16+
Больше новостей
Больше опросов

Можно ли застраховаться от ошибки пластического хирурга? // СИА-ПРЕСС ОТВЕЧАЕТ

Рассказываем, можно ли застраховать себя от врачебной ошибки

Можно ли застраховаться от ошибки пластического хирурга? // СИА-ПРЕСС ОТВЕЧАЕТ
Фото: ru.freepik.com

«Планирую сделать блефаропластику, но хотелось бы как-то обезопасить себя в случае врачебной ошибки. Можно ли получить страховку?» – спрашивает югорчанка Инна В.

Отвечают специалисты страховой компании «Согласие»:

Решившиеся на пластическую операцию не смогут застраховать риски неудачного вмешательства, обратившись с таким запросом к страховщикам – полисы от несчастных случаев, а также страховки жизни и здоровья не покроют ошибку хирурга.

Такое страхование действует только в тех ситуациях, когда речь идет о внезапных заболеваниях или травмах. Если человек намеренно решает воспользоваться услугами пластического хирурга, то, даже если его здоровью будет причинен вред, это не будет являться страховым случаем, и претендовать на возмещение не получится, отмечают эксперты страховой компании «Согласие».

Вместе с тем, пациенты тех клиник, ответственность которых застрахована, могут получить страховые выплаты, если будет допущена ошибка медиков, уточняют они, но факт врачебной ошибки должен быть подтвержден экспертными заключениями и компетентным органом. Только заявления потерпевшего для признания страхового случая будет недостаточно.

«Суммы страховых выплат за вред, причиненный вследствие ошибок и упущений, допущенных при оказании медицинских услуг, законодательно не установлены. Каждая клиника сама решает, на какую сумму страховать ответственность за действия своего персонала. В рамках страховой суммы также могут быть установлены лимиты возмещения по одному пациенту. Размер возмещения зависит от тяжести нанесенного вреда здоровью и в любом случае не может превысить установленные договором страхования лимиты возмещения и страховую сумму. В практике «Согласия» выплаты потерпевшим за врачебные ошибки колеблются от 3,5 до 300 тыс. рублей», – рассказали специалисты.

Пластическая хирургия является одной из наиболее рисковых медицинских специальностей, добавляют эксперты. Поэтому не все страховые компании принимают такую ответственность на страхование.

«Следует отметить в целом невысокий охват клиник в России, которые страхуют ответственность врачей. Поэтому универсальной рекомендацией для пациентов по-прежнему является тщательный выбор клиники и врача, чтобы вопросы получения возмещения за медицинские ошибки вообще не возникали», – резюмировали специалисты.



31 января в 14:05, просмотров: 1797, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт


Топ 10

  1. ​Ярмарка недвижимости с застройщиками Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Тюмени в Сургуте 2342
  2. ​Галаховы 1085
  3. В Сургуте запустят обновленную маршрутную сеть с 1 мая 757
  4. ​Женщина-водитель погибла в лобовом столкновении на югорской трассе 630
  5. В Сургутском районе начнут производство рыбных консервов 539
  6. ​А что если не пытаться спасти Сайму как речку, а создать из нее каскад небольших благоустроенных прудов? 508
  7. В Югре умер еще один больной коронавирусом пациент 476
  8. Сургутяне могут высказать свое мнение о работе УК 472
  9. Дворец культуры Нижневартовска стал одним из лучших в ХМАО 451
  10. ​Команда СурГУ стала победителем всероссийской киберспортивной лиги 385
  1. ​Ярмарка недвижимости с застройщиками Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Тюмени в Сургуте 2342
  2. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 25-26 марта // АФИША 2054
  3. Муниципалитеты Югры обязали возвращать субсидии, если будут нарушены обязательства 2027
  4. Возвращение в прошлое: ресторан KFC в Сургуте поменял вывеску на Rostic’s 1968
  5. Ритуальный зал в Сургуте могут построить в районе старого туберкулезного диспансера 1957
  6. ​Как заработать на «рае в шалаше» выходного дня — рассказал эксперт по загородной недвижимости 1792
  7. «Предлагается реконструкция с учетом того, что появится три спортивных зала» 1780
  8. Железнодорожный вокзал Сургута демонтируют 1746
  9. Сургут первым среди городов Югры реализует схему государственно-частного партнерства 1698
  10. ​Нагрузка и ответственность за домашних животных должна лежать на их владельцах 1651
  1. Тюменец привез из Таиланда настойку со змеей и скорпионом, но не успел опробовать 17890
  2. ​Был ли майдан? 14299
  3. ​«Скорее всего, Сургут ждет депопуляция и пустые «человейники». Но это будет очень нескоро» 9351
  4. «Меня вдохновляет сама жизнь. Нет ничего интереснее и полнее во всех проявлениях, чем жизнь» 4244
  5. «Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников» 3866
  6. Время первых. Полвека назад в Сургуте… 3472
  7. Женщины в Думе Сургута. Дина Биглова-Фатова 3472
  8. Запрети «Редан» 3310
  9. Поверенный Его Величества 3283
  10. ​В Югре похолодает до -30 градусов 3116