
У жителя Югры, приехавшего в Омскую область, выявили штамм коронавирусной инфекции «омикрон». Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.
«По состоянию на 18.01.2022 в Омской области выявлено 13 случаев заражения новым штаммом коронавирусной инфекции «омикрон». Первый случай завозной, заболевший прибыл из Республики Казахстан (г. Астана). Выявлен активно при осуществлении санитарно-карантинного контроля в аэропорту г. Омска. Еще один заболевший прибыл из другого региона – ХМАО (Югра). В остальных случаях заболевшие не выезжали за пределы Омской области, но посещали места с массовым скоплением людей», - говорится в сообщении.
Также уточняется, что заболевание у зараженных протекает в форме ОРВИ легкой степени тяжести.
Отметим, что санврачи Югры пока не сообщали о случаях выявления «омикрона» в округе. Однако глава депздрава Алексей Добровольский заверил, что медицинские учреждения готовы к увеличению больных в связи с приходом нового штамма.
Так мы победили коронавирус или еще нет? // Инна Кудрявцева, 27 мая в 14.00