«Рождественскую сказку» расскажут друг другу сургутяне: в это воскресенье, 6 декабря, в два часа дня в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина пройдет Церемония подведения итогов литературного конкурса «Рождественская сказка», который, напомним, проходил в рамках проекта «Большое чтение на 60-й параллели. Мифы и сказки Югры».
«В преддверии рождественских и новогодних праздников дети в возрасте от шести лет и взрослые выступали в роли литераторов. В соответствии с условиями конкурса в творческих работах участникам предлагалось отразить особый колорит одного из городов 60-й параллели: Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Якутска, Ханты-Мансийска, Анкориджа, Хельсинки, Таллинна», — говорят в Центральной библиотеке, отмечая, что особенно приветствовались работы, отражающие национальные особенности культуры и традиций коренных народов Югры — ханты и манси.
Конкурс проходит уже четвертый год, неизменно собирая множество участников: так, в этом году их стало 386 человек, причем этот показатель превышает количество участников в предыдущие годы.
«По завершении церемонии подведения итогов все участники и гости будут приглашены в выставочный зал Центральной городской библиотеки на выставку лучших сказок участников конкурса, — отмечает пресс-служба Центральной библиотеки. — Выставка будет работать с 6 декабря 2015 года по 14 января 2016 года».
Рождественские сказки, удостоенные дипломов I, II, III степени, будут направлены на участие в ХV Международном конкурсе творческих работ детей и юношества «Волшебное Рождество в северных странах», организатором которого является Детско-юношеская библиотека Республики Карелия (Петрозаводск).
Справки можно навести по телефону: 28-58-22 (Кобелева Татьяна Владимировна).