
Самые крупные муниципалитеты Югры лидируют по приросту заболевших новой коронавирусной инфекцией. 9 августа наибольшее число зарегистрированных COVID-больных показал Сургут – плюс 33. В Нижневартовске диагноз подтвержден у 27 человек. 8 августа лидером статистики была столица Самотлора (+27), но Сургут оставался в тройке (+21).
В воскресенье оперативный штаб округа сообщил о 140 новых случаях COVID-19 в 17 муниципалитетах. Инфекция выявлена также у жителей Ханты-Мансийска (16 человек), Нижневартовского и Сургутского районов (по восемь человек), Нефтеюганска, Нягани, Покачей, Радужного (по шесть человек), Когалыма, Мегиона, Ханты-Мансийского района (по четыре человека), Лангепаса, Советского района (по три человека), Югорска, Кондинского и Нефтеюганского районов (по два человека).
«На момент выявления у 92 человек наблюдались признаки ОРВИ, у 40 зафиксирована пневмония, у восьми человек – бессимптомно. Контакт установлен в 106 случаях. По 34 контакты уточняются. За сутки на COVID-19 обследованы 4 329 человек, всего – 430 338», – уточняется в сообщении.
За весь период пандемии в Югре заразились новой инфекцией 17 619 человек, выздоровели – 15 277, умерли – 140.
Режим самоизоляции в регионе продлен до 23 августа для пенсионеров, людей с хроническими заболеваниями и беременных. По основным показателям распространения COVID-19 округ соответствует первому и третьему этапу снятия ограничений.