Население России перестает нести деньги в банки: за девять месяцев этого года вклады россиян выросли всего на 99,2 миллиарда рублей, то есть на 0,4 процента. А без учета валютной переоценки рост составил 4,1 процента, приводят «Ведомости» данные Агентства по страхованию вкладов.
По сравнению с тем же периодом прошлого года эти показатели отражают сильное падение: в январе-сентябре 2015-го рост составил 2,6 триллиона рублей, или 14,3 процента.
Главной причиной тому в АСВ называют снижение реальных доходов населения; не способствуют этому также и снизившиеся ставки по вкладам. По словам председателя правления банка «ВТБ24» Михаила Задорнова, в прошлом году население предпочитало придерживаться сберегательной модели, которая предполагает сохранение 15-17 процентов доходов, а также отсутствие новых кредитов. В этом же году россияне снова заинтересовались кредитованием, которое предпочитают накоплению. Сейчас население откладывает не более 7-8 процентов от доходов.
Так мы победили коронавирус или еще нет? // Инна Кудрявцева, 27 мая в 14.00