
Вадим Шувалов больше не является главой Сургута. Его отставку сегодня, 10 декабря, приняла городская дума. Депутаты также утвердили временно исполняющего обязанности мэра – им, как и прогнозировал СИА-ПРЕСС, стала замглавы города Анна Томазова. Хотя по статусу и праву подписи выше находился другой заместитель Шувалова – Алексей Жердев, поэтому почти все ожидали, что именно он станет врио главы до выборов. Любопытно, что Анна Томазова при этом является единственным вице-мэром, который не входит в изначальную команду Шувалова – она работает в администрации со времен Александра Сидорова, в то время как остальные замы появились в исполнительной власти совсем недавно.
Сегодня же дума назначает порядок работы комиссии по отбору кандидатов на пост главы Сургута – в нее должны будут войти четыре представителя нашего муниципального парламента и четыре представителя от губернатора Югры. Эта комиссия будет до 12 января принимать и оценивать заявки от желающих возглавить город, и в итоге выдаст минимум двух кандидатов. А 18 января двумя третями голосов депутаты выберут нового мэра города.
Напомним, что Вадим Шувалов был избран главой Сургута депутатами думы предыдущего созыва, это случилось 28 июня 2016 года. Накануне, 9 декабря 2020 года, он заявил об отставке в связи с переходом на другую работу – как сообщают источники СИА-ПРЕСС, в правительство Югры.