Специалисты нижневартовского управления по делам ГО и ЧС просят жителей города воздержаться от посещения лесов и разведения костров. Сейчас, по словам и.о. директора управления Андрея Механошина, на территории муниципалитета складывается благоприятная обстановка – лесных пожаров не зафиксировано, отсутствуют сухие грозы, по вине которых горят леса в других регионах. Однако в большинстве случаев пожар, в том числе и в лесном массиве, происходит по вине человека.
Добавим, что Нижневартовск, как и ряд других муниципалитетов Югры, продолжает дышать гарью и смогом. Спасатели объясняют, что запах гари и дымку принесло с Ямала и Красноярского края.
«В случае смены направления ветра – смог рассеется быстро, пока что остается ждать изменения погодных условий», - Андрей Механошин.
Специалисты ТО Роспотребнадзора в Нижневартовске, районе и Мегионе провели лабораторные исследования атмосферного воздуха. Отбор проб был произведен в шести точках города.
Исследования проводились по показателям азота диоксида и оксида углерода. По результатам эксперты сделали заключение, что воздух в Нижневартовске, по состоянию на 19 июля, соответствует нормативным требованиям. Проводить такие исследования сотрудники ведомства, в связи со сложившейся пожароопасной обстановкой в соседних регионах, будут регулярно.