16+
Больше новостей
Больше опросов

​В должниках перед АО «ТЭК» - далеко не бедные дачные кооперативы

Сургутское ДНТ «Барсовское» задолжало Тюменской энергосбытовой компании 5,8 млн рублей за потребленную электроэнергию. В целом кооператив накопил перед поставщиком электроэнергии уже 11 периодов неплатежей. В июне-июле на счет Тюменской энергосбытовой компании поступило от ДНТ всего 250 тысяч рублей. При этом средний счет за электричество с одного участка составляет 1 500 рублей в месяц, всего же в кооперативе зарегистрированы 380 собственников земельных участков.

Стоит отметить, что, судя по двух-трехэтажным добротным домам в ДНТ «Барсовское», их владельцы - люди далеко не бедные. Однако долг кооператива перед АО «ТЭК» не уменьшается, а только растет. В сложившейся ситуации поставщик электроэнергии вправе пойти на крайние меры – ограничение режима энергоснабжения. Уведомление об этом уже направлено в адрес кооператива, и с 26 июля дачники рискуют остаться без света – причем, и должники, и добросовестные плательщики, ведь договор энергоснабжения заключен между АО «ТЭК» и ДНТ в целом. Кроме того, если ситуация с платежами не изменится, АО «ТЭК» будет вынуждено инициировать прокурорскую проверку финансово-хозяйственной деятельности ДНТ.

К слову, долг «Барсовского» - не самый большой среди дачных кооперативов. Так, задолженность СОК «Прибрежный» перед энергетиками приближается к 12 млн рублей. При этом правление кооператива идет на диалог и готово погашать долги. На прошлой неделе АО «ТЭК» открыло в «Прибрежном» пункт приема платежей, где должники могут на месте оплатить электроэнергию.

Между тем, помочь избежать ограничений мог бы переход дачников на систему индивидуальных договоров с Тюменской энергосбытовой компанией. Такую работу поставщик электроэнергии ведет с начала дачного сезона. Сегодня более трети кооперативов из 95, обслуживаемых АО «ТЭК» переходят на новую систему. Более 12 тысяч горожан уже подали документы на заключение прямых договоров.

Сделать это не так сложно. Прежде всего, решение о переходе необходимо принять и документально оформить на общем собрании кооператива. После этого владельцы земельных участков могут подать необходимые документы (их перечень есть на сайте АО «ТЭК») в правление СНТ/ДНТ или Сургутское межрайонное отделение Тюменской энергосбытовой компании. Но, прежде всего, необходимо погасить задолженность за электроэнергию (если таковая имеется). Только отсутствие долгов и четкая платежная дисциплина гарантируют каждому потребителю бесперебойное и качественное энергоснабжение.



19 июля 2016 в 15:23, просмотров: 1394, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт


Топ 10

  1. Подростковые субкультуры: мнение психолога 548
  2. В Сургутском районе осудят продавщицу, которая воровала деньги с продажи товаров 457
  3. ​Депутаты всех фракций думы Югры задали вопросы Наталье Комаровой 437
  4. ​Образовательная программа для педагогов запущена в СурГУ 430
  5. Встреча с застройщиками Москвы, Санкт-Петербурга, Турции и Дубая 5 апреля в Нефтеюганске 430
  6. В России с апреля начнут вручать «электронные» повестки 425
  7. Десятилетнюю девочку сбили на пешеходном переходе в Ханты-Мансийске 398
  8. В четырех районах ХМАО с 1 апреля запретят проезд по зимникам 389
  9. ​Приглашение к разговору 383
  10. ​Ряду территорий в Югре может грозить подтопление в ходе паводка 331
  1. ​Ярмарка недвижимости с застройщиками Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Тюмени в Сургуте 2559
  2. Возвращение в прошлое: ресторан KFC в Сургуте поменял вывеску на Rostic’s 2050
  3. Авитаминоз в душе и в организме // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 1704
  4. Молодая вартовчанка стала призером Всероссийской олимпиады по французскому языку 1699
  5. ​Сколько нужно проработать на «северах», чтобы раньше выйти на пенсию 1695
  6. В Сургуте 28 марта ограничат движение по улице Взлетной из-за тактико-специальных учений 1615
  7. Продавец павильона в Сургуте заработал уголовку продажей алкоголя несовершеннолетней 1575
  8. Обь заняла первое место в рейтинге самых грязных рек 1553
  9. У задержанного сбытчика в Нижневартовске обнаружили более 100 свертков с наркотиками 1535
  10. Взрывать лед на югорских реках начнут в середине апреля 1486
  1. Тюменец привез из Таиланда настойку со змеей и скорпионом, но не успел опробовать 17934
  2. ​Был ли майдан? 14347
  3. ​«Скорее всего, Сургут ждет депопуляция и пустые «человейники». Но это будет очень нескоро» 9427
  4. «Меня вдохновляет сама жизнь. Нет ничего интереснее и полнее во всех проявлениях, чем жизнь» 4299
  5. «Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников» 3917
  6. Время первых. Полвека назад в Сургуте… 3538
  7. Женщины в Думе Сургута. Дина Биглова-Фатова 3525
  8. Запрети «Редан» 3356
  9. Поверенный Его Величества 3332
  10. ​В Югре похолодает до -30 градусов 3137