хотят запретить «молельные комнаты» в домах. Центральное духовное управление мусульман поддержало идею и предложило открыть их в супермаркетах 1800
  7. ​Спрос перераспределится, а цены вырастут: эксперты оценили перспективы рынка недвижимости Югры на 2026 год 1784
  8. В Югре суд отправил на семь лет в колонию бывшую чиновницу и ее подельника — депутата областной думы 1749
  9. Масленица в Сургуте будет проходить на трех городских площадках 1718
  10. ​Вторичное жилье в Югре может подорожать в 2026 году 1677
  1. ​Чипнут всех 10286
  2. ​Холодная вода в Сургуте подорожала до почти 68 рублей за кубометр 7469
  3. ​Когда иначе нельзя 6250
  4. ​На мосту через Обь под Сургутом ограничат движение грузовиков тяжелее 40 тонн 5250
  5. ​София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в Югре. Мухаммад снова поднимается в рейтинге 4416
  6. ​«Свет есть не у всех»: что не так с электричеством в СНТ Сургута? 4061
  7. В Белом Яру строители нового храма установят памятник Николаю II и его семье 3988
  8. ​В Сургуте убрали контейнер для сбора пластика – власти объяснили причину 3985
  9. ​Снос cургутcкого вокзала — это преступление. Округу пора брать эту историю в свои руки, если РЖД ничего не может сделать 3735
  10. Актировка: 1-8 класс второй смены 3558