Глава Сургута Вадим Шувалов сравнил теплые автобусные остановки с космическими кораблями. На личной странице в «Вконтакте» градоначальник объяснял жителям, почему стоимость отапливаемых павильонов составляет порядка двух млн рублей, и отметил, что с учетом оснащения сумма оправдана.
«Современная теплая остановка — чуть ли не космический корабль. В ней предусмотрено электропитание, установлен компьютер, ЖК-мониторы с информацией о прибытии транспорта, точки раздачи интернета, USB-розетки для смартфонов. И, что особенно важно для суровых сургутских зим, есть электрообогреватели и утепленные лавочки, которые позволяют согреться в мороз. Остекление остановки тоже необычное: оно должно выдерживать температурные перепады на улице и не травмировать людей, если его разобьют. Наконец, современные павильоны — это просто стильный элемент городской среды», — рассказал Шувалов.
Помимо этого, он заявил, что сургутяне хвалят теплые остановки, а значит их нужно ставить больше. «Конечно, можно за полдня смонтировать дешевые ангары из профнастила, но кому будет приятно ждать автобус на такой остановке?» — пишет глава.
Напомним, за последний месяц в Сургуте вандалы разрушили два остановочных павильона. Так, реконструкция остановки у храма Георгия Победоносца обойдется в 20 тысяч рублей, на Никольской – в 45.
Но даже не в этом дело: а найти какой-то средний вариант между кораблем и бетонным блоком администрация не может?