Житель Нижневартовска приговорен к шести годам исправительной колонии общего режима за участие в деятельности террористической организации. Приговор вынес Приволжский окружной военный суд.
В пресс-службе прокуратуры Югры сообщили, что мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
«Прокуратура округа представила суду исчерпывающие доказательства того, что злоумышленник принимал активное участие в деятельности ячейки международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами», действующей на территории Нижневартовска, - уточнили в ведомстве. - Также установлено, что осужденный привлекал граждан к участию в данной организации, распространял запрещенную литературу экстремистского характера. Используя персональный компьютер, умышленно размещал в социальной сети «ВКонтакте» видеозаписи, которые содержали высказывания, обосновывающие необходимость вражды, массовых беспорядков, а также применения насилия в отношении представителей определенной нации».
При вынесении приговора суд учел позицию государственного обвинителя.