16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Так быть ли металлургическому комбинату в Сургуте?

О важности металлургического комбината для Сургута

​Так быть ли металлургическому комбинату в Сургуте?
Фото авторов

Если провести опрос сургутян по вопросу знают ли они, что в Сургуте строится металлургический комплекс, то 98 процентов ответят отрицательно. А зря!

Ведь не одной добычей нефти, причем падающей добычей, должен развиваться город. А комплексно!

В советское время началось строительство завода пластмасс в районе Сайгатино. Заброшено в связи с перестройкой и сменой власти. И вот сейчас, с 2021 года, начат этот проект ‒ строительство металлургического комплекса по переплавке металлолома и выпуску сортового проката и арматуры. Для города это ‒ 352 рабочих места и налоги в городской бюджет около 1,5 миллиардов в год.

Проектная стоимость два млрд руб. Без конкурса выделен участок земли в 3,5 га и «Фонд развития Югры» оказал поддержку инвестору, выдав льготный заем под три процента годовых в сумме 494 млн руб.

По информации СМИ сроки ввода завода переносились с 2022 года на 2023, затем 2024, сейчас указывается ‒ 2026 год.

Первая мысль: а по назначению ли ушли деньги, а может это просто умышленное затягивание сроков завершения строительства и в результате ‒ пшик?

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать ‒ следуя этой мудрости, мы вдвоем, из неравнодушных жителей Сургута, отправились по адресу улица Глухова, 2. Это район ГРЭС-2.

Директор завода, он же инвестор строительства завода, Арнаут Николай Николаевич, встретил нас радушно и уважительно. Коротко обозначил перспективы и проблемы проекта. Назначил группу специалистов, которые и показали нам строящийся объект. Масштабы уже проделанной работы нас впечатлили, очень. Высокие, просторные помещения, частью реновационные советские производственные здания, а частью ‒ вновь построенные, предназначенные для резки, переплавки металлолома, получения проката и готовой продукции. Уже что-то построено для этапов технологического процесса, например, сталевозы. Возведены могучие опоры и фундаменты под плавильные печи. В наличии электросталеплавильная печь. Полностью смонтирован корпус по производству жидкого кислорода и азота.

Словом, строительство завода идет, масштабно и комплексно. Вот так будет выглядеть завод, мощностью 100 млн тонн проката, на финишной ленточке.

Но! На день посещения завода работы приостановлены, рабочие в вынужденных отпусках ‒ нет финансирования. Доллар прыгнул существенно, а оставшуюся часть оборудования надо закупать за рубежом, за эти самые доллары. Стоимость проекта выросла. Потребуется еще 1,5 млрд рублей для завершения строительства. «Фонд развития Югры» выделил дополнительно 200 млн. Недостаточно! Брать сейчас кредит при такой просто режущей ключевой ставке ‒ неподъемно. Но Николай Николаевич и его коллектив единомышленников не опускают руки. Округ, в лице губернатора, обещает дальнейшую поддержку.

А что Сургут? Именно в его бюджет пойдут налоги от работы завода. А Сургута как будто и не касаются проблемы завода. Бюджет на 2025 год масштабнее, чем в любом году ранее ‒ 45 млрд рублей. Но нет в нем строчки о выделении средств в помощь заводу или о предоставлении льготного кредита. При желании можно было бы изыскать какие-то средства, сократив, например расходы на украшательства города к праздникам, к дню города.

Заканчиваю на мажорной ноте: обязательно в Сургуте будет построен металлургический комбинат.



17 января 2025 в 12:13, просмотров: 3726, комментариев: 2


Комментарии:
Alkonowa1ow
Диверсификация экономики Сургута и Югры - это реальная жизненная необходимость. Поэтому строительству металлургического производства в Сургуте нужно, аплодировать стоя! Проектная мощность металлургического производства 100 тысяч тонн металлопроката в год (100 млн тонн? Это вряд ли). 350 высококвалифицированных специалистов и 1,5 млр рублей налогов в бюджет города в год это впечатляет. И всего то для ввода этого металлургического комплекса в 2021 году требовалось вложить 2 миллиарда рублей. Ну да. «Фонд развития Югры», скажут, уже выделил 494 млн рублей под 3%, да ещё недавно добавил 200 млн рублей. Однако сегодня не то, что было вчера. Доллар с 55 рублей прыгнул до 100 рублей. То есть затраты на закупку импортного оборудования, возможно турецкого, уже требует в два раза больше инвестиций. Словом построить быстро не удалось и сегодня, видимо, необходимо инвестиций уже не два миллиарда рублей, а все 4 млр рублей до начала первой плавки и проката металла на Сургутском металлургическом заводе. Да ещё зам. Министра энергетики «подлил масла в огонь» заявив, что «эра дешевой электроэнергии закончилась». А на Сургутском металлургическом заводе электроплавильные печи, потребляют многие и многие мегаватты электроэнергии. Но друзья! Металлургическое производство строится под боком у ГРЭС-2, которой скоро будет некуда девать электроэнергию. А новый металлургический завод должен платить за электроэнергию, как где-то на Урале или в Кузбассе. Где же логика? Опять какой-то «колхоз». По смыслу, удаленные потребители должны платить больше, ибо к себестоимости генерации добавляются ещё затраты на передачу э/э по ЛЭП «Россетей». Почему Николай Арнаут должен платить за электроэнергию так же, как потребитель где-то на Урале, в Тюмени, Кургане или в Салехарде. Ведь от ОРУ 220 киловольт ГРЭС-2 до металлургического завода максимум 1 км и металлургический завод может сам построить свою ЛЭП и свою Подстанцию.
Идём дальше. Югорские власти как-то с некоторых пор увлеклись «креативной индустрией» и тратят на неё миллиарды рублей. Хотя по сути реально отдачи сегодня от этой затеи нет. Тот же «Дух огня», не плавит металл в электроплавильных печах и не производит металлопрокат на прокатном стане или блюминге, но денежки бюджетные сжигает. За 20 лет сжёг, как минимум, на два сургутских металлургических завода. Или ХК «Югра» за 14 лет существования потратила столько югорских бюджетных «рубчиков», что на такие деньги можно было бы построить уже давно 10 металлургических заводов, подобных сургутскому и производить на них 1 миллион тонн проката в год, а бюджет округа и городов Югры ежегодно мог бы получать 15 миллиардов рублей налогов от Югорской металлургии. Такую возможность диверсификации экономики Югры упускать дальше нельзя. Однажды мы уже наступили на «грабли» с Сургутским НХК (авторы называют его заводом пластмасс под Сайгатино), когда сургутские экологи не дали положительное экологическое заключение в 1988-1989 г.г. и строительство НХК почило в бозе. Возникло в Сургуте тогда «движение зелёных», а сургутскией инспектор по охране природы господин Лазарев не вылазил от кураторов из Минприроды России. А ведь тогда был уже создан трест «Сургутнефтехимстрой» и строительное управление №90 при нем. Государственные капитальные вложения из Союзного бюджета могли бы поступать рекой в строительство НХК в 1989-1992 гг. и был бы создан задел, который мог бы реально сегодня стать крупным предприятием нефтепереработки и нефтехимии в Югре. Да мог быть и долгострой, который через 10-15 лет всё-таки начал бы давать продукцию.
Поэтому история с Сургутским металлургическим заводом должна быть иной, нежели чем с Сургутским нефтегазохимическим комплексом.
Да, действительно на Сургутском металлургическом заводе сделан большой задел и сегодня Правительство Югры и «Фонд развития Югры» обязаны помочь инвестору бюджетным инвестиционным кредитом под те же 3%, чтобы закончить строительство металлургического завода в 2025 году. Это будет реальная экономика и реальная металлургическая индустрия Югры, которая будет выпускать нужную региону и стране продукцию и пополнять налогами городской и окружной бюджеты.
Alkonowa1ow
И ещё. Строительство Сургутского металлургического завода, кажется недавно посещала экс- Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова, которая положительно оценила этот проект и обещала всяческую поддержку со стороны Правительства Югры. Сегодня как никогда требуется это внимание и эта поддержка со стороны Правительства Югры в реализации данного инвестиционного проекта. Однако сообщений о том, что заместители Губернатора Югры не вылазят из Сургута и держат руку на пульсе Сургутского металлургического комбината что-то не слышно. По смыслу, за стройки с участием «Фонда развития Югры» отвечает зам.Губернатора по стройкомплексу господин Азат Ислаев. Однако вместо строительных площадок Сургута: НТЦ, 2-го автодорожного моста через Обь, строительства нового железнодорожного вокзала и того же Сургутского металлургического завода сегодня господин Ислаев дает комплементарное обширное интервью «Российской газете». Как Губернатор Югры, понимаешь, дает интервью он в федеральной прессе! Никогда такого не было. Это пересечение «красных линий», ибо федеральная пресса это всегда прерогатива Губернатора Югры. А заместители Губернатора Югры никогла не поднимались выше региональной и городской прессы. Может быть там в «РГ» господину Ислаеву задавали неудобные вопросы, как к примеру, о скандале с покупкой новых автобусов в Нижневартовске или о долгострое окружной клинической больницы на 1100 коек в Нижневартовске? Или почему до сих пор не передан в окружную собственность «Центр охраны материнства» в Сургуте, который все ещё числится на балансе подрядчика компании «ВИС» господина Кима, некогда бывшего первым заместителем Губернатора Югры Натальи Комаровой? Того господина Кима, который придя с Ямала расправился, вернее продал в 2013 году с молотка, десятилетиями создававшуюся телекоммуникационную компанию «Югрател». Сегодня сургутская металлургическая компания, как некогда «Югрател», не благодаря чиновникам Югры, а вопреки создаёт новую промышленную отрасль в Югре. Как некогда «Югрател» (вернее ещё «Сургуттелеком»), которые пережили дефолт и рост доллара в 4 раза, когда цена импортного оборудования выросла в 4 раза, так и ныне цена оборудования Сургутской металлургической компании тоже выросла в 2 раза. Но если чиновники города из команды Александра Сидорова помогали «Югрател» («Сургуттелеком») преодолеть последствия дефолта и прежде всего это был первый заместитель Главы города, а впоследствии первый заместитель Губернатора Югры в команде Александра Филиппенко Вячеслав Новицкий, то где сегодня «тот Новицкий» из ГА или где «тот Новицкий» из Правительства Югры, который придёт на помощь Сургутском металлургическому заводу для его достройки и запуска его в эксплуатацию?
Пока все идёт без активной помощи Чиновников из Правительство Югры. Ну да. Пока Зам. Губернатора Югры господину Ислаеву недосуг. Он дает комплементарное интервью «Российской газете», где расписывает успехи всего Югорского Правительства, не говоря о собственных провалах, о «косяках» своих подчинённых, не говоря существующих проблемах и предстоящих новых вызовах времени.
С таким подходом сургутский металоургический завод превращается в долгострой с соответствующими финансовыми издержками.
И последнее. Почему инвесторы неохотно идут в Югру? Почему инвесторы толпятся и кучкуются в Тюмени у приемной Губернатора Тюменской области Александра Моора? Так они наверное отслеживают судьбу Сургутского металлургического завода, который строится с 2021 года и который может быть (может быть) введён в строй только в 2026 году. Естественно, они, глядя на этот инвестиционный долгострой, делают для себя вывод: «Нет, нам такой хоккей не нужен!».
А тем временем, югорские чиновники делают бодрые отчеты о триллионах рублей инвестиций в регион. Что это за инвестиции и какое отношение имеют они к ним? А никакое. Это инвестиции нефтяных компаний, к которым чиновники из Правительства Югры не имеют никакого отношения. А вот их собственные инвестиции в Сургутский металлургический завод через «Фодд развития Югры» и инвестици главного инвестора Сургутского металлургического завода буксуют. И с этим что-то надо делать!
Показать все комментарии (2)

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Маленькое напоминание 550
  2. ​Проект новой поликлиники в Восточном районе Сургута могут запустить уже в этом году 405
  3. ​Овощи, яйца и масло подорожали в Югре в начале года 383
  4. ​Детей, травмированных у корта «Штурм» в Лянторе, выписали из больницы 377
  5. Мошенники разводят югорчан на деньги при помощи снега 373
  6. ​Алгоритмы и авантюры: как нейросети формируют «великих комбинаторов» 356
  7. Дума Сургута повысит предельный объем инициативных проектов горожан до 10-15 млн рублей 354
  8. Арт-резиденция «Квартира» в Сургуте вновь открыта после ремонта 348
  9. В Сургуте дорожники восстановили неработавший после ДТП светофор у ДИ «Нефтяник» 343
  10. Власти Югры начали проверки охраны в школах с «контрольными проносами» запрещенных предметов 342
  1. Трагедия в Лянторе: в Сургутском районе ребенок погиб после схода снега с крыши хоккейного корта 2559
  2. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 14-15 февраля? // АФИША 2477
  3. Очередные квадратные метры высоток или потеря красивого района, на этот раз Геолог 2205
  4. ​Важно не количество – важен результат 2158
  5. ​Масленица – 2026: когда праздновать, что готовить и какие традиции соблюдать // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 1802
  6. ​Депутаты хотят запретить «молельные комнаты» в домах. Центральное духовное управление мусульман поддержало идею и предложило открыть их в супермаркетах 1798
  7. ​Спрос перераспределится, а цены вырастут: эксперты оценили перспективы рынка недвижимости Югры на 2026 год 1783
  8. В Югре суд отправил на семь лет в колонию бывшую чиновницу и ее подельника — депутата областной думы 1748
  9. Масленица в Сургуте будет проходить на трех городских площадках 1711
  10. ​Вторичное жилье в Югре может подорожать в 2026 году 1675
  1. ​Чипнут всех 10285
  2. ​Холодная вода в Сургуте подорожала до почти 68 рублей за кубометр 7469
  3. ​Когда иначе нельзя 6250
  4. ​На мосту через Обь под Сургутом ограничат движение грузовиков тяжелее 40 тонн 5249
  5. ​София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в Югре. Мухаммад снова поднимается в рейтинге 4414
  6. ​«Свет есть не у всех»: что не так с электричеством в СНТ Сургута? 4061
  7. В Белом Яру строители нового храма установят памятник Николаю II и его семье 3988
  8. ​В Сургуте убрали контейнер для сбора пластика – власти объяснили причину 3985
  9. ​Снос cургутcкого вокзала — это преступление. Округу пора брать эту историю в свои руки, если РЖД ничего не может сделать 3735
  10. Актировка: 1-8 класс второй смены 3558