Большая часть работников в Сургуте не берет больничный при заболевании — как выяснил сервис «Зарплата.ру», в течение 2016 года 55 процентов сургутян оставались на работе при болезни. Всего 25 процентов однажды воспользовались вынужденным отдыхом, еще 15 процентов — дважды и более. 98 процентов горожан признались, что никогда не покупали больничный лист.
Впрочем, многие при болезни все-таки могут взять неофициальные отгулы на работе: в 2016 году «отлеживались» пару дней дома 36 процентов горожане. 28 процентов жалуются, что не имеют такой возможности: 18 процентов говорят, что пишут на эти дни заявление на отпуск за свой счет, а еще 18 процентам можно отлежаться, но потом последует отработка за дни или часы бездействия.
Но даже будучи больными, большая часть горожан продолжает работать и дома: 38 процентов — в частичном, а 12 процентов — в полном рабочем режиме. Только 42 процента сургутян могут полностью отстраниться от работы и сосредоточиться на болезни.
Говоря об оформлении больничного листа, 24 процента горожан отметили, что ничего не известно о системе расчета его оплаты. 30 процентов достаточно хорошо осведомлены об этой системе. А 46 процентов что-то слышали, но подробностей не знают.
Опрос проводился с 3 по 8 октября среди 484 сургутян на сайте Зарплата.ру.
Голосование по благоустройству подходит к концу — почему надо спешить // Рустем Юсупов, 25 мая