69 процентов россиян следили за выборами в США в начале ноября. Выбирая между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон, 45 процентов россиян отдали бы свой голос за кандидата от республиканской партии. Бывшую первую леди США хотели бы поддержать лишь четыре процента, еще 42 процента выбрали вариант отказа от голосования. Таковы результаты опроса ВЦИОМ.
Также социологи выяснили, что 31 процент опрошенных считают, что борьба кандидатов была открытой и честной, 39 процентов с этим не согласны. Россияне склонны думать, что Трамп должен стать для Америки «одним из лучших»/«хорошим» (28%) или «средним» президентом (35%).
После голосования в нашем обществе заметно выросла надежда на восстановление и укрепление российско-американских отношений в течение президентства Трампа. Если в октябре о том, что ситуация улучшится, говорили 29 процентов, то по данным ноябрьского опроса – 46 процентов.
«Россия и Израиль, судя по многочисленным опросам населения, были чуть ли не единственными странами мира, которые «болели» за Дональда Трампа на президентских выборах-2016 в США. Этот феномен связан не с симпатиями к Трампу как политику и человеку, а с антипатиями к Хиллари Клинтон и стоящему за ней Бараку Обаме. В обеих странах Обама и Клинтон воспринимаются как проводники ошибочного и гибельного курса, ведущего Америку и мир в целом в тупик. Соответственно, надежды на Трампа высоки. Сбудутся они или нет, когда и в каком объеме? Эти вопросы остаются открытыми», - прокомментировал результаты исследования генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 ноября 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%.
Доктор, у меня это. Омоложение // ONLINE 18 мая