
Вадим Шувалов подал в отставку с поста главы Сургута. Об этом он заявил сегодня, разместив обращение к горожанам в своих соцсетях. СИА-ПРЕСС разобрался в ситуации и ответил на первые пять вопросов, которые возникли после внезапно отставки градоначальника.
1. Кто будет исполнять обязанности главы после ухода Вадима Шувалова?
Первый по праву подписи (и полномочиям) заместитель главы в Сургуте – Алексей Жердев. Не даром его называют «первым замом», хотя формально все вице-мэры в нашем городе равны. Так или иначе, с момента, когда дума примет отставку Вадима Шувалова, статус временно исполняющего обязанности главы Сургута перейдет к Жердеву.
2. Куда может пойти Шувалов?
В своем заявлении он сказал следующее: «Я решил перейти на другую работу, где смогу принести больше пользы нашей Югре, Сургуту и всем сургутянам». Судя по всему, речь может идти о переходе в пока собирающееся новое правительство Натальи Комаровой. В департаменте общественных и внешних связей Югры эту информацию комментировать не стали.
Стоит отметить, что в городе ходили слухи о возможном переходе Вадима Шувалова в Госдуму – вместо нынешнего представителя нашего города и округа, тоже бывшего главы Сургута Александра Сидорова. Говорят, Сидоров не планирует избираться в следующий созыв, а Вадиму Шувалову пост федерального депутата был бы вполне комфортен. Но выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2021 года, поэтому в декабре 2020 года заявлять о «переходе на другую работу», имея в виду нижнюю палату федерального парламента, вряд ли было бы возможно.
Однако наиболее вероятный вариант, который называют источники СИА-ПРЕСС, это переход Шувалова в региональные структуры энергетики — если слухи о неформальных отношениях между ним и владельцами «Корпорации СТС» Артемом Биковым и Алексеем Бобровым окажутся правдой.
3. Шувалов уходит одновременно с оправданием Попова. Он вернется?
Нет. Бывший глава Сургута Дмитрий Попов подтвердил siapress.ru, что его уже атаковали звонками с вопросами о том, планирует ли он вернуться в администрацию, но нет. Ранее он называл желанным местом работы для себя «Сургутнефтегаз».
4. Когда мы узнаем имя нового главы Сургута?
Порядок действий следующий. Сначала дума Сургута должна принять отставку Вадима Шувалова – это должно случится завтра, 10 декабря, на внеочередном заседании. Тут же депутаты утвердят порядок работы комиссии по отбору кандидатов на пост главы города и утвердят врио главы (скорее всего, это будет Алексей Жердев). В эту комиссию направят своих представителей дума Сургута и губернатор Наталья Комарова – по четыре человека.
Эта комиссия будет принимать заявки от желающих возглавить Сургут на следующие пять лет. На это уйдет примерно месяц – то есть в лучшем случае в середине января мы увидим по меньшей мере двух кандидатов, которых эта комиссия представит в думу для голосования. И депутаты должны будут в тайном режиме двумя третями голосов выбрать нового градоначальника.
Однако есть нюанс — по Уставу города, новые выборы главы должны пройти «не позднее, чем через шесть месяцев со дня прекращения полномочий». Это значит, что сроки могут и растянуться хоть до мая 2021 года.
Куда уходит Шувалов, пока неизвестно, но будет не удивительно, если в правительство Комаровой, которая таким образом компенсирует ему потерю поста и в тоже время откроет новые возможности для горячо любимых в последние годы уральских бизнесменов из корпорации».
Теперь, вроде, известно куда и зачем. Вот даже не знаю, радоваться или нет. Как-бы хуже не стало.
Здесь задача с многими неизвестными включая для самого Попова.
Ну, во-первых, чтобы еще ответил Попов на неожиданный шквал звонков в связи с неожиданной отставкой Шувалова. Конечно то, что он планировал до, ранее – «Ранее он называл желанным местом работы для себя «Сургутнефтегаз». Чисто автоматически. Время на размышления не было.
Хотя, тут же можно сказать, что для Попова и в «Сургутнефтегаз» возвращаться необязательно – человек вполне обеспеченный – домик у моря, жена, дети, внуки, что еще человеку надо чтобы встретить старость.
Но, чисто гипотетически, видимо не хочется заканчивать свою жизненную карьеру «побитой собакой». Но, просто возвращение в «Сургутнефтегаз» этой проблемы не решает.
Значит, надо забыть про комфорт и возвращаться в мэры, раз так все складывается. Тем более что жители Сургута в большинстве воспримут такое возвращение с воодушевлением. Хотя вместе с тем такое воодушевление накладывает дополнительную ответственность перед этими жителями. И другие отношения. Более другие, чем, когда Попов начинал на должности главы Сургута и прямо скажем осторожничал.
Кроме того, непонятно, как бы это все выглядело технически, если бы Попов решил вернуться в мэры Сургута.
В любом случае, в связи с вновь сложившимися обстоятельствами, Дмитрию Валерьевичу явно есть над чем подумать. И вполне вероятно, что обдуманное решение будет иным чем то, что было высказано автоматически. Начатое надо доводить до конца.
Даже в СМИ и соц. сетях нигде не видел требований об отставке главы или губернатора – одни челобитные, которые администрация успешно отфутболивает как заправская команда футболистов. И всех все устраивает.
Я тут недавно обратился к обманутым дольщикам, которых вообще довели до крайней ручки, выйти на массовый протест с требованием отставки главы и губернатора, которые уже два года морочат голову людям – и что вы думаете? Где-то из двухсот человек поддержали двое мужчин и трое женщин. Это при том, что акция была бы согласованной и законной по всем административным понятиям.
Я даже не пойму про какую хату и с какого края вы говорите.
какую хератень вы тут пишите, особенно про Попова
,воистину из пальцасосатели,
как пришло так и ушло
Лучше сходи мочу на анализ сдай, вдруг там сахар найдут.