Курс на развитие гражданского общества в Югре, о котором накануне в Страсбурге говорила губернатор Наталья Комарова, продолжен проведением очередной, уже четвертой по счету Социальной ярмарки некоммерческих организаций автономного округа, которая пройдет 30-31 октября в КТЦ «Югра-Классик» столицы региона.
«Ярмарка — это открытая площадка для представления передового опыта некоммерческих организаций и выработки новых инициатив по развитию институтов гражданского общества. Целью ярмарки является создание единого поля общения и взаимодействия, обмена опытом для гражданского общества и органов власти Югры», — отмечает пресс-служба губернатора округа.
Для работы будут привлечены более 300 представителей общественных объединений, органов власти муниципальных образований, а также руководители органов исполнительной власти, курирующие данную сферу, члены Общественной палаты Югры. Они будут организовывать деятельность экспозиции достижений некоммерческих организаций, посвященной 85-летию Югры. Также запланированы подиумная дискуссия, «круглые столы», мастер-классы и публичная защита проектов.
Отметим, что работой с гражданскими инициативами в Югре занимается ведомство, специально созданное в исполнительных органах власти. О нем Наталья Комарова упоминала в выступлении на 29-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. «Когда власти и НПО работают совместно, проекты, нужные людям, будут перешагивать границы не только муниципалитетов и регионов, но и государств», — заявила глава региона.