Тюменские депутаты намерены обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой полностью запретить рекламу алкоголя, сигарет и энергетических напитков. Запрет может привести к падению объемов рекламного рынка на 5 процентов, пишет сегодня «КоммерсантЪ-Урал».
Как рассказал „Ъ“ руководитель фракции ЛДПР в Тюменской облдуме Владимир Сысоев, он подготовил проект обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву о запрете рекламы алкогольной и табачной продукции, а также энергетических напитков. «Планируется, что текст обращения будет вынесен на заседание облдумы 24 ноября», — рассказал он. Целью обращения, по его словам, является желание депутатов «защитить россиян, прежде всего — молодое поколение, от пагубного воздействия этой продукции на их здоровье».
Участники рынка соглашаются, что ограничивать рекламу алкоголя, табака и энергетических напитков необходимо, однако полностью их запрещать вряд ли логично. Между тем от запрета рекламы могут серьезно пострадать рекламные компании. По словам аналитика «ЭСПАР-Аналитик» Сергея Шумовского, с помощью «наружки» сегодня можно рекламировать только пиво и энергетические напитки (на них приходится 5% наружного рынка рекламы). На рекламу пива на телевидении за 9 месяцев 2010 года, по данным «Видео Интернешнл», приходилось до 4,5% рынка телерекламы, а энергетических напитков — 0,4% (алкогольные напитки могут рекламироваться лишь на кабельном и спутниковом телевидении, где их доля на сегодня составляет 3,1%). Впрочем, по мнению господина Шумовского, серьезно на выручке рекламных компаний это все же не скажется.