Верховный суд призвал изменить практику уголовных дел за репосты в Интернете, сообщает «Эхо Москвы». Пользователей, распространяющих чужие экстремистские высказывания с неодобрительными комментариями, не следует приравнивать к сторонникам подобных записей.
В постановлении Пленума Верховного суда, сказано, что судам необходимо учитывать «совокупность всех обстоятельств содеянного, и учитывать, в частности, контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней».
В прошлом году за репосты реальные сроки получили несколько человек. Первым стал житель Сургута Олег Новоженин. В ходе следствия выяснилось, что пользователь размещал в Сети аудио- и видеоматериалы, которые пропагандировали деятельность украинской националистической партии «Правый сектор» (она запрещена на территории России) и добровольческого батальона «Азов». Таким образом, сургутянин нарушил статью Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», посчитали следователи.
Голосование по благоустройству подходит к концу — почему надо спешить // Рустем Юсупов, 25 мая